18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский кризис в прямом эфире: министр обороны Великобритании сокращает отпуск; США угрожают России «калечными» санкциями | Мировые новости

Оксана Ривниц вспомнила жизнь при советской власти. «Когда я учился в университете, мне не разрешалось говорить или говорить то, что я думал. Мы не могли ходить в церковь или праздновать Рождество. Это было очень тяжело, особенно для молодежи», — сказал 58-летний учитель начальных классов.

Теперь же известие о воссоединении российских войск на границе с Украиной вызывает слезливые воспоминания. «Я никогда не думал, что что-то подобное произойдет. Это невообразимо жестоко», — сказал он.

Ривниц — один из примерно 70 000 украинцев, проживающих в Великобритании, с нетерпением ожидающих того, что произойдет в ближайшие дни.

Мать двоих детей первые два десятилетия своей жизни жила на западе Украины, затем в 1991 году часть Советского Союза была свергнута.

Она переехала в Великобританию после встречи со своим мужем Стивеном 25 лет назад и прожила счастливую жизнь в Лондоне, где, будучи учителем украинской субботней школы Св. Марии, находится в центре иностранного сообщества.

Но в то время как Англия находится в безопасности на земле, кризис в ее родной стране усиливается, поскольку она изо всех сил пытается вернуть свою жизнь в нормальное русло.

«Я стараюсь вести повседневную жизнь, но это очень напряженная и тревожная ситуация», — сказал Ривниц. «Я не могу спать, потому что вся моя семья там».

READ  Борт российских космонавтов в цветах украинского флага МКС | Международная космическая станция