25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский фельдшер Юлия Баевская, задержанная в Мариуполе, описывает российские пытки

Украинский медик, которого пытали российские военные, рассказала американским политикам, как она обнимала товарищей по заключению, когда они умирали в течение трех месяцев в плену.

Юлия Баевская, которая в марте была захвачена пророссийскими силами в осажденном украинском порту Мариуполь, в четверг пообщалась с политиками в Комитете по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известном как Хельсинкский комитет.

Это был самый подробный публичный отчет волонтера-фельдшера о ее лечении.

Баевская, более известная украинцам по прозвищу Тайра, привлекла к себе внимание всего мира после того, как Associated Press опубликовало ее кадры с камеры.

По ее словам, пытая ее, русский спросил ее: «Знаешь, почему мы так с тобой поступаем?»

Она ответила: Потому что ты можешь.

Украинский фельдшер Юлия Баевская
Волонтер-фельдшер Юлия Баевская, известная украинцам как Таира, беседует с Хельсинкским комитетом.(AFP: Марьям Зохаиб)

Она сказала, что семилетний мальчик умер у нее на коленях, потому что у нее не было медицинского оборудования, необходимого для его лечения.

Она сказала, что пытки обычно начинаются с того, что их похитители заставляют украинских заключенных раздеться, прежде чем российские силы проливают свою кровь и пытают задержанных.

Некоторые говорили: «Заключенные [were] В камерах они кричат ​​неделями, а потом умирают от пыток без какой-либо медицинской помощи».

«Тогда в этой адской агонии единственное, что они чувствуют перед смертью, — это жестокое обращение и дополнительное избиение», — сказала г-жа Баевская.

Она сказала, что ее арестовали после того, как ее остановили на обычной проверке документов.

READ  Премьер-министр Джасинда Ардерн говорит, что черные папоротники должны получать равную оплату и возможности

Она была одной из тысяч украинцев, которые, как полагают, были захвачены российскими войсками.

Мэр Мариуполя сообщил, что 10 000 человек пропали без вести в результате многомесячной осады города, которая в апреле досталась русским.

Блондинка в очках и военной форме улыбается для фото
Юлия Баевская была освобождена в июне после того, как российские силы удерживали ее в течение трех месяцев. (Команда Invictus Games Украина через AP)

Женевские конвенции обеспечивают защиту медицинского персонала, как военного, так и гражданского, «при любых обстоятельствах».

Сенатор Бен Кардин, демократ из Мэриленда и сопредседатель Хельсинкского комитета, заявил, что то, что г-жа Баевская назвала нарушением международного права.

Представитель Джо Уилсон назвал президента России Владимира Путина военным преступником.

«Для мира очень важно услышать истории тех, кто пережил худшее из плена», — сказал он.

«Доказательства необходимы для судебного преследования за военные преступления».

До своего ареста Паевска записала более 256 ГБ душераздирающих видео с нательной камеры, показывающих усилия ее команды по спасению раненых.

У меня есть кадры репортеров Ассошиэйтед Пресс, последней интернациональной команды в Мариуполе, на небольшой карточке данных.

Журналисты покинули город 15 марта с картой, спрятанной в тампоне, и пронесли ее через 15 российских блокпостов.

На следующий день госпожа Паевская была схвачена пророссийскими силами.

Появился 17 июня, легче более чем на 10 килограммов.

Она сказала, что отчет AP, который показал ее интерес к российским и украинским солдатам и мирным жителям Мариуполя, имел решающее значение для ее освобождения в результате обмена пленными.

Ранее г-жа Баевская отказывалась подробно рассказывать журналистам об условиях содержания под стражей, широко называя их адом.