23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Футбол в Украине: где теперь будут тренироваться дети? | футбол

Футбол в Украине: где теперь будут тренироваться дети?  |  футбол

сГернигов — крупнейший украинский город, освобожденный от российской оккупации. Его довоенное население оценивалось в 280 000 человек. После более чем месяца осады осталась только треть от этого числа. По официальным данным, семьсот человек погибли.

До русского вторжения 24 февраля город не был известен во всем мире. Он расположен в 150 км к северо-востоку от Киева и всего в 60 км от границы с Беларусью, на берегу реки Десна. В Украине Чернигов известен своими великолепными церквями, элегантными садами и прекрасными набережными.

Новая реальность для тех, кто остался позади, трудна. Выйдя из укрытия после более чем трехнедельного отсутствия электричества и водопровода, они столкнулись с огромными воронками и разрушенными конструкциями. Есть горы стали, бетона, стекла и пластика. Кое-где рваные плакаты и картины, а также кусочки металла добавляют поистине антиутопической сцены. Повсюду разрушены здания, в том числе больницы, школы, библиотеки и многоквартирные дома.

Одно место, которое лежит в руинах, — это местный футбольный стадион. Увы, это прекрасный пример последствий российского вторжения для всей Украины. До того, как его разрушили бомбы, он мог вместить 12 000 человек — местная команда «Десна» играла там в Премьер-лиге Украины, как и женская сборная.

Сейчас он превратился в руины. Террасы разбиты, окна разбиты. То, что осталось от стадиона, которым он так гордился, оставило метровые трещины. Кроме того, из офисов были украдены предметы, в том числе спортивный инвентарь, телевизоры и другие аксессуары. Между тем на игровом поле есть ямы глубиной до четырех метров.

Сильный обстрел стадиона клуба «Десна» в Украине оставил кратер вулкана — видео

На поле упало не менее пяти ракет. «Все разрушено, — говорит Александр Ломако, губернатор Черниговской области, — это гражданская инфраструктура. В клубе не было военных связей, не было ни солдат, ни снаряжения, ничего. Мы использовали этот комплекс как для взрослых, так и для детей. С 24 февраля Чернигов находится под постоянным обстрелом.

«Все здания, которые подверглись бомбардировке, являются частью гражданской инфраструктуры», — добавил он. «Что теперь будут делать дети? Где они будут тренироваться, когда война закончится?»

На стадионе продолжаются работы по вывозу мусора. Фото: Никола Марфиси/AGF/Rex/Shutterstock

«После того как противник взорвал мост через Десну, Чернигов превратился в остров, — поясняет заместитель губернатора Черниговской области Дмитрий Иванов. Русские обошли город, а затем начали бомбить наши запасы продовольствия, нашу гуманитарную помощь и наши заправочные станции. Не было электричества. Сотни людей умирали. Мы даже не смогли их похоронить».

Совсем недавно, в сезоне 2019-20, «Десна» провела лучшую кампанию за всю историю, пройдя квалификацию в Европу, заняв четвертое место в лиге. Они играли с немецким клубом «Вольфсбург» в третьем предварительном раунде Лиги Европы, проиграв 2:0 в квалификационном матче дома и на выезде. Перед началом войны «Десна» занимала седьмое место в чемпионате Украины.

Командный автобус стоит у разрушенного здания тренировочного центра.
Командный автобус стоит у разрушенного здания тренировочного центра. Фото: Укринформ/Rex/Shutterstock

У стадиона славная история, а также удивительное прежнее название. В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. 27-летний парень стал героем всего мира, а российские коммунистические власти наградили его орденом Ленина и званием Героя Советского Союза.

Через три года после обретения мировой известности Гагарин посетил стадион в Чернигове, чтобы встретиться с другим космонавтом Андрианом Николаевым. Момент должен быть определен, поэтому стадиону присвоено имя Гагарина. Хотя сейчас он переименован в Олимпийский центр спортивной подготовки, местные жители по-прежнему называют его «Гагариным».

Не все потеряно. Местные и национальные власти пообещали клубу восстановить стадион. Министр культуры Украины Александр Ткаченко провел переговоры со своими немецкими коллегами, которые заверили его в своей поддержке. Боруссия Дортмунд также пообещала помочь. «Они не забыли Андрея Ярмоленко», — сказал Ткаченко, имея в виду нападающего «Вест Хэма», который вырос в Чернигове и начал свою профессиональную карьеру в «Десне», а затем перешел в киевское «Динамо» и Дортмунд.

Помощь может быть уже в пути, но сторонники «Десны» уже собрались, чтобы выяснить ситуацию на своем дворе. В конце недели в Гагарине, на той стороне стадиона, куда не упали бомбы, был организован символический любительский матч. Футбол возвращает жизнь стадионам и болельщикам клуба.

Начальник первой бригады Александр Рябоконь присоединился к Силам обороны Украины в начале апреля. «Очищает Киев от русских тварей», — заявил представитель клуба «Десна». Тренер сборной до 19 лет Александр Зуб также участвует в военной операции, как и бывший владелец клуба Иван Чаус и экс-игрок Дмитрий Задирецкий.

Ряды поврежденных сидений в Черниговском центре олимпийской спортивной подготовки.
Ряды поврежденных сидений в Черниговском центре олимпийской спортивной подготовки. Фото: Анатолий Серик/Укринформ/NoorPhoto/Rex/Shutterstock

Помимо Мариуполя и Харькова, Чернигов стал «городом-героем» после решения Президента Украины Владимира Зеленского. Украинские солдаты пообещали горожанам, что русские не вернутся, но, увидев зверства последних двух месяцев, люди боятся им верить.

«Мы не знаем, когда и чем закончится эта война, — говорит один из сторонников «Десны» Олег. «Мы нормальные люди, но у нас отняли нормальную жизнь. Мы не понимаем, почему кто-то нападает и убивает невинных мирных жителей.

Подпишитесь на The Recap, нашу еженедельную рассылку по электронной почте с подборками редакторов.

«Каждый день я хожу на стадион с друзьями. Это единственное место в городе, где можно надеяться услышать голоса счастливых детей. Футбол, воспоминания, которые вы нам принесли, и надежда на нормальное будущее — вот что удерживает мы идем».

READ  Украина опровергает обвинения России в попытке атаковать Запорожскую АЭС