29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия пересматривает проект российского атомного реактора Росатома: премьер-министр

Финляндия пересматривает проект российского атомного реактора Росатома: премьер-министр

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила во вторник, что Финляндия пересмотрит риски безопасности атомного энергетического реактора, который будет построен российской государственной компанией «Росатом» после действий России на Украине.

Решение, предложенное Минобороны страны, было озвучено на пресс-конференции, посвященной кризису в Украине и европейским санкциям против России.

«Действия России в отношении Украины абсолютно неприемлемы, — сказал Марин. — Финляндия и Европейский Союз осудили это».

Россия в понедельник признала две самопровозглашенные области Украины «независимыми».

«Министерство экономики и занятости заявило ранее сегодня, что для Vinuvuema будет проведена оценка рисков с точки зрения безопасности», — добавил Марин.

Предлагаемый проект реактора российской разработки мощностью 1200 мегаватт в Пюхайоки, примерно в 100 километрах (62 мили) от порта Оулу на севере Финляндии, находится в ведении Fennovoima, компании, специально основанной Росатомом вместе с Финном. Альянс.

Строительство «Ханхекеви-1», в котором «Росатому» принадлежит 34% акций, несколько раз откладывалось, а разрешение на строительство до сих пор не выдано.

Уже было много сомнений в его будущем, но он остается одним из крупнейших промышленных проектов, в которых участвует российская компания в Евросоюзе.

Согласно последнему графику, объявленному Fennovoima в рамках заявки на получение разрешения на строительство, строительство начнется в 2023 году и будет введено в эксплуатацию к 2029 году.

Ежедневный информационный бюллетень штата Сабах

Будьте в курсе того, что происходит в Турции, ее регионе и мире.

Вы можете отписаться в любое время. Регистрируясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Этот сайт защищен reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.