27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский город Лиман в руинах после ухода русских

Украинские власти только что приступили к изучению обломков разрушенного города Лиман на востоке Украины, оценке гуманитарных потерь, а также возможных военных преступлений, совершенных во время многомесячной российской оккупации.

Несколько зданий в городе в Донецкой области — территории, которую Москва объявила российской территорией после проведения референдума, — уцелели без повреждений. В большинстве домов нет элементарных удобств.

Стены вокруг города несут графические напоминания о четырехмесячной оккупации российскими войсками, а такие слова, как «Россия», «Советский Союз» и «Русский мир», написаны на изрешеченных пулями крышах.

Марк Ткаченко, инспектор по связям с общественностью Краматорского районного управления полиции Донецкой области, сказал, что власти все еще ищут тела мирных жителей и пытаются установить причины смерти.

«Они будут смотреть, когда люди умирали и как они умирали», — сказал он.

«Если это было в период, когда город был оккупирован и их ранили из автоматов Калашникова, то это, конечно, военное преступление», — добавил он.

Мужчина едет на мотоцикле перед табличкой с надписью на русском языке "Россия" В восстановленном городе Лиман.
Мужчина едет на мотоцикле перед вывеской с надписью «Россия» на русском языке.(AFP: Джастин Спайк)

Он сказал, что до сих пор неясно, сколько людей погибло в городе после того, как он был захвачен российскими войсками в мае, но Лайман назвал этот день «гуманитарным кризисом».

«Кто-то умер в своих домах, кто-то умер на улице, тела сейчас отправляют экспертам для экспертизы», — сказал он.

«В данный момент мы ищем места захоронений, и там могут быть массовые захоронения».

Дорога, ведущая к Лиману, которую русские использовали в качестве логистического и стратегического транспортного узла во время оккупации, омрачила ожесточенные бои, которые велись, когда украинские силы стремились отбить ее в конце прошлой недели.

READ  Шейха Латифа заметила королевскую семью ОАЭ в аэропорту Мадрида на `` празднике '' в Instagram

Окружающие город леса были уничтожены, горящие и зазубренные обломки десятков автомобилей лежали на изрытой воронками дороге от падающих ракет.