29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фабрика Реттиха связана с Россией

Фабрика Реттиха связана с Россией

На промышленной территории в часе езды к югу от Бирмингема единственным намеком на то, что в Англии все еще спокойно работает небольшой форпост российского военно-промышленного комплекса, является красная кириллица.

На территории расположено британское подразделение ВСМПО-АВИСМА, одного из крупнейших в мире производителей титана, принадлежащего Ростеху. Государственный Российский оборонный конгломерат находится под санкциями за производство боевых самолетов, ракет и другого оружия, использовавшегося в войне на Украине.

В конце прошлого года в дочернем предприятии ВСМПО, расположенном на окраине Реддича, бывшего промышленного центра, работало 28 человек. После полномасштабного вторжения Владимира Путина в Украину в феврале 2022 года титановая продукция российского производства поставлялась потребителям в Великобритании.

В то время как сотни российских компаний находятся под санкциями правительства Великобритании, их деятельность полностью легальна, поскольку российский титан включен в санкционные режимы Британии и других стран.

Относительная легкость, дешевизна и коррозионная стойкость титана по сравнению со сталью сделали его важным материалом для аэрокосмической и оборонной промышленности, где он обычно используется для изготовления шасси, крепежа и некоторых аксессуаров.

Хотя большинство жителей Реддича, говоривших с Financial Times, не знали ни о заводе, ни о его связях с Россией, многие были встревожены его существованием.

«Это отвратительно. Это абсолютно ужасно и шокирует», — сказала 61-летняя Сьюзан Гейнс. «Почему это разрешено? С гуманитарной точки зрения его следует закрыть.

Вывеска с русским переводом на заводе «ВСМПО Фермы» в Реддиче © Эндрю Фокс/FT

По данным рейтингового агентства Fitch, к 2021 году ВСМПО-АВИСМА будет занимать треть мирового рынка титана и поставлять большие объемы металла западным компаниям аэрокосмической и оборонной отраслей.

Крупнейшим акционером группы является Михаил Шелков, бывший глава инвестиционного подразделения «Ростеха», которому принадлежит 65,27% акций, сообщает российское информационное агентство «Интерфакс», а «Ростеху» принадлежат 25% акций и еще одна.

READ  Россия заявляет, что захватила город Марьинка на востоке Украины

Ни Шелков, ни генеральный директор ВСМПО Дмитрий Трифонов не подвергаются санкциям со стороны каких-либо западных правительств, кроме Украины.

Ряд лиц и компаний, связанных с «Ростехом», с февраля 2022 года добавлены в санкционный список Великобритании. В их число входит ОАО «Концерн «Калашников», крупнейший производитель огнестрельного оружия в России.

Глава Ростеха Сергей Семесов находится под санкциями Великобритании и ЕС с 2014 года, начиная с его работы в агентстве безопасности КГБ, близкого друга Путина.

Согласно последним отчетам, поданным в Регистрационную палату Великобритании, завод ВСМПО в Реддиче, полностью финансируется за счет торговых балансов с его основным торговым кредитором, материнской компанией в России.

Ни дочерняя, ни материнская компания не ответили на многочисленные запросы о комментариях.

Владимир Путин провел переговоры с главой Ростеха Сергеем Семесовым
Владимир Путин провел переговоры с главой Ростеха Сергеем Семесовым © Гавриил Григоров/Sputnik/Кремль/ через AP

По словам бывшего сотрудника, в течение нескольких недель после вторжения Москвы бизнес на заводе процветал, поскольку покупатели стремились накапливать запасы титана, а компании во многих отраслях готовились уйти из России.

Однако некоторые работники были обеспокоены связями компании с «Ростехом»; Хоть один ушел по моральным соображениям.

«Бизнес действительно резко пошел в гору, потому что клиенты хотели получить все, что могли, чтобы сэкономить и управлять рисками», — сказал бывший сотрудник. «Материал текла со скоростью, которую я никогда раньше не видел».

Данные по экспорту, проанализированные FT, показывают, что с февраля прошлого года дочерняя компания импортировала несколько тонн титанового сплава и другой продукции от своей российской материнской компании в Великобританию.

Согласно российским экспортным сертификатам, собранным Import Genius, большая часть этого экспорта осуществлялась от имени британских поставщиков аэрокосмической продукции, некоторые из которых работают над военными истребителями, используемыми членами оборонного альянса НАТО.

READ  Наблюдательный орган ЕС предупреждает о растущей потребности в российском СПГ

Импорт обработанных листов из титанового сплава из России в Реддитч в феврале 2023 года был оформлен от имени компании ITP Aero UK, которая участвует в программе разработки двигателей EJ200 для самолетов Eurofighter Typhoon.

Еще одна российская партия контрафактного титана, отгруженная в феврале, была указана в российском экспортном сертификате как предназначенная для группы Rolls-Royce, входящей в индекс FTSE 100.

В марте компания Boeing заявила, что приостановит закупки российского титана. Safran, Airbus и Rolls-Royce заявили, что все еще получают титан из России и ведут переговоры о сделках с альтернативными поставщиками. Все три компании настаивали на соблюдении западных санкций против России.

ITP Aero UK заявила, что сокращает свою зависимость от российского титана и прекратит закупки в 2024 году. Правительство Великобритании заявило, что ввело полные или частичные санкции в отношении торговли Великобритании и России на сумму 20 миллиардов фунтов стерлингов, а российский импорт в Великобританию упал на 99 процентов по сравнению с 2021 годом.

В сентябре 2023 года Вашингтон добавил ВСМПО-АВИСМА в свой список компаний, потребовав от пострадавших компаний получить дополнительные лицензии, прежде чем вести бизнес в США.

Жительница и учительница Реддича Сьюзан Гейнс
Жительница и учительница Реддича Сьюзан Гейнс: «Почему это разрешено?» С гуманитарной точки зрения его следует закрыть» © Эндрю Фокс/FT

Питер Зимм, руководитель аэрокосмической консалтинговой компании Charles Edwards, заявил, что вторжение Москвы подчеркивает настоятельную необходимость для европейских компаний диверсифицировать свои цепочки поставок титана, которые в значительной степени зависят от России из-за ее географической близости.

Дэвид Дай, профессор металлургии Имперского колледжа Лондона, сказал, что западные правительства поощряли компании покупать титан в России в начале 1990-х годов, когда закончилась холодная война. «Для реактивных двигателей, если вы хотите использовать что-то другое [supplier] Вам придется потратить месяцы и миллионы, чтобы претендовать на это», — добавил он.

READ  Россия причисляет Всемирный фонд дикой природы, других к иностранным агентам

Согласно одному или нескольким показателям, используемым Управлением национальной статистики, в Реддиче более 53 процентов домохозяйств испытывают смешанные чувства по поводу присутствия ВСМПО.

«Никто не хочет, чтобы местные жители теряли работу, вот в чем проблема», — сказал Джо Бейкер, лидер лейбористской партии местных властей. «Если компания нанимает людей, вы должны учитывать это, но вы также должны учитывать дисциплину».

Для некоторых беженцев из Украины, которые покинули свою родную страну и поселились в городе в прошлом году, завод, связанный с военными усилиями России, находился в двух шагах от их новых домов.

«Я в шоке и даже не знаю, как реагировать», — сказала 33-летняя София Исакова, родом из Одессы. «Я стараюсь не думать об этом, потому что знаю, что ничего не могу сделать».

Дополнительный репортаж Сильвии Пфайффер в Лондоне