29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Так ли изолирована Россия, как надеются союзники Украины?

Так ли изолирована Россия, как надеются союзники Украины?

Воображение свободного мира

Но за пределами Запада ответ очень осторожный.

На Генассамблее ООН 2 марта Индия и ЮАР воздержались при голосовании по выходу России из Украины.

В Латинской Америке Бразилия и Мексика отказались участвовать в шквале санкций.

«Несмотря на необходимость более тесного сотрудничества с Западом и потребность в поддержке Запада, все больше и больше стран все больше готовы сохранить свою независимость», — сказал Крис Ландсберг, профессор международных отношений. Университет Йоханнесбурга, цитируется Washington Post.

«Осудить украинское вторжение — это одно, а начать экономическую войну против России — это другое. Многие страны Южной Америки, Африки и Азии не готовы пересечь границу», — сказал Джордж, бывший посол Чили в Индии и Южной Африке. — добавил Хайн.

«Они не хотят, чтобы их доводили до экономической или иной точки зрения, противоречащей их собственным интересам».

Похоже, это касается Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые до сих пор воздерживались от выступления против России. То же самое можно сказать и об Индии, которая воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН в феврале, осуждая российское вторжение.

Шившанкар Менон, бывший советник премьер-министра Индии Манмохана Сингха по национальной безопасности, сказал: «Для Индии война между Западом и Россией представляет собой вопиющий и нежелательный выбор.

«Соединенные Штаты являются важным и жизненно важным партнером в модернизации Индии, но Россия является ключевым партнером по геополитическим и военным причинам, — писал он в статье, опубликованной в начале апреля, — «Воображение свободного мира: действительно ли демократии объединяются против Россия?»

Ограниченные результаты

Для бывшего посла Франции Мишеля Дюкло в этой тенденции нет ничего нового, даже если она приобретает совершенно новое измерение в Украине.

READ  Россия причисляет Всемирный фонд дикой природы, других к иностранным агентам

«Уже с сирийским кризисом 2015 года и первым украинским кризисом ни Индия, ни Бразилия не с нами», — сказал он. «Мы должны спросить себя: почему это происходит, что мы можем сделать, чтобы построить более прочные мосты с этими странами? Вопрос актуален как никогда».

Западные державы прилагают усилия в этой области.

В течение последних двух месяцев ЮНЕСКО активизировала дискуссии о переносе заседания Комитета всемирного наследия в Россию на июнь.

Но это дало ограниченные результаты: отсрочка на неопределенный срок, без гарантии того, что Россия прекратит проведение встречи после завершения вторжения.

Аналогичные усилия были предприняты в Группе крупнейших экономик G20. Индонезию призвали исключить Москву из поста президента, но в конечном итоге она отказалась сделать это во имя беспристрастности.

Отсутствие краткосрочных последствий санкций не помогло Западу убедить сопротивляющиеся страны.

«Да, санкции жесткие, но они не помешали Путину продлить осаду Мариуполя… или предотвратить обстрелы других городов», — сказала Джуди Демпси, аналитик аналитического центра Carnegie Europe.

«Если Путин намерен вывезти его из Украины, я должен сказать, что это не сработало», — сказала Мадлен. «Он, конечно, понизил свои устремления, но не ответил на такие препятствия, как то, что украинские силы оставались непоколебимыми на земле».

Потребуется еще время, чтобы увидеть полное влияние санкций.

«Состояние российской экономики станет ясно в июне или июле, потому что сейчас экономика работает за счет своих резервов», — сказал Алексей Вадев, российский финансовый аналитик из Института экономической политики Гейтера.

«Запасы сокращаются, но пока они есть, санкции полностью не реализуются», — добавил он.