29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские художники попали в культурный черный список России

Украинские художники попали в культурный черный список России

Арт-галерея Венецианской биеннале, в которой уже побывали представители официального российского павильона, подала в отставку в знак протеста против Вторжение в УкраинуВ среду он заявил, что работает над тем, чтобы художник, представляющий Украину, мог выставлять свои работы.

Павел Маков будет представлять Украину в «Фонтане усталости. Acqua Alta» на Биеннале, которая пройдет с 23 апреля по ноябрь. 27.

Организаторы биеннале заявили в среду, что работают над тем, чтобы Маков мог приехать в Италию и представить свои работы, как и планировалось, несмотря на войну на его родине.

Это была последняя в мире искусства выставка солидарности с Украиной, и соответствующая ей Культурный черный список России и связанных с правительством людей, он нашел аналог во многих международный спортивный мир.

Венецианский фестиваль заявил, что продолжит принимать российских артистов, которые поддерживают свободу слова и выступают против вторжения, но официальные российские делегации и лица, связанные с Кремлем, допущены не будут.

«Пока такая ситуация сохраняется, La Biennale отказывается от любой формы сотрудничества с теми, кто, напротив, осуществил или поддержал такой опасный акт агрессии», — заявили в биеннале.

На прошлой неделе куратор и члены официального российского павильона Венецианской биеннале подали в отставку в знак протеста против войны. Фестиваль высоко оценил их решение, назвав его «благородным и смелым поступком».

До сих пор растущая культурная негативная реакция на Москву включала отмену российских выпусков голливудских фильмов и разрыв связей с ними. Известный российский дирижер Валерий Гергиевкоторый близок к президенту Владимиру Путину и выразил поддержку аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В среду бывший менеджер Гергиева отменил все его предстоящие концерты в Северной Америке, сославшись на его «нежелание выступать против российского вторжения». Несколько трупп классической музыки призвали Гергиева осудить вторжение, но дирижер оркестра публично хранил молчание.

READ  Отель Трансильвания открылся в тематическом парке "Остров мечты"

Гергиев, музыкальный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Россия, и фестиваля «Белые ночи», был уволен с поста дирижера Мюнхенского филармонического и Роттердамского оркестров и заменен на концертном туре «Венская пятёрка» по США.

«У меня были экстраординарные профессиональные отношения с Валери на протяжении 30 лет, и мне очень больно видеть, как эти отношения подходят к концу», — заявил его бывший менеджер Дуг Шелдон.

Во время занесения Гергиева в черный список сингл киевской национальной группы был принят на открытии запланированного ранее тура по Италии.

Престижная украинская камерная труппа, прибывшая в Италию на прошлой неделе, когда началось российское вторжение, превратила свой тур в концерты по сбору средств для поддержки военных действий дома.

Участники сообщили Associated Press, что изначально он планировал совершить поездку по итальянским городам до 6 марта, но группа расширяет свой тур и добавляет концерты после получения новых приглашений выступить.

Они изменили свои партийные программы, убрав произведение русского композитора XIX века Антона Аренского и заменив его произведением украинского композитора Максима Березовского, добавив призыв к миру вокруг.

На этой неделе они выступают в южном городе Бари рядом с баннером с большим сине-желтым сердцем украинского флага и QR-кодом для пожертвований украинским силам. На странице группы в Facebook также размещена информация о безналичных пожертвованиях через Национальный банк Украины.

«Играть очень тяжело, во время игры у меня разрывается душа и сердце», — сказал контрабасист Игорь Пацовский, у которого в Киеве жена, дочь и мать.

Киевский ансамбль был основан в 1996 году и является важным послом музыкальной культуры страны, выступая в престижных театрах и концертных залах Европы и США.

READ  США усиливают предупреждения и предложения России по поводу Украины

Музыканты проводят свободное время в Италии — между выступлениями и репетициями — неустанно проверяя свои мобильные телефоны на наличие новостей от семьи и просматривая видео о разрушениях.

Скрипачка Катерина Мишко говорит, что ей трудно забыть об увлечении своей семьи пением, но в настоящее время оркестр не может вернуться домой.

«Я думаю только о стрельбе, о стрельбе в наших городах», — сказала она. «Очень сложно играть».

___

Энтони Маккартни внес свой вклад из Лос-Анджелеса.