29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Теперь Эстония обвиняет Россию в разжигании притока мигрантов — POLITICO

Теперь Эстония обвиняет Россию в разжигании притока мигрантов — POLITICO

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил в четверг, что Россия распространила на Эстонию провокационную меру, первоначально направленную на Финляндию, которая «намеренно» позволила лицам, ищущим убежища, без виз или вида на жительство, добраться до ее общего пункта пересечения границы. Дельфи.

«Россия позволяет им пройти без всякой причины, а это означает, что эти люди обращаются к нам, и мы должны разобраться с их проблемами», — сказал он. «Перегруженность операций на границах явно является организованной и спланированной операцией, поскольку у них нет оснований для въезда в Европейский Союз».

Ляэнеметс сообщил, что Эстония до сих пор возвращала назад всех, кто пытался пересечь границу без документов или разрешений, усилила свою готовность и поддерживала тесные контакты с Финляндией и другими соседними странами.

Комментарии министра последовали за принятым ранее в четверг решением Финляндии полностью закрыть четыре пункта пересечения границы с Россией с вечера пятницы до февраля 2024 года, обвинив Москву в подталкивании нелегальных мигрантов к границе.

Отношения между Россией и Эстонией ухудшились после того, как Москва начала полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года, что побудило Эстонию выслать 21 сотрудника российского посольства в 2023 году. Москва ответила высылкой посла Эстонии Маркуса Литре из России.

READ  Украина утверждает, что источники говорят, что Россия стоит за кибератакой