19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Факты: азиатские покупатели российской нефти, газа и угля

Факты: азиатские покупатели российской нефти, газа и угля

Работник заправочной станции заправляет топливо в машину клиента на заправочной станции в Шанхае, Китай, 17 ноября 2017 г. REUTERS/Ali Song

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

22 февраля (Рейтер) — По мере обострения украинско-российского кризиса фьючерсы на нефть марки Brent достигли семилетнего максимума, поскольку аналитики предупредили, что торговые санкции могут иметь последствия для азиатских стран, которые зависят от России в отношении нефти, газа и угля.

Вот подробности того, как азиатские страны зависят от нефти, газа и угля из России.

Китай

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

На долю Китая приходится 15,4% всего экспорта сырой нефти из России, и только Саудовская Аравия продает больше. Закупки Китаем российской сырой нефти в прошлом году составляли в среднем 1,59 млн баррелей в день, или 15,5% от общего объема импорта. Подробнее

Китай получает около 40% этого объема по трубопроводу Восточно-Сибирско-Тихоокеанский (ВСТО) протяженностью 4070 км (2540 миль).

Россия также является третьим поставщиком газа в Китай. На Китай приходилось 6,7% экспорта природного газа из России в 2021 году. Российский экспорт в Китай составил 16,5 млрд кубометров, или около 12,07 млн ​​тонн, в 2021 году, чтобы удовлетворить почти 5% спроса Китая.

Россия также была вторым поставщиком угля в Китай в 2021 году. Таможенные данные показали, что в 2021 году Китай импортировал из России 15,25 млн тонн, или 4,72% от общего объема импорта угля.

Южная Корея

Россия была четвертым по величине поставщиком сырой нефти в Южную Корею в 2021 году после Саудовской Аравии, США и Кувейта. Данные Корейской ассоциации международной торговли (KITA) показали, что в прошлом году Южная Корея импортировала из России около 7,92 млн тонн сырой нефти на сумму около 4,27 млрд долларов.

READ  Вучич говорит, что Европа не смогла достичь долгосрочных сделок с Россией и осталась без газа

Данные KITA показали, что Южная Корея также импортировала 2,87 млн ​​тонн газа из России в прошлом году, что сделало ее шестым по величине поставщиком в страну.

Данные показали, что Россия была вторым по величине экспортером угля в Южную Корею в 2021 году после Австралии, поскольку она поставила 21,95 млн тонн на сумму около 2,56 млрд долларов, что составляет 17,5% от общего объема импорта угля Южной Кореей.

Подробнее

Япония

Данные японской таможни показали, что Россия была вторым по величине поставщиком энергетического угля в Японию в 2021 году, на ее долю приходилось 12,48% ее импорта энергетического угля.

Россия была пятым по величине поставщиком сырой нефти и сжиженного природного газа в Японию в 2021 году, на ее долю приходилось 3,63% и 8,84% от общего объема импорта соответственно. Подробнее

На Японию приходилось 4,1% российского экспорта сырой нефти и 7,2% экспорта природного газа.

Вьетнам

Россия была третьим по величине экспортером угля во Вьетнам в 2021 году после Австралии и Индонезии. Данные вьетнамской таможни показали, что экспорт угля во Вьетнам в 2021 году составил 3,59 млн тонн, что составляет 9,9% от общего объема импорта угля Вьетнама.

В 2021 году страна не импортировала сырую нефть из России, но вьетнамская государственная нефтяная компания «Петровьетнам» владеет 49% акций совместного нефтяного предприятия («Русвьетпетро») с «Зарубежнефтью» в Ненецком автономном округе России, которое добыло 30 млн тонн нефти по состоянию на середину -2014. 2021 с момента создания в 2008 году.

Индия

По данным Iman Resources, в 2021 году Индия импортировала из России 1,8 млн тонн энергетического угля по сравнению с 2,5 млн тонн в 2020 году.

READ  Владелец Zara Inditex передает российский бизнес Daher Group

Доля России в индийском импорте энергетического угля снизилась до 1,3% в 2021 году с 1,6%.

В 2021 году Индия импортировала из России 43 400 баррелей в сутки, что составляет около 1% от общего объема импорта. Подробнее

На Индию приходится около 0,2% российского экспорта природного газа. GAIL (India) Ltd (GAIL.NS) заключила 20-летнюю сделку с «Газпромом» по закупке 2,5 млн тонн СПГ в год, которая началась в 2018 году.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Репортаж редакции в Пекине, Айзу Чен в Сингапуре, Нидхи Верма и Сударшан Варадан в Нью-Дели, Хекьюнг Ян в Сеуле, Юка Обаяши в Токио, Кхань Фу в Ханое; текст Изабель Ква и Флоренс Тан; под редакцией Гэвина Магуайра. , Том Хогг и Джейсон Нили

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.