29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские хакеры заявили, что взломали российского шпиона, взламывавшего демократов в 2016 году

Украинские хакеры заявили, что взломали российского шпиона, взламывавшего демократов в 2016 году

Автор Рафаэль Сатер

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Украинские хакеры заявили, что взломали электронные письма одного из ведущих российских военных шпионов, разыскиваемого ФБР за нарушение предвыборной кампании Хиллари Клинтон и других ведущих демократов США в преддверии президентских выборов Дональда Трампа в 2016 году.

В сообщении, размещенном в Telegram в понедельник, группа, называющая себя Cyber ​​Resistance, заявила, что украла переписку у подполковника Сергея Моргачева, которого в 2018 году обвинили в содействии организации взлома и утечки электронных писем Национального комитета Демократической партии (DNC). ). и кампания Клинтона.

Reuters не смогло сразу полностью подтвердить это утверждение, но некоторая предполагаемая личная информация Моргашева, которой хакеры поделились с украинским изданием InformNapalm, согласуется с ранее просочившимися данными, поддерживаемыми исследовательской платформой кибербезопасности Constella Intelligence.

Утечка «кажется очень достоверной», — сказал Стефан Сусанто, исследователь из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, изучавший украинские хакерские группы, отметив, что InformNapalm имеет опыт проверки данных, полученных от хакеров.

InformNapalm сообщил в статье о взломе, что подтвердил личность Моргашева, изучив украденные хакерами файлы с персоналом и резюме, в том числе один документ, который идентифицировал его как начальника подразделения в подразделении 26165 — ту же должность, которую ему предъявило ФБР. состоявшейся в 2018 году.

Неоднократные сообщения, оставленные на адреса электронной почты и номер телефона, которые якобы принадлежали Моргачеву, не были возвращены, а попытки Reuters связаться с ним через социальные сети и его нынешнее место работы — предположительно, Санкт-Петербургский центр специальных технологий — не увенчались успехом. без ответа. Сразу успешно. Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на сообщения. И не ФБР.

Не сразу было понятно, какую информацию удалось украсть хакерам и насколько она была важна. В почтовом ящике Моргачева может быть информация о российских хакерских операциях, в том числе об операции против Клинтон и демократов.

READ  Как смотреть, ТВ информация, результаты матчей

В обвинительном заключении ФБР описало его как офицера российского военного разведывательного агентства, которое до сих пор более известно под старым аббревиатурой ГРУ. В нем говорится, что его отдел «занимается разработкой вредоносных программ и управлением ими», включая шпионское ПО «X-Agent», используемое для взлома DNC.

Агентство Reuters не сразу смогло найти контактную информацию Группы киберсопротивления — одной из нескольких украинских хакерских группировок, получивших международную известность после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в прошлом году.

В своем сообщении о краже группа сказала о Моргачеве: «Прекрасный и очень умный пират, но… мы его взломали».

(Отчетность Рафаэля Сатера; редактирование Хью Лоусона)