25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский кризис: какие санкции были введены против России? | Новости российско-украинского кризиса

Украинский кризис: какие санкции были введены против России?  |  Новости российско-украинского кризиса

Запад, Япония и Австралия ввели новые санкции против России за ввод войск в сепаратистские регионы на востоке Украины.

Есть также угрозы ввести санкции, если Москва начнет полномасштабное вторжение в соседнюю страну.

Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания, Австралия, Канада и Япония объявили о своих планах по борьбе с банками и богатыми, поскольку Германия остановила проект крупного газопровода из России в один из самых серьезных кризисов безопасности в Европе за последние десятилетия.

Эти меры, сопровождаемые передислокацией дополнительных сил США в странах Балтии на восточном фланге НАТО, граничащем с Россией, были приняты в связи с тем, что российские войска вторглись в удерживаемые повстанцами сепаратистские районы восточной Украины после того, как президент Владимир Путин заявил, что признал независимость Донецка и его областей. Луганские сепаратисты вопреки требованиям США и Европы.

Вот список санкций, наложенных на Россию на данный момент:

Соединенные Штаты Америки

В рамках того, что он назвал «первой партией» санкций, президент Джо Байден подписал в понедельник указ, в котором говорится, что любое учреждение в российском секторе финансовых услуг является объектом дальнейших санкций.

Более 80 процентов ежедневных операций с иностранной валютой в России и половина ее торговли осуществляются в долларах США.

Вашингтон ввел санкции против двух российских государственных банков — ВЭБ и Промсвязьбанк — и запретил им торговать своими долгами на рынках США и Европы. Два российских банка считаются особенно близкими к Кремлю и российским военным, а их активы превышают 80 миллиардов долларов.

Это включает замораживание всех активов этих банков, находящихся под юрисдикцией США.

Начиная со среды, под санкции попали «элиты» страны и члены их семей, а также гражданские лидеры в иерархии российского руководства.

READ  Казахстанский кризис показывает, что Россия по-прежнему опережает Китай в Центральной Азии

Соединенное Королевство

Великобритания объявила во вторник о введении санкций в отношении пяти российских банков и трех российских миллиардеров: Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга.

Семья Ротенбергов является совладельцем группы SGM, производящей нефтегазовую инфраструктуру. Тимченко является владельцем частной инвестиционной компании Volga Group.

Банки: Россия Банк, ИС Банк, Дженерал Банк, Промсвязьбанк и Черноморский банк.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что Великобритания также будет препятствовать продаже России суверенного долга в Лондоне.

«Мы готовы пойти гораздо дальше, если Россия не отступит от пропасти», — сказала она. «Мы ограничим возможности российского государства и российских компаний привлекать деньги на наших рынках, запретим экспорт ряда высокотехнологичных товаров и еще больше изолируем российские банки от мировой экономики».

Германия

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о прекращении процесса сертификации российского газопровода «Северный поток — 2» — выгодной сделки, к которой давно стремилась Москва, но которая подвергалась критике со стороны США за усиление зависимости Европы от российских энергоносителей.

Проект стоимостью 11,6 млрд долларов принадлежит российскому государственному гиганту «Газпром».

Украина

Верховная Рада утвердила санкции в отношении 351 россиянина, в том числе депутатов, которые поддержали признание независимости удерживаемых сепаратистами территорий и использование российских войск на востоке Украины.

Санкции ограничивают практически все возможные виды деятельности, в частности запрет на въезд в Украину, запрет на доступ к активам, капиталу, имуществу и лицензиям на ведение бизнеса.

Евросоюз

Блок из 27 членов единогласно объявил во вторник о первоначальных санкциях против 351 российского политика, проголосовавшего за признание двух отколовшихся от Украины регионов, а также против 27 других российских чиновников и учреждений из оборонного и банковского секторов.

READ  Как ограничения США в отношении Китая могут возродить «Ржавый пояс» – бывший промышленный центр, расположенный недалеко от России?

Они также стремились ограничить доступ Москвы к капиталу и финансовым рынкам Европейского Союза.

Япония и Австралия

Две страны объявили о жестких санкциях против лиц, связанных с агрессией против Украины.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обвинил членов Совета безопасности России в том, что они «вели себя как головорезы и хулиганы».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что санкции Японии включают запрет на выпуск российских облигаций в Японии, замораживание активов некоторых россиян, а также ограничение поездок в Японию.