23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Уроки патриотизма для оправдания вторжения в Украину российских детей | Россия

Уроки патриотизма для оправдания вторжения в Украину российских детей |  Россия

Ранее в этом месяце Павел Такачев был возмущен, когда услышал о специальных уроках о войне на Украине в средней школе своего сына в Приморском районе Санкт-Петербурга.

«Смешно, когда я им звоню», — сказал он. Зритель. «Мы родители, и именно мы должны рассказывать детям о патриотизме и «особой активности», а не школах».

Подобные лекции были прочитаны ученикам в школах по всей стране, осуждая их как «фашистов» в Украине и рекомендуя России действовать «в обороне». Он назвал себя «очень злым» по сравнению со Второй мировой войной и сказал, что это «непростительно».

Школьные чиновники «пожимают плечами, это инструкция», сказал он. «Мне было противно».

Планы России по преобразованию системы образования идут рука об руку с ее войной на Украине. Чиновники пишут учебные программы, чтобы оправдать вторжение, и предложили, чтобы флаги и национальный гимн пелись в школах каждое утро с сентября. Ведущее российское издательство учебников Говорят, что он использует программное обеспечение для автоматической проверки Отредактировать положительные отзывы в школьных учебниках Украины.

По данным Минобразования России, история станет обязательным предметом с первого класса. «Мы никогда не позволим [to be written] Мы как-то плохо относились к другим странам — нашим братским странам Украине и Белоруссии».

Использование школьников для пропаганды является явным политическим оппортунизмом. Когда на прошлой неделе Россия объявила о своей спорной победе в Мариуполе, лидер правящей партии «Единая Россия» Андрей Турчак ринулся в местную городскую школу.

Там он сказал студентам: «Успех за нами. Враг будет повержен, наконец-то наступит мирная жизнь на этой земле… Мы освободим эту территорию и очистим ее от фашистских демонов.

Но возникает новый уровень давления на учителей, иногда для того, чтобы устроить провоенные фотографии с детьми, а иногда, чтобы скрыть от учеников свои антивоенные настроения. «Я знаю многих учителей, которые скрывают свои онлайн-профили и очень осторожно говорят о политике в школе, — говорит Мария, учитель средней школы в Воронеже.

READ  Россия проверяет Netflix на предмет нарушения закона в отношении ЛГБТ-контента - ЮРИСТ - Новости

Любовь Зильцова, учитель математики и политик из Пскова, на прошлой неделе столкнулась с полицейским расследованием из-за фотографии, на которой он держит плакат с надписью «Нет войне» в социальных сетях.

Граффити с надписью «Нет войне» в Москве. Фото: Гетти Изображений

«Для меня весь мир перевернулся. Готовлю мероприятия к 9 мая. [Victory Day] Каждый год я пишу сценарий, репетирую… А теперь как насчет того, чтобы поговорить об этом с детишками?», — сказала она. Рассказал радио Свобода. «Я не мог молчать. Я горел».

Он был одним из первых россиян, подвергшихся нападению в соответствии с новым законом, запрещающим «подделки» российских вооруженных сил, и сейчас является школьным учителем, отбывающим 10 лет тюрьмы. «Я надеялся помешать пропаганде, подаваемой в эту страну. Но посмотрите, откуда я это взяла», — сказала Ирина Джен, 55-летняя учительница английского и немецкого языков. Об этом сообщили его собственные ученики.

Чиновники от образования пообещали внести дальнейшие изменения в учебную программу России и предпринять новые патриотические усилия, явно вдохновленные войной. Некоторые из них, такие как флаг и гимн, кажется, были вдохновлены аналогичными усилиями правых в Соединенных Штатах.

Другие ссылаются на войну России на Украине. На прошлой неделе Кравцов сообщил Путину, что уже начали разрабатывать уроки по «целям спецопераций — помощь, уничтожение нашего народа, милитаризация Донбасса».

Целью была борьба с «дезинформацией…фейками» о России.

Уроки «условно называются беседами на важные темы».

Кроме того, в начале первой учебной недели 1 сентября будет поднят национальный флаг и прозвучит национальный гимн.

В просочившихся руководствах к специальным лекциям этого года российские учителя сообщают, что Россия не оккупирует Украину, а, скорее, «тренируется против угроз, которые представляют для нас, и от еще больших бедствий, чем то, что происходит сегодня».

READ  ООН призывает Россию и Украину соблюдать правила ведения войны на фоне предполагаемых казней военнопленных

На отдельном уроке «Антироссийские санкции» учителя просят учащихся задаться вопросом, оправданы ли санкции, действительно ли они укрепят российскую экономику и нанесут ли вред (всем).

«Преподаватель вместе со студентами констатировал, что экономическая политика в последние годы направлена ​​на повышение безопасности отечественного производителя и обеспечение его устойчивости перед лицом внешних кризисов», — говорится в документе.

Пособия к урокам или методики«Пока не обязательно», — отмечает Денис Ланшиков, учитель истории в частной московской школе. Но многие учителя и администраторы в государственных школах, казалось, склонялись к этому по собственной воле, либо потому, что они поддерживали войну, либо потому, что думали, что «большой брат наблюдает».

«Мне кажется, что пока нет попытки диктаторства школ сверху вниз», — сказал он. «Но каждый человек… сам создает эту диктатуру».

Учащиеся начальной школы также сталкиваются с некоторой степенью обучения. «Эти специальные мероприятия, посвященные теме борьбы России с фашистами, прошли во всех школах, — сказала оппозиционный политик из Москвы Марина Литвинович. В четвертом классе сына детям дали «облегченную версию». «Они не поняли этого. Поэтому они прошли через [second world war] Блокада Ленинграда — и на уроке сказали: «Смотрите, вот так Россия продолжает бороться с фашизмом».

«Дети относятся к этому спокойно», — сказал он о своем сыне. Будучи студентом в позднесоветское время, он сравнил это с обучением: «Когда распался Советский Союз, все эти учения улетели… так что я не слишком заботился об этом, они улетели. Смотреть правде в глаза. Это плохо. но не катастрофично.