29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Французская армия обвинила российских наемников в диффамационной кампании в Мали

Французская армия обвинила российских наемников в диффамационной кампании в Мали

Французская армия заявила, что засняла российских наемников, когда они хоронили тела возле военной базы на севере Мали, и заявила, что это было частью клеветнической кампании по обвинению покойных французских войск в том, что они оставляют после себя братские могилы.

Французские военные заявили, что была предпринята скоординированная попытка дискредитировать силы Бархане, которые ранее на этой неделе передали базу Джосси на севере Мали малийским силам.

Это произошло после того, как аккаунт в Твиттере под именем Диа Диарра опубликовал фотографии точечных трупов, зарытых в песок, а затем обвинил Францию ​​в совершении злодеяний.

«Вот что оставили французы, когда покинули базу в #Госси… мы не можем молчать!» Аккаунт написал в твите, опубликованном в четверг.

проклятое видео

Но видеоклип, снятый французскими военными с помощью беспилотника в четверг и просмотренный RFI, показывает, что, по всей видимости, кавказские солдаты засыпают десятки тел песком примерно в 4 километрах от базы Джосси.

На видео показаны двое мужчин, снимающих сцену, и автомобили Dongfeng, которые Вагнер — частная группа российских наемников — использует для передвижения по территории.

Французский генеральный штаб назвал видео в Твиттере «информационной атакой» и заявил, что профиль «с большой вероятностью является фальшивой учетной записью, созданной Вагнером».

Французские военные заявили, что сравнение фотографий, размещенных в Твиттере, с фотографиями, сделанными специальным датчиком, позволяет им «провести прямую линию» между действиями Вагнера и тем, что было ошибочно приписано французским солдатам.

«Этот маневр по дискредитации сил Бархана выглядит скоординированным. Он представляет собой многочисленные атаки в СМИ, с которыми французские солдаты столкнулись несколько месяцев назад», — добавила она.

Франция и США обвинили наемников Вагнера в распространении в Мали, когда Париж близился к концу. Военная операция в Бархане, длившаяся десять лет в западноафриканской стране.

READ  Джоанна Конта и Харриет Дарт практикуются в Монреале, но Кэм Нори окончила Торонто | новости тенниса

Правительство Мали, в котором доминируют военные, отвергло обвинения и заявило, что у русских в стране есть военные инструкторы.

Франция официально передала контроль над базой Джосси малийской армии во вторник в рамках Он объявил о выходе в феврале.

А французский Генштаб предупредил об информационной войне после повторного уничтожения базы, на которой находилось 300 французских солдат.

(с проводом)