28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последнее: министр обороны Великобритании предупреждает о российских войсках

Последнее: министр обороны Великобритании предупреждает о российских войсках

Последние новости о российско-украинском кризисе:

——

ЗАМОК БЕЛВУАР, Англия. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предупредил о тревожных признаках того, что Россия начинает вводить войска в Украину, когда открывал конференцию министров обороны стран Балтии и Северной Атлантики.

Уоллес выступил с предупреждением на встрече министров обороны стран Объединенного экспедиционного корпуса во вторник в Лестершире, Англия, хотя он сказал, что сообщения о переброске военной техники в украинский Донбасс должны быть проверены.

«Многие из нас предупреждали, что у президента Путина уже есть повестка дня — вы слышали эту повестку дня в его речи вчера вечером», — сказал Уоллес, имея в виду решение Путина признать два отколовшихся региона на востоке Украины. «Это суверенная страна, у которой фактически аннексирована часть ее территории».

——

САНАА, Йемен. Йеменские повстанцы-хуситы приветствовали решение России признать два самопровозглашенных региона на юго-востоке Украины.

Мухаммед Али аль-Хуси, глава Верховного революционного комитета повстанцев, заявил поздно вечером в понедельник, что поддерживаемые Ираном хуситы поддерживают признание Донецкой и Луганской областей независимыми республиками. Он призвал к сдержанности, чтобы не скатиться к войне.

Хуситы находятся в состоянии войны с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией с 2015 года, спустя несколько месяцев после того, как повстанцы захватили столицу Йемена Сану и свергли международно признанное правительство.

——

ХЕЛЬСИНКИ. Прибалтийские государства Эстония, Латвия и Литва решительно осудили решение России признать сепаратистские Луганскую и Донецкую области независимыми государствами.

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что «Россия разорвала Минские соглашения в клочья», имея в виду мирное соглашение 2015 г. «Это показывает, что цель Москвы — углубить конфликт, а не урегулировать его», — сказал он.

В соседней с Прибалтикой Латвии президент Иглс Левитс, премьер-министр Кришьянис Каренц и парламент страны выступили с совместным заявлением, осуждающим действия Москвы.

READ  Европейские фондовые индексы открываются до закрытия; Рынки готовятся к дальнейшим действиям по ставке ФРС

«Грубо нарушая международное право, под сфабрикованным предлогом и распространяя ложную информацию, Россия стремится добиться смены политического руководства Украины и курса внешней политики насильственными методами», — говорится в заявлении.

Премьер-министр Литвы Ингрида Симонетти написала в Твиттере, что президент России Владимир «Путин посрамил Кафку и Оруэлла: никаких ограничений для воображения диктатора, никаких слишком низких уровней, никакой слишком откровенной лжи, никаких красных линий, которые нужно переходить».

Она добавила: «То, чему мы стали свидетелями (вечер понедельника), может показаться сюрреалистичным для демократического мира. Но то, как мы отреагируем, определит, кто мы такие для будущих поколений».

___

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Министры иностранных дел Европейского союза встретятся во вторник, чтобы принять решение о санкциях, которые будут введены в связи с решением России признать два сепаратистских региона на юго-востоке Украины, сообщил высокопоставленный дипломат ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что на встрече в Париже «примут политические решения о реакции Европы».

«Очевидно, что этот ответ будет в виде санкций», — сказал Боррелл. Он сказал, что целью было не введение всего набора санкций, подготовленных Евросоюзом на случай вторжения России в Украину, а скорее решение вопроса о признании Донецка и Луганска независимыми.

На вопрос, действительно ли решение России отправить «миротворцев» равносильно вторжению, Боррелл сказал: «Я бы не сказал, что это полномасштабное вторжение, но российские войска находятся на украинской земле».

___

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Соединенное Королевство введет «немедленные» экономические санкции против России, и предупредил, что президент Владимир Путин намерен «тотально вторгнуться в Украину».

Джонсон сказал, что Путин «полностью разрушил международное право» и что британские санкции будут нацелены не только на Донецкую и Луганскую области, но и на «экономические интересы России настолько сильно, насколько это возможно».

READ  Импорт Индии в ОПЕК находится на рекордно низком уровне, поскольку российская нефть представляет собой альтернативу

Джонсон должен представить более подробную информацию о санкциях в Палате общин позже во вторник.

Он сказал вещателям, что это будет «просто шквал британских экономических санкций против России, потому что мы ожидаем, я боюсь, что в будущем поведение России будет более иррациональным».

«Боюсь, все свидетельствует о том, что президент Путин действительно настроен на полномасштабное вторжение в Украину, вторжение и подчинение независимого, суверенного европейского государства, и я думаю, давайте будем предельно ясны, что это, безусловно, было бы катастрофой. .»

___

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во вторник резко осудил решение президента России Владимира Путина признать самопровозглашенные республики Украины нарушением международного права и Минского мирного соглашения с Украиной.

«Понятно, что мы возьмем на себя инициативу по введению санкций», — сказал он, добавив, что министры иностранных дел ЕС встретятся, «чтобы вместе обсудить меры, которые необходимо принять».

Евросоюз, в состав которого входят 27 стран, заявил, что введет санкции против России в случае вторжения на Украину.

___

БРЮССЕЛЬ. Высокопоставленный представитель Европейского союза заявил, что признание Россией сепаратистских украинских областей Луганской и Донецкой областей в качестве независимых государств и ввод войск на территорию было «военным актом».

Европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что блок из 27 стран готов ввести санкции против России.

Выступая на бельгийском канале RTBF, Рейндерс сказал, что для введения новых санкций необходимо единодушное согласие государств-членов ЕС.

Он сказал, что ожидаемые меры будут развиваться постепенно, в зависимости от действий России. Первый тип — запрет на въезд физических лиц и санкции в отношении хозяйствующих субъектов путем конфискации активов в Европе и за рубежом.

READ  Когда мир становится зеленым, Путин делает ставку на уголь

Кроме того, сказал Рейндерс, «необходимо обеспечить прекращение импорта товаров или услуг из России, таких как энергия, и прекратить глобальный доступ России к финансовым услугам».

«Все на столе», — сказал он, добавив, что государства-члены обсуждают постепенные шаги и возможность дипломатии для смягчения конфликта.

___

КОПЕНГАГЕН, Дания. Лидеры Северных стран осудили решение России признать отколовшиеся от Украины Луганскую и Донецкую области независимыми государствами, заявив во вторник, что Москва нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. Министр иностранных дел Швеции Анне Линде назвала это «вопиющим нарушением международного права».

Министр иностранных дел Дании Джеб Кофод назвал действия России «вредными» и заявил, что скандинавская страна призвала Москву «прекратить нарушение международного права».

В Финляндии президент Саули Ниинистё заявил, что его страна ответит союзом с Европейским Союзом, членом которого она является. Норвегия, которая не является членом Евросоюза, заявила, что решение России «прямо противоречит духу и букве Минских соглашений».