28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые обнаружили окаменелость динозавра, «убитого в день астероидной атаки» динозавры

Ученые обнаружили окаменелость динозавра, «убитого в день астероидной атаки»  динозавры

Ученые считают, что они получили необычное представление о последнем дне динозавров после того, как обнаружили окаменелость животного, которое, по их мнению, умерло в тот день.

Прекрасно сохранившаяся нога, включающая даже остатки кожи животных, может быть точно датирована временем, когда 66 миллионов лет назад на Землю упал астероид, вызвавший вымирание динозавров. в его непосредственном последствии.

«Это абсолютное безумие», — сказал Филип Мэннинг, профессор естественной истории Манчестерского университета. В программе «Сегодня» на BBC Radio 4 он рассказал, что нога динозавра была обнаружена на раскопках в Танисе в Северная Дакота Это была «Абсолютная Ракетка Динозавров».

Он сказал: «Временное разрешение, которое мы можем сделать на этом сайте, превосходит наши самые смелые мечты… Этого на самом деле не должно существовать, и это так красиво. Никогда за всю мою карьеру я никогда не мечтал о том, чтобы посмотреть на что-то а) нехватка времени и б) очень красиво, потому что рассказывает такую ​​замечательную историю».

Окаменелости были сняты для документального фильма BBC «Динозавры: последний день» с сэром Дэвидом Аттенборо; Во время которого ведущий рассматривает находки окаменелостей. Когда сэр Дэвид посмотрел на[the leg], он улыбнулся и сказал: «Это невозможное ископаемое». «И я согласился», — сказал Мэннинг.

Он сказал, что команда также обнаружила останки рыбы, которая вдохнула обломки астероида, произошедшего на расстоянии 1864 миль (3000 км) в Мексиканском заливе.

Это и наличие других обломков, упавших в течение определенного периода времени сразу после падения астероида, позволило датировать это место с гораздо большей точностью, чем стандартные методы радиоуглеродного датирования.

Роберт ДиПальма, аспирант Манчестерского университета, возглавляющий раскопки в Танисе, сказал: «На этом сайте так много подробностей, что он рассказывает нам о том, что происходило момент за моментом, почти как в кино. у каменной колонны, вы смотрите на окаменелости там, и это возвращает вас в тот день».

READ  Как жевание повлияло на эволюцию человека?

Би-би-си сообщила, что команда также обнаружила окаменелые останки черепахи, зажатой деревянным колом, мелкого млекопитающего и его норы, а также кожу трицератопса, эмбриона птерозавра внутри его яйца и то, что, по мнению ученых, могло быть часть самого удара астероида.