29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Французский регулятор проводит расследование в отношении российского вещателя RT France | Развлечение

ПАРИЖ (AP) — Французская служба по надзору за телерадиовещанием начала расследование в отношении освещения новостей российским государственным телеканалом RT France после того, как регулятор был предупрежден об опасениях по поводу некоторых его программ.

Регулятор под названием Arcom подтвердил запрос в пятницу. Он не уточнил причины переезда, но отметил, что регулярно расследует опасения по поводу каналов, вещающих во Франции. RT France, запущенный в 2017 году, является частью глобальной сети RT TV.

Многие во Франции рассматривают RT как инструмент пропаганды российского правительства, усиливающий ультраправую или популистскую политику. Он неоднократно подвергался критике со стороны президента-центриста Эммануэля Макрона.

Хотя на данном этапе расследование является просто расследованием и не влечет за собой каких-либо ограничений на программы канала, директор RT France Ксения Федорова написала в Твиттере: «Добро пожаловать в новый мир цензуры» и саркастически назвала это «идеальным временем» после недавних трудностей RT. в Германии.

Во вторник немецкий орган по регулированию СМИ постановил, что у RT нет необходимого оборудования для трансляции своих программ на немецком языке в стране. RT DE начал вещание в середине декабря по сербской лицензии.

В отместку, Россия в четверг объявила о закрытии Московский офис немецкой общественной телерадиовещательной компании Deutsche Welle и отзыв аккредитации его сотрудников. Это был последний шаг российского правительства против иностранных или независимых представителей.

Министерство иностранных дел Франции заявило в пятницу, что оно «сожалеет» о решении Москвы закрыть деятельность «Немецкой волны». «Свобода информации — это основное право, которое необходимо защищать повсюду», — говорится в сообщении.

Канадская пресса. Все права защищены.