23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Файл Ipcress: Мятежный шпион против Джеймса Бонда

Фильм имел успех и позже был включен в список Британского института кино. Список 100 лучших британских фильмов ХХ века (Хотя два его наспех снятых продолжения, «Похороны в Берлине» 1966 года и «Мозг на миллиард долларов» 1967 года, не достигли цели.) Все романы Дейтона были переизданы под названием Penguin Modern Classics в прошлом году, и теперь его шпионские романы признаны кульминацией жанра.

Саймон Уиндер, директор издательства Penguin Press, говорит: «Досье Ipcress неожиданно сделало шпионскую историю новой — рыхлой, взъерошенной, собранной воедино. В начале 1960-х они так же важны, как «Мэри Куант» или «Вечер трудного дня». До Гарри Палмер бродил по сцене, это было традицией. Английский шпионский роман — это, по сути, предание высшего класса, с мастерами этого жанра Джоном Бьюкеном, Яном Флемингом и Джоном ле Карре. Дейтон изменил это предположение».

Его работы имеют широкую привлекательность. Поклонники включают Лемми, первого человека в рок-группе Motorhead, который сказал, что он никогда не путешествовал без романа Линн Дейтон, и военного историка Макса Гастингса, который назвал роман Дейтона о Второй мировой войне «Бомбардировщик», «возможно, лучшее, что когда-либо было написано о воздушной кампании. пора.» Война против Германии.

И теперь сериал, в котором также снимаются Люси Бойнтон и Том Холландер, должен представить Палмер и Дейтон совершенно новой аудитории. В шести эпизодах больше места, чем в фильме, для развития персонажей и заполнения фона. Например, коллега-агент Джин Кортни (Бойнтон) теперь более разносторонний и, по крайней мере, находится на профессиональном уровне с Палмером. Ни сериал, ни фильм не придерживаются романа в неволе, но оба верны его духу. Поклонникам будет приятно узнать, что ТВ-Гарри по-прежнему искусный повар и ценитель настоящей чашки кофе.

READ  Элизабет Гилберт откладывает выпуск романа, действие которого происходит в России, NBC 5 Даллас-Форт-Уэрт

«В нашем современном мире, где обещанная социальная мобильность 1960-х годов, кажется, исчезла, Гарри может быть более актуальным, чем когда-либо: настоящий герой рабочего класса», — говорит режиссер Джеймс Уоткинс.

Ipcress Profile стартует на ITV в Великобритании в марте, а вскоре будет показан на AMC+ в США.

Вы любите кино и телевидение? присоединиться Культурный клуб кино и телевидения BBC На Facebook, сообществе любителей кино со всего мира.

Если вы хотите прокомментировать эту историю или что-то еще, что вы видели на BBC Culture, зайдите на наш сайт. Сайт социальной сети Фейсбук страницу или напишите нам по адресу Твиттер.

И если вам нравится эта история, Подпишитесь на еженедельную рассылку bbc.com, вызываемое главным меню. Тщательно подобранная подборка историй из BBC Future, Culture, Worklife и Travel, доставляемая на ваш почтовый ящик каждую пятницу.