27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Уровень безработицы в России упал до рекордно низкого уровня, но санкции усиливаются

Уровень безработицы в России упал до рекордно низкого уровня, но санкции усиливаются

8 июня 2022 года пешеход проходит мимо окон арендованного торгового центра в Москве, Россия. REUTERS/Евгения Новоженина/Фото из архива

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

МОСКВА, 29 июн (Рейтер) — Уровень безработицы в России в мае упал до рекордно низкого уровня, но промышленное производство упало, а потребительский спрос измерялся розничными продажами после падения реальных зарплат на фоне высокой инфляции, показала статистика Росстада в среду. .

Российская экономика находится в рецессии, а инфляция находится на рекордно высоком уровне за 10 лет после того, как 24 февраля Россия ввела в Украину десятки тысяч военнослужащих, что вызвало беспрецедентные санкции Запада.

Свидетельства экономического спада подтверждаются данными Росстата, согласно которым объем промышленного производства в России в мае упал на 1,7% по сравнению с годом ранее. В некоторых секторах зафиксирован резкий спад, в том числе производство автомобилей сократилось на 96,7% в годовом исчислении.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Но число безработных в России сократилось в мае на 1 процент до 3,9 процента работающих, что является самым низким показателем с тех пор, как статистическая служба начала публиковать статистику в 1992 году, согласно базе данных Eikon.

Это было особенно удивительно, так как эксперты предсказывали рост безработицы, поскольку многие западные компании решили покинуть Россию, а некоторые сократили штат.

Аналитики агентства Reuters прогнозируют средний уровень безработицы в мае на уровне 4,5%.

Министр экономики Максим Решетников заявил в среду, что, несмотря на высокие показатели занятости, спрос в экономике остается слабым.

Розничная торговля, показатель потребительского спроса, является основным драйвером экономического роста России, который упал на 10,1% в мае после падения на 9,8% в апреле. Аналитики прогнозируют падение на 5,5% по сравнению с предыдущим годом в опросе Reuters.

READ  Зеленский предлагает новогоднее послание надежды, когда Россия наносит новые удары по Украине | Украина

Спрос упал, так как реальная заработная плата с поправкой на инфляцию упала до 7,2% в годовом исчислении в апреле, свидетельствуют данные Росстата в среду.

Глобальная банковская лоббистская группа предсказала, что российская экономика сократится на 15% в этом году и на 3% к 2023 году из-за западных санкций, ухода корпораций, российской «утечки мозгов» и спада экспорта. В июне. читать далее

Недавние официальные прогнозы российских властей менее оптимистичны. Министерство экономики ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) сократится до 7,8% к 2022 году. Ранее сообщалось, что экономика находится на пути сокращения более чем на 12%, что станет самым большим падением ВВП с середины 1990-х годов. После падения Советского Союза.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Reuters Под редакцией Мэтью Льюиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.