19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские санкции намеренно ослаблены

Российские санкции намеренно ослаблены

Олигарх, находящийся под санкциями, также подвергался предыдущим действиям в рамках волны реакции Запада на вторжение в Крым, вмешательство России в выборы в США в 2016 году, злонамеренную киберактивность и атаку с применением нервно-паралитического вещества на бывшего двойного агента и его дочь. в Великобритании и множество других предполагаемых злоупотреблений.

Хотя западные инвесторы будут избегать новых выпусков российских долговых обязательств, ограничивая доступ России к новым иностранным займам и повышая их стоимость, пока запрет, похоже, не влияет на торги на вторичном рынке.

После крымских санкций Россия уменьшила свою зависимость от иностранных инвесторов в облигации и создала валютный резерв в размере 600 миллиардов долларов (830 миллиардов долларов). Он также разработал решение для существующих штрафов за выпуски первичных долговых обязательств — его банки покупали выпуски и продавали их на вторичных рынках.

Если до сих пор санкции были предназначены не только для того, чтобы навредить российской экономике, но и для того, чтобы послать сигнал, они слабы.

Тем не менее, США, ЕС, Великобритания и их союзники имеют в своем арсенале много огневой мощи, даже несмотря на то, что они нанесли бы себе большой ущерб своей экономике, если бы высвободили ее.

Только США могут исключить Россию из мировой финансовой системы, вооружив собственную валюту. Российская экономика зависит от продажи нефти и газа, при этом почти все сделки (за исключением некоторых сделок с Китаем) осуществляются в долларах США.

Европа зависит от России в плане нефти и газа. кредит:АП

Даже не исключая Россию из глобальной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, поддерживающей глобальные денежные переводы, которая считается «ядерным» вариантом из-за хаоса, который она создаст в мировой финансовой системе, Соединенные Штаты могут серьезно повредить продажам энергоресурсов в России.

READ  Российский министр: Россия и Иран продвигают важные соглашения, несмотря на давление — РТ на русском — Tasnim News Agency

Это будет иметь катастрофические последствия для остального мира.

Цены на нефть, которые уже выросли на 100 долларов за баррель, вероятно, вырастут примерно на 150 долларов. Европа, сильно зависящая от российского газа, который поставляет в Россию более 35 процентов европейского газа, столкнется с массовым повышением цен и, возможно, серьезной нехваткой энергии.

Однако нацеливание на доходы России от нефти и газа было бы самым пагубным вариантом, если бы Россия вторглась в большую Украину. Его экономика будет разрушена, даже если, что вполне вероятно, Китай попытается помочь ей, покупая больше нефти и газа.

Действия, предпринятые Западом до сих пор, указывают на то, что может произойти.

Путину нет нужды упоминать об уязвимостях, создаваемых зависимостью России от нефти и газа (описываемых как гигантская заправочная станция), или о том, насколько разрушительными будут последствия, если крупнейшие российские банки станут мишенью и Кремлю придется их спасать. .

Учитывая относительно скромный характер введенных до сих пор санкций, неудивительно, что финансовые рынки, опасаясь худшего, продемонстрировали тревожное спокойствие, даже когда ситуация в Украине стала более угрожающей.

Рынки акций больше ориентировались на инфляцию, процентные ставки и рынки облигаций — убежища в периоды потрясений и неопределенности, — и их не беспокоили события в Украине.

Цены на нефть, которые уже выросли из-за запоздалой реакции предложения на восстановление спроса, поскольку экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, после худших последствий пандемии, немного выросли.

загрузка

Россия является одним из крупнейших производителей алюминия в мире. Цены на алюминий в этом месяце выросли примерно на 10 процентов до почти рекордного уровня в связи с ростом напряженности.

Что касается прямого влияния украинского кризиса на российские финансовые рынки, то здесь наблюдается повышенная волатильность, но пока нет признаков панических продаж.

READ  Влияние массовой иммиграции из России на экономику Японии ограничено.

Российский рубль был очень волатильным — за последнюю неделю он резко упал в цене — но, поскольку после вторжения в Крым он потерял более половины своей покупательной способности, это вряд ли чрезмерно расстроит Кремль.

Процентные ставки по российским облигациям, и без того высокие по сравнению с мировыми процентными ставками, в этом месяце выросли. Они начались в феврале на уровне около 9,35% и на этой неделе зарабатывали около 10,5%, но бюджетное сокращение российского правительства с 2014 года ограничило влияние увеличения стоимости заимствований.

Все это изменится, если Россия вторгнется, а Соединенные Штаты и другие страны введут самые жесткие санкции. Российские банки и рынки были на грани краха, богатство олигархов и других российских элит (и Путина) будет уничтожено, а и без того бедное население столкнется с еще большими трудностями, поскольку их доходы и сбережения упадут на фоне растущей инфляции.

Это крайний вариант, учитывая боль, с которой столкнется остальной мир, особенно Европа, если этот вариант будет реализован.

Однако, если ответ на российскую агрессию должен оставаться пропорциональным, если санкции переходят от сдерживания к наказанию, то их частичное или полное применение почти неизбежно.

Информационный бюллетень «Рыночные сводки» представляет собой сводку сегодняшних торгов. Получайте его каждый день недели.