29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финал Кубка Дэвиса 2023 года; Алекс де Минаур, Янник Синнер, Ллейтон Хьюитт, Новак Джокович, Даррен Кэхилл, теннис, ничья, резина, финал

Финал Кубка Дэвиса 2023 года;  Алекс де Минаур, Янник Синнер, Ллейтон Хьюитт, Новак Джокович, Даррен Кэхилл, теннис, ничья, резина, финал

Подводя итоги своего дальнейшего продвижения в десятку лучших в этом году, Алекс Де Минаур выделил аспект, который, по его мнению, имеет решающее значение для его успеха. Постепенное улучшение.

Но победа со счетом 6-3, 6-0 над 12-й ракеткой мира итальянцем Янником Синнером в финале Кубка Дэвиса в Испании в воскресенье, завершив многообещающий сезон, подчеркивает фундаментальную проблему, стоящую перед де Минауром.

24-летнему игроку необходимо сделать еще один большой шаг вперед, если он хочет стать законным претендентом на титулы Большого шлема в 2024 году и в последующий период, учитывая класс лучших в мире.

Смотрите более 50 спортивных состязаний в прямом эфире и по запросу с помощью Kayo. Присоединяйтесь сейчас и начните трансляцию прямо сейчас>

Учитывая, что Новак Джокович проводит свой лучший сезон в истории, а Карлос Алькарас и Янник Синнер восходят к звездам, существует огромный разрыв между лучшими игроками и остальными игроками тура.

Де Минаур, несмотря на свою преданность делу, дисциплину и решимость преодолеть разрыв, находится среди далекой группы преследователей, оставшихся позади талантов тех, кто находится на вершине.

Еще одна качественная кампания Кубка Дэвиса, проведенная австралийцами де Минаура, закончилась горем, поскольку они вылетели из финала второй сезон подряд.

Год назад Канада одержала победу, выиграв исторический первый для своей страны титул Кубка Дэвиса. Вдохновленные грешниками итальянцы положили конец 47-летней засухе, победив Австралию со счетом 2:0.

Алексей Попырин, которому 40 лет, был шокирован тем, что не смог реализовать восемь брейк-пойнтов в решающей партии, когда Маттео Арнальди обыграл его со счетом 7-5, 2-6, 6-4 в первом тайме.

Задача, стоящая перед Де Минауром, когда он готовится сохранить Австралию в финале, всегда была чрезвычайно сложной, учитывая предыдущее доминирование Синнера.

Капитан сборной Австралии Ллейтон Хьюитт предсказал, что перед финалом Кубка Дэвиса «потребуется один игрок, чтобы победить его на этой неделе».

Грешник – это именно он. Великолепно. возбуждающий. удивительный. Он супер исполнитель.

READ  Спор в Иране по поводу использования Россией беспилотников в войне на Украине | Иран

На закрытом корте с твердым покрытием сиднейский игрок попытался догнать четвертую ракетку мира, которая накануне накопила три матчбола, и расстроила Новака Джоковича в потрясающем полуфинале, который Италия выиграла со счетом 2–1.

Австралиец рано вернулся в игру и бросался к воротам везде, где это было необходимо, пытаясь вывести из равновесия соперника, чья стрельба за последние две недели находилась на поразительно высоком уровне.

Но как только Синнер, который в юности был выдающимся фигуристом, нашел свой ритм и баланс, накладка побежала так же, как и в предыдущих пяти встречах, когда итальянец наносил удары победителю за победителем.

МАЛАГА, ИСПАНИЯ – 26 НОЯБРЯ: Ллейтон Хьюитт беседует с Алексом Де Минауром из Австралии во время финального матча Кубка Дэвиса против Италии во Дворце Депортес Хосе Мария Мартин Карпена 26 ноября 2023 года в Малаге, Испания. (Фото Клайва Бранскилла/Getty Images для ITF)Источник: Гетти Изображения

Несмотря на лесть Хьюитта по мере того, как Кубок Дэвиса пришел в упадок, де Минаур впадал в депрессию, поскольку Синнер продолжал шуметь.

Несмотря на свое поражение, Де Минаур продолжает непоколебимо верить в то, что Австралия близка к прекращению засухи в знаменитом соревновании, начавшемся с успеха в Мельбурне в 2003 году.

«За последние два года ни одна страна не прошла в финал, поэтому мы показываем хорошие командные усилия», — заявил он журналистам в Испании.

«Мы очень, очень близки. Воняет как ад. (Но) мы вернемся. Мы получим это. У нас впереди очень сильное будущее».

От финалистов Next Generation до бойцов Кубка Дэвиса, правонарушитель имеет преимущество

За четыре года, прошедшие с тех пор, как Синнер победил де Минора в финале ATP Tour Next Generation, пара поднялась в мировом рейтинге, но в личных встречах мало что изменилось.

Физические контрасты между этим дуэтом не удивительны, хотя более высокий и тяжелый Синнер обладает гораздо большей огневой мощью как на подаче, так и на ударах с земли.

READ  Российского теннисиста Владислава Иванова дисквалифицировали на 4 года за отказ пройти допинг-тест.

Это не значит, что Де Минаур, чьим лучшим результатом на турнирах Большого шлема было участие в четвертьфинале US Open в 2020 году, не сможет совершить крупный прорыв в какой-то момент в будущем. Как одна ласточка не делает лета, так и один результат не должен списывать сезон со счетов.

В целом, это было превосходно для австралийца, который закончил сезон с 46 победами в 72 одиночных матчах, что значительно превышает его карьерный рекорд в 200 побед.

Среди наиболее ярких моментов — победа над Рафаэлем Надалем на Кубке Юнайтед, титул Открытого чемпионата Мексики и его первое выступление в финале Мастерс в Канаде, а также выход в плей-офф в Квинсе, где Алькарас оказался чрезвычайно трудным.

Достигнув 11-го четвертьфинала, Де Минаур сократил свой рейтинг вдвое с 24-го места в начале сезона до 12-го и одержал шесть побед в 15 матчах против 10 лучших игроков.

Он находится на пути к тому, чтобы стать первым австралийцем после Ллейтона Хьюитта, который войдет в топ-10, хотя Ник Кирьос побил бы этот рекорд, если бы Уимблдон не лишился рейтинговых очков из-за своей позиции, запрещающей российских и белорусских игроков в 2022 году.

Но похоже, что планетам придется выровняться по уровням турниров Большого шлема, чтобы добиться прорыва, в частности, с Синнером, который в настоящее время контролирует ситуацию, а также с Джоковичем, Алькарасом и, в последних двух матчах, с Даниилом Медведевым над ним. .

Одно можно сказать наверняка. Де Минаур сделает все возможное, чтобы укрепить свою игру, тело и дух в межсезонье. Попадание в топ-10 рейтинга — это то, что стоит отпраздновать, и оно вполне достижимо.

Его первый матч в 2024 году будет представлять Австралию на Кубке Юнайтед в Перте чуть больше чем через месяц.

READ  Путин надеется, что Всемирная организация здравоохранения скоро одобрит российскую вакцину Sputnik V - Boston News, Weather, Sports

Но необходим перерыв. Де Минаур явно выбился из сил на US Open, так как столкнулся со стеной во время жесткого противостояния в энергонапряженных условиях с Медведевым в четвертом раунде. Конец сезона также был утомительным физически.

Как сказал Хьюитт перед финалом ATP, оценивая работу Де Минаура, межсезонье кажется короче, чем когда-либо, несмотря на попытки изменить продолжительность года.

«Это безумие. Последние 15-20 лет все говорили о попытках сделать сезон короче, и все же кажется, что он длиннее, чем когда-либо».

МАЛАГА, ИСПАНИЯ – 26 НОЯБРЯ: Ллейтон Хьюитт беседует с Алексом де Минауром из Австралии во время финального матча Кубка Дэвиса против Италии во Дворце Депортес Хосе Мария Мартин Карпена 26 ноября 2023 года в Малаге, Испания. (Фото Клайва Бранскилла/Getty Images для ITF)Источник: Гетти Изображения

Является ли Синнер следующим крупным чемпионом, которого ждут?

Синнер, которого тренирует австралиец Даррен Кэхилл, который вывел Ллейтона Хьюитта, Андре Агасси и Симону Халеп на вершину мирового рейтинга, похоже, идет по тому же пути.

В спорте наблюдается нетерпение, когда дело доходит до того, чтобы дать молодым талантам время предпринять необходимые шаги, чтобы стать чемпионом Большого шлема. Но Синнер хорошо отслеживает.

После завоевания своего первого титула Masters, когда он обыграл де Минаура на Открытом чемпионате Канады в августе, 22-летний игрок с сентября обыграл девять игроков из топ-10 рейтинга.

Он обыграл Джоковича в захватывающей схватке на финале ATP Tour в Турине, но сербский мастер взял реванш в финале.

Но способность Синнера отыграть три матчбола подряд против Джоковича в Испании в полуфинале, что сохранило надежды Италии, является свидетельством его растущей психологической силы, которая может сделать его смертельным проявлением, учитывая его элитный удар.

Нет более сложной задачи в теннисе, чем победить Джоковича, но Синнеру удалось сделать это дважды за последние две недели.

Конец года дает повод для размышлений: следующий сезон и австралийское лето начнутся всего через пять недель для Синнер, чьим лучшим достижением на турнире Большого шлема стало выступление в полуфинале Уимблдона в июле.

Джокович использовал уверенность, которую он приобрел, приведя Сербию к ее первому титулу Кубка Дэвиса в 2010 году, добившись более чем десятилетнего доминирования на уровне Большого шлема.

Учитывая, что на его стороне великий тренер Кэхилл и он более уверен в своем таланте, шансы итальянца стать чемпионом Большого шлема в 2024 году относительно невелики.