25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия отыграла китайцев в противостоянии с Украиной

Выпущено:

Москва (AFP) — Россия заручилась поддержкой Китая в противостоянии с Западом из-за Украины в пятницу, поскольку Пекин согласился с Москвой в том, что возглавляемый США военный альянс НАТО не должен принимать новых членов.

Требование к НАТО прекратить расширение прозвучало после встречи президента России Владимира Путина и китайского коллеги Си Цзиньпина в Пекине, на которой Путин приветствовал «достойные отношения» двух стран.

В длинном стратегическом документе Москва и Пекин обрушились на то, что они назвали дестабилизирующей ролью Вашингтона в глобальной безопасности.

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологических подходов эпохи холодной войны», — говорится в документе, призывающем к уважению «суверенитета, безопасности и интересов других стран».

Этот звонок перекликается с требованиями России, которые находились в центре нескольких недель интенсивных переговоров между Москвой и Западом в тени потенциального конфликта.

Западные столицы обвинили Россию в сосредоточении около 100 000 военнослужащих на границах прозападной Украины в рамках подготовки к вторжению и пообещали нанести сокрушительные удары по Москве, если это произойдет.

Канцлер Германии Олаф Шольц был последним европейским лидером, объявившим о визите в регион в пятницу, заявив, что он посетит Украину 14 февраля и Россию на следующий день.

«Бредовые» заявления под ложным флагом

Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Москву в понедельник и Киев во вторник для переговоров со своими российскими и украинскими коллегами.

Встреча Путина с Си — за несколько часов до церемонии открытия зимних Олимпийских игр — состоялась после того, как Соединенные Штаты заявили, что у них есть доказательства плана Москвы снять фальшивое нападение Украины на россиян, чтобы оправдать нападение на ее соседа.

Его встреча с Путиным в пятницу стала первой личной беседой Си с мировым лидером почти за два года. Алексей Дружинин Sputnik/AFP

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что у США есть «информация о том, что русские, вероятно, хотят сфабриковать предлог для вторжения», но не представил доказательств.

READ  Роджер Уотерс: Выступление бывшей звезды Pink Floyd в ООН подверглось критике со стороны Украины

Россия, которая неоднократно отрицала какие-либо планы вторжения, назвала претензии США абсурдными.

«Бредовый характер таких измышлений — а их с каждым днем ​​становится все больше — очевиден», — заявил в телеобращении министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявление Вашингтона было сделано после визитов европейских лидеров с целью заручиться поддержкой Кыргызстана, в том числе со стороны премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Украина заявляет, что ее вооруженные силы выиграли от притока иностранного оружия, которое укрепило арсенал вооруженных сил советской эпохи.
Украина заявляет, что ее вооруженные силы выиграли от притока иностранного оружия, которое укрепило арсенал вооруженных сил советской эпохи. Сергей Супинский AFP

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в пятницу приветствовал демонстрацию поддержки, заявив, что она предотвратила «дальнейшее обострение ситуации с безопасностью» со стороны России.

«Стратегия запугивания»

«Наши партнеры верят в Украину, а это значит, что стратегия запугивания Москвы не работает. Россия проиграла этот раунд», — сказал Кулеба.

Во время визита Эрдогана в четверг он и президент Украины Владимир Зеленский подписали соглашение о расширении производства в Украине деталей для турецкого боевого беспилотника, продажа которого Киеву вызвала гнев Москвы.

Эрдоган пытался позиционировать Турцию, члена НАТО, как нейтрального посредника, близкого как к Москве, так и к Киеву.

После поездки Эрдоган обвинил Запад в том, что он «усугубляет» кризис.

«К сожалению, Запад до сих пор не внес никакого вклада в решение этого вопроса», — сказал он в комментариях, опубликованных местными СМИ в пятницу.

«Они только ухудшают ситуацию», — сказал Эрдоган, добавив, что Джо Байден «еще не смог продемонстрировать позитивный подход».

Отношения России с Западом серьезно пострадали в 2014 году, когда она аннексировала Крымский полуостров у Украины и поддержала своим политическим весом вооруженных сепаратистов на востоке страны.

READ  В России вышел первый полнометражный фильм, снятый в космосе

Почти восемь лет боевых действий между Киевом и промосковскими боевиками стоили более 13 000 жизней, а Запад и Россия обменивались санкциями «око за око».

Во время последней дипломатической вспышки Путин потребовал гарантий того, что Украина не вступит в НАТО, и косвенно пригрозил бывшему советскому государству масштабным наращиванием военной мощи.

Эта напряженность усугубляется планами совместных военных учений между Россией и соседней Беларусью, куда, как утверждает Вашингтон, Москва готовится направить 30 000 военнослужащих.