29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У Австралии есть 45 истребителей F/A-18 Hornet, которые она может предоставить Киеву

У Австралии есть 45 истребителей F/A-18 Hornet, которые она может предоставить Киеву

Украина не проигрывает, но и не выигрывает. Путин вряд ли будет просить мира, если только не потерпит поражение. Возможно, у Австралии есть только один способ оказать решающее влияние на исход: передать Украине часть списанных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet, которые у нее еще есть и которые она еще не продала.

Два серьезных австралийских военных теоретика, доктор Росс Бэббидж и доктор Питер Дин, при определенных условиях поддерживают поставку самолетов Королевскими ВВС Австралии.

Венгрия, Швейцария, Австралия

Должна ли Австралия делать больше? Вклад правительства в 500 миллионов долларов в оборону Украины похвален, но не исключителен. Согласно расчетам Кильского института мировой экономики, по размеру экономики военная помощь занимает 26-е место из 37 доноров, от Эстонии до Южной Кореи.

Австралия, которая потеряла 27 граждан на рейсе 17 Malaysia Airlines над Украиной в 2014 году, предложила такую ​​же помощь, условно говоря, как и Венгрия, возглавляемая правительством Руссо, симпатизирующим ультраправым, и Швейцария, которая была нейтральной. на 500 лет. .

В международных кругах большая часть дискуссий о ВВС Украины сосредоточена на F-16, которые являются самыми многочисленными боевыми самолетами. F/A-18, выведенный из эксплуатации RAAF в 2021 году, представляет собой аналогичную старую модель и выполняет те же боевые функции, что и F-16. Оба из той же эпохи, что и МиГ-29 и Су-27, которые до сих пор используются украинцами.

Распространенным заблуждением, даже среди военных экспертов, является то, что в Австралии больше нет так называемых классических шершней, которые были заменены более крупными супершершнями.

Заправка AF/A-18 Classic Hornet в 2017 году. Австралийская защита

В 2019 году правительство Моррисона согласилось продать 25 из 75 самолетов, которые оно изначально приобрело, Королевским ВВС Канады за 90 миллионов канадских долларов, или около 4 миллионов долларов каждый.

READ  Председатель КНР Си Цзиньпин проголосовал за третий срок

В 2020 году тогдашний министр оборонной промышленности Мелисса Прайс. Он сказал А «до 46» оставшихся самолетов будут проданы американской учебно-авиационной компании. Три года спустя восемь лет посвящены музеям и один — обучению. Остальное пока на складе. В Минобороны не уточняют местонахождение остальных самолетов. Сделка по его продаже, похоже, не удалась.

«Мы все еще ждем его», — говорит Эрик Дойл, генеральный директор RAVN Aero из Хьюстона. «Мы настроены оптимистично. Нам не нужны они все».

По словам Дойла, самолет находится в отличном состоянии и укомплектован запчастями. А это значит, что внутри одного члена украинского военного альянса имеется избыток боевых самолетов, достаточный для всей средней авиации.

Закройте наши небеса

По данным лондонского Международного института стратегических исследований, в 2000 году в составе ВВС Украины было около 70 МиГ-29 и Су-27.

Президент Владимир Зеленский заявил Конгрессу США в прошлом году, что у него не было достаточно запасных частей, чтобы поддерживать себя, и ему нужно было что-то еще, чтобы «закрыть наше небо от российских ракет и самолетов».

Современный самолет является одним из самых востребованных украинским правительством. Летая со скоростью звука или выше, они могут сбивать крылатыми ракетами российские бомбардировщики, пытающиеся разрушить энергосистему Украины, сеять хаос на вражеских базах далеко за линией фронта и уничтожать зенитно-ракетные батареи уже имеющимися ракетами обнаружения радиации. Предоставлено нами.

Российский пилот Су-25 выполнял миссию в Украине в прошлом году.

«Если бы американцы и британцы согласились, я, безусловно, был бы открыт для этого», — говорит Росс Бэббидж, бывший сотрудник министерства обороны и разведки, а ныне специальный советник по оборонной политике. «Они нам больше не нужны».

READ  Стоит ли ждать вакцинации после заражения COVID-19?

Финансовые и политические издержки

С юридической точки зрения, поскольку F/A-18 производятся в Соединенных Штатах, необходимо одобрение администрации Байдена. В США и Европе могут быть преимущества, которые позволяют Австралии идти первой. Будучи относительно аутсайдером конфликта, австралийское правительство может облегчить другим странам его выполнение с небольшими финансовыми или политическими затратами.

«У меня нет проблем с боевыми самолетами, — говорит Питер Дин, директор по внешней и оборонной политике Центра исследований США Сиднейского университета. «Что мы пытаемся сделать, так это сохранить военный баланс здесь».

Но требование профессора Дина и других экспертов заключается в том, чтобы любые самолеты предоставлялись в рамках общей международной стратегии по вооружению ВВС Украины. Он будет включать в себя обучение, вооружение, топливо и запасные части.

Министр обороны Джим Киллин объявил, что 20 октября 1981 года правительство закупит F / A-18 Hornet. С ним был начальник штаба Сил обороны адмирал сэр Энтони Синнотт.

По словам сенатора США Марка Келли, бывшего летчика-истребителя ВМС США, на освоение F-16 уходит не менее года, но украинских пилотов можно научить делать «ограниченное количество вещей… за несколько месяцев».

У F/A-18 такая же сложность. По словам Джона Блэксленда, специалиста по обороне из Австралийского национального университета, в Австралии также есть отличные условия для обучения пилотов.

Для премьер-министра Энтони Альбанезе, министра иностранных дел Пенни Вонг и министра обороны Ричарда Марлиса это возможность сделать Австралию и самих себя важными фигурами в крупнейшем европейском конфликте со времен Второй мировой войны.

Вытащив несколько старых самолетов из хранилища, они могут помочь изменить историю.