24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские фермеры разорены российской блокадой Черного моря

Украинские фермеры разорены российской блокадой Черного моря
Владимир Онищук смотрит на арендованное поле, где выращивают пшеницу и ячмень, в Паштанке, Украина, 24 июня.  (Сергей Моркунов для The Washington Post)
Владимир Онищук смотрит на арендованное поле, где выращивают пшеницу и ячмень, в Паштанке, Украина, 24 июня. (Сергей Моркунов для The Washington Post)

ПАШТАНКА, Украина. Сегодня утром российские танки и войска пересекают границу Украины, и зерно Владимира Онищука застряло. 23 февраля он доставил припасы на сумму около 100 000 долларов на склад в украинском черноморском порту Николаев, но 24 февраля, когда корабль собирался отплыть с урожаем, российские войска стояли на земле, а военные корабли угрожающе медлили. Украинское побережье.

В тот день Онищук, похоже, не слишком беспокоился о том, что ему еще не заплатили. В первую очередь он думал о сдерживании России. Но прошла неделя, затем месяц и четыре месяца, а основные порты Украины по-прежнему были заблокированы российским флотом. Мало того, что ему не хватило денег на последний урожай, новый урожай был готов к отправке на рынок, и не было никакой возможности продать его с выгодой. И будущие урожаи неопределенны.

«Если мы не продадим это зерно сейчас и не покроем свои затраты, завтра мы не сможем сеять», — сказал он.

Фермеры по всей Украине все больше ощущают финансовые трудности из-за российской блокады Черного моря, а экономический коллапс сектора влияет на продовольственную безопасность во всем мире. К 2021 году на Украину будет приходиться 10 процентов мирового экспорта пшеницы. Согласно с Организация Объединенных Наций.

Они сказали, что высокая стоимость экспорта зерна по альтернативным маршрутам — автомобильным или железнодорожным транспортом к западным соседям или по воде через небольшие порты на реке Дунай — означает, что фермеры теряют деньги.

Многие фермеры отказываются экспортировать текущий урожай, пока не будет достигнуто дипломатическое решение о блокировании портов Черного моря. Некоторые говорят, что теперь хранят зерно в ямах. Но без наличных денег они могут не собрать урожай этой осенью, что грозит резким сокращением производства для одного из крупнейших в мире производителей зерна в ближайшие годы.

READ  Мировая передача вируса короны: в России есть вакцина для животных

«Мы кормим мир, но мы должны кормить себя», — сказал Александр Чумак, фермер из южной части Одессы.

Последние новости о войне на Украине

В то время как цены на пшеницу взлетели до более чем 400 долларов за тонну на мировом рынке, трейдеры пшеницы предлагают 60 долларов за тонну, говорят Сумак и Онищук, из-за высокой стоимости вывоза зерна из страны, от дорогого топлива до длительных задержек. На границе. Онищук, который арендует свою землю и должен платить около 40 работникам, говорит, что это покрывает только половину его расходов.

Украина работала над развитием других экспортных маршрутов, но у каждого свои проблемы. Фермеры и правительственные чиновники заявили, что большая часть зерна в настоящее время уходит через реку Дунай, откуда оно поступает в румынские черноморские порты Сулина и Констанца. Но румыны изо всех сил пытаются справиться с объемом зерна, который им нужно экспортировать в Украину, говорят официальные лица, что приводит к дорогостоящим ожиданиям.

И проблема в том, что западные страны, которые помогают провозить зерно в Украину, скоро получат свой урожай. Железнодорожные вагоны, идущие на запад, загружены зерном, но в ЕС и Украине используется разная ширина колеи, поэтому зерно необходимо перегружать из вагона в вагон на границе — еще одна трудоемкая и дорогостоящая задача.

У Украины будет много зерна для собственного потребления, но министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Россия пытается устроить новый Голодомор, ссылаясь на голод 1930-х годов, когда Украина была частью Советского Союза.

«Они хотят познакомить весь мир», — сказал Кубраков о россиянах. «Они хотят, чтобы международное сообщество сняло некоторые санкции, и тогда зерно может исчезнуть. Поэтому они держат в заложниках людей по всему миру. Это терроризм».

READ  Зеленский заявил, что ничто не ослабит решимость Киева против России

«После всех наших усилий мы понимаем, что можем экспортировать только 20 процентов того, что нам нужно», — добавил Кубраков.

Министр сельского хозяйства Украины Николай Зольский заявил, что ожидает от Украины около 60 млн тонн зерна на экспорт в этом году, после того как урожай прошлого года еще не сдан. Но сейчас Украина экспортирует 2 млн тонн зерна в месяц — всего на треть меньше, чем в предыдущие годы.

«Многим из нас не хватает капитала, чтобы платить зарплату — и я даже не говорю о налогах», — сказал Сумак, фермер из Одесской области.

«Мы должны уничтожить весь российский флот, и тогда все будет хорошо», — сказал он. «Ракетные системы большой дальности были бы дешевле, чем решение этих логистических проблем».

На ферме Онищука в Николаевской области он идет по зерновым полям в коричневых сандалиях и показывает на большую воронку, куда в марте попала ракета. Город Бастанка был ареной ожесточенных боев между российскими и украинскими войсками, прежде чем русские отступили в середине марта. Земледелие на землях Онищука должно быть остановлено до тех пор, пока саперная машина не проверит более 5000 акров земли.

Он также инвестировал в большой металлический сейф для хранения важных документов, таких как договор аренды земли на случай обстрела.

Поставляемые США вертолеты Himars меняют расчеты на линии фронта в Украине

Онищук обычно продает 5000 тонн зерна в год, что является относительно скромным урожаем. В отличие от некоторых крупнейших производителей Украины, у него нет большого цилиндрического зернохранилища, в котором можно годами хранить сухое зерно. Холодные кирпичные склады, которые он использует для хранения, небольшие, и их хватает всего на шесть месяцев. Зольский сказал, что Министерство сельского хозяйства работает над тем, чтобы предоставить фермерам другие варианты хранения, в том числе большие пластиковые силосные мешки.

READ  Путин заявил, что Россия борется за свое существование

Но пока Онищук все еще ждал выхода последнего корабля из Николаевского порта, ему пришлось столкнуться с тем, как долго он сможет ждать и не рухнет ли его 17-летний бизнес. Он не стал бы продавать этот последний урожай, если бы цена была низкой. Будет ли он сажать осенью?

— Я дам вам знать, — сказал он. «У меня все еще есть надежда. Если бы у меня не было веры, я бы бежал из страны.

Леся Прокопенко, Константин Кутов и Давид Л. в Киеве. Стерн внес свой вклад в этот отчет.