29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия закроет границу с Россией, чтобы остановить просителей убежища | Миграционные новости

Финляндия закроет границу с Россией, чтобы остановить просителей убежища |  Миграционные новости

Финляндия обвиняет Россию в попытке дестабилизировать страну путем поощрения нелегальной иммиграции.

Финляндия заявляет, что закроет четыре из восьми пограничных переходов с Россией, где наблюдается всплеск просителей убежища, обвиняя Москву в том, что она закрывает глаза на людей без документов, в основном из Африки и Ближнего Востока, чтобы дестабилизировать страну.

Пограничные переходы в юго-восточных регионах Валима, Нуйяма, Иматра и Нирала будут закрыты в субботу утром, заявила в четверг министр внутренних дел Мари Ранданен.

Пограничные переходы обычно являются самыми загруженными пунктами путешествия между Россией и Финляндией: ими пользуются около 3000 человек в день.

По заявлению правительства, просители убежища, прибывающие через Россию, должны будут подавать заявления на двух северных пограничных переходах, начиная с субботы.

Плотные связи

Закрытие границ происходит на фоне растущей напряженности между Россией и Финляндией, общая граница которых составляет 1300 км (830 миль), из-за сотрудничества Хельсинки в сфере безопасности с Соединенными Штатами.

После вторжения России в Украину в прошлом году Финляндия отказалась от своей многолетней политики военного неприсоединения и в апреле вступила в НАТО.

Россия заявила, что в ответ примет неуказанные «контрмеры».

Пограничная служба Финляндии отслеживает рост числа нелегальных мигрантов, в основном из Африки и Ближнего Востока. Финские чиновники считают, что Москва поощряет людей переходить границу с Финляндией, где они могут попросить убежища.

«Очевидно, что этим людям помогают пересечь границу. Кажется, это очень сознательное решение», — заявил во вторник премьер-министр Петтери Орбо.

Ранданан догадался: «Может быть, [Russian officials] Их что-то раздражает в деятельности Финляндии.

Кремль, отвечая на более ранние сообщения о закрытии отношений в Финляндии, обвинил Хельсинки в ухудшении отношений.

«Мы глубоко сожалеем о решении руководства Финляндии сознательно уйти от хороших отношений», — заявил в среду официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

READ  Последняя война на Украине: «России не хватает оружия для достижения успеха в наступлении»; 'Пожар после обстрела украинскими войсками российского села | Мировые новости

Финляндия строит забор длиной 200 км (124 мили) вдоль части границы, который должен быть завершен к 2026 году.

В настоящее время границы Финляндии в основном охраняются легкими деревянными заборами, предназначенными главным образом для предотвращения забредания скота в соседнюю страну.