28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые объединили выращенную в лаборатории ткань мозга с компьютером и протестировали распознавание речи

Ученые объединили выращенную в лаборатории ткань мозга с компьютером и протестировали распознавание речи

Brainoware — это мост между искусственным интеллектом и органикой.

В своем постоянно развивающемся стремлении создать искусственный разум ученые сделали новаторский шаг: они связали кластеры выращенных в лаборатории клеток человеческого мозга (называемых «мозговыми органоидами») с компьютерными чипами, что позволило им выполнять базовые задачи, такие как распознавание произнесенных слов. . Это представляет собой новый рубеж в области биологических вычислений, открывающий путь к компьютерам, которые работают больше как человеческий мозг и даже превосходят традиционные машины по эффективности.

Команда создала органоид мозга из стволовых клеток, интегрировала его с компьютерным чипом и связала систему под названием Brainoware с инструментом искусственного интеллекта. Смешанная среда продемонстрировала способность обрабатывать, изучать и сохранять информацию, а также продемонстрировала элементарные способности к распознаванию речи.

«Это первая демонстрация использования органоидов мозга [for computing]«Интересно видеть потенциал организмов в биокомпьютерах в будущем», — говорит Фэн Го из Университета Индианы в Блумингтоне.

Опубликовано в природная электроника, Это исследование прокладывает путь к потенциальным достижениям в области биокомпьютеров, предполагая возможность создания более эффективных систем по сравнению с традиционными компьютерами.

Согласно опубликованной статье, компьютерные устройства, вдохновленные мозгом, призваны имитировать структуру и принципы работы мозга и могут использоваться для устранения текущих ограничений в технологиях искусственного интеллекта. Однако кремниевые чипы, вдохновленные мозгом, по-прежнему ограничены в своей способности полностью имитировать функции мозга, поскольку большинство примеров построено на принципах цифровой электроники.

Brainoware — это «мост между искусственным интеллектом и органикой», — сказал г-н Го. «Органика подобна «маленьким умам».

«Мы хотели задать вопрос, сможем ли мы использовать биологическую нейронную сеть внутри органоидов мозга для вычислений, — сказал Го. — Это всего лишь доказательство концепции, показывающее, что мы можем выполнить эту работу».

READ  Инсталляция искусственного интеллекта от Deutsche Telekom Design поднимает вопросы о будущем цифровых технологий на MWC Barcelona 2023