20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые открыли самую далекую галактику

Ученые открыли самую далекую галактику

HD1, объект красного цвета, показан в центре увеличенного изображения. Предоставлено: Harikane et al.

В состав международной группы астрономов входят сотрудники Центра астрофизики | Гарвард и Смитсоновский институт обнаружили самый далекий астрономический объект: галактику.


Галактика-кандидат под названием HD1 находится примерно в 13,5 миллиардах световых лет от нас и была описана в четверг в Астрофизический журнал. В сопроводительной статье, опубликованной в Ежемесячные уведомления о письмах Королевского астрономического обществаИ Ученые начинают размышлять о том, что такое галактика.

Команда предлагает две идеи: HD1 может формировать звезды с поразительной скоростью и может быть домом для звезд Населения III, самой Вселенной. первые звезды— это пока не замечено. В качестве альтернативы HD1 может содержать сверхмассивную черную дыру с массой примерно в 100 миллионов раз больше массы нашего Солнца.

Говорит Фабио Пакуччи, ведущий автор МНРАН Исследование, соавтор исследовательской работы по а Б Ви астроном из Центра астрофизики. «Это все равно, что угадывать национальную принадлежность корабля по флагу, который вы держите, когда он находится далеко на берегу, и корабль находится посреди густого и бурного тумана. Возможно, можно увидеть некоторые цвета и формы флаг, но не целиком. Это в конечном счете долгая игра анализа и исключения неправдоподобных сценариев».

HD1 очень яркий УФ-свет. Чтобы объяснить это, «там происходит какой-то активный процесс или, еще лучше, это произошло несколько миллиардов лет назад», — говорит Пакучи.

Сначала исследователи выдвинули гипотезу, что HD1 — это галактика со стандартным звездообразованием, галактика, которая создает звезды с высокой скоростью. Но подсчитав, сколько звезд производит HD1, они получили «невероятную скорость — HD1 будет формировать более 100 звезд каждый год. Это как минимум в десять раз больше, чем мы ожидали бы для этих галактики. «

Именно тогда команда начала подозревать, что HD1 может формировать не обычные, повседневные звезды.

«Первая группа звезд, сформировавшихся во Вселенной, была намного массивнее, ярче и горячее современных звезд», — говорит Пакучи. «Если мы предположим, что звезды, образовавшиеся в HD1, являются звездами первой или III группы, то их свойства можно объяснить легче. На самом деле звезды третьей группы способны излучать больше ультрафиолетового света, чем обычные звезды, которые может объяснить максимальную ультрафиолетовую люминесценцию HD1».

Ученые открыли самую далекую галактику

Временная шкала отображает самые старые галактики-кандидаты и историю Вселенной. Авторы и права: Harikane et al., NASA, EST и P. Oesch/Yale.

Однако сверхмассивная черная дыра также может объяснить интенсивную светимость HD1. Когда она поглощает огромное количество газа, из области вокруг черной дыры могут испускаться высокоэнергетические фотоны.

Если да, то в ближайшее время гигантская черная дыра Известная человечеству, она наблюдалась гораздо ближе к Большому взрыву, чем нынешний рекордсмен.

говорит Ави Леб, астроном из Центра астрофизики и соавтор МНРАН изучать. «Он превышает самое высокое зарегистрированное красное смещение квазара почти в два раза, что является впечатляющим достижением».

HD1 был обнаружен после более чем 1200 часов наблюдений с использованием телескопа Subaru, телескопа Vesta, британского инфракрасного телескопа и космического телескопа Spitzer.

«Было очень тяжело найти HD1 среди более чем 700 000 объектов», — говорит Юичи Харикан, астроном из Токийского университета, открывший галактику. «Красный цвет HD1 удивительно совпадает с ожидаемыми характеристиками галактики на расстоянии 13,5 миллиардов световых лет от нас, и когда я нашел ее, у меня пошли мурашки по коже».

Затем команда провела последующие наблюдения, используя Большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Atacama (ALMA), чтобы подтвердить расстояние, которое составляет 100 миллионов световых лет от GN-z11, текущего рекордсмена для самой дальней галактики.

Используя космический телескоп Джеймса Уэбба, исследовательская группа вскоре снова проверит HD1, чтобы проверить его расстояние от Земли. Если текущие расчеты окажутся верными, HD1 станет самой далекой и древнейшей из когда-либо зарегистрированных галактик.

Те же наблюдения позволят команде глубже изучить личность HD1 и подтвердить, верна ли одна из их теорий.

«Сформулированная через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва черная дыра HD1, должно быть, выросла из массивного семени с беспрецедентной скоростью», — говорит Леб. «Опять же, природа кажется более творческой, чем мы».


Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути, Стрелец A*


больше информации:
Поиск H-Dropout Lyman Break Galaxies на z~12-16, arXiv: 2112.09141 [astro-ph.GA] arxiv.org/abs/2112.09141 принято к публикации в сообщения MNRAS رسائل.

Являются ли недавно обнаруженные источники утечки z ~ 13 звездными галактиками или квазарами?, arXiv: 2201.00823 [astro-ph.GA] arxiv.org/abs/2201.00823 принятых к публикации в ApJ.

цитата: Ученые открыли самую далекую галактику (7 апреля 2022 г.). Получено 7 апреля 2022 г. с https://phys.org/news/2022-04-scientists-farthest-galaxy.html.

Этот документ защищен авторским правом. Несмотря на добросовестное использование в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

READ  Вулканы или астероид? Искусственный интеллект положил конец спорам по поводу вымирания динозавров