29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Хабек говорит, что постановление Германии об ограничении долга может уничтожить фонд энергетического кризиса

Хабек говорит, что постановление Германии об ограничении долга может уничтожить фонд энергетического кризиса

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Фонд в 200 миллиардов евро, созданный правительством Германии в прошлом году для защиты потребителей от роста цен на электроэнергию, может быть объявлен неконституционным после шокирующего решения Верховного суда страны.

Роберт Хабек, министр экономики и вице-канцлер, заявил, что решение Конституционного суда, принятое на прошлой неделе, может повлиять на Фонд экономической стабилизации, который является центром усилий правительства по преодолению прошлогоднего энергетического кризиса.

«По причинам [provided by the court]Постановление применимо по существу ко всем долгосрочным фондам, которые мы создали, поскольку его формулировка очень обширна, заявил Хабек немецкому радио в понедельник.

Хотя постановление не имеет прямого отношения к Всемирному социальному форуму, комментарии Хабека отражают обеспокоенность в правительственных кругах тем, что постановление против бюджетного трюка, на который опиралось коалиционное правительство, чтобы обойти финансовые правила Германии, будет иметь последствия для других аспектов государственных расходов.

Позже в тот же день представитель канцлера Олафа Шольца также выразил обеспокоенность. «Юридически это неизведанная территория», — сказал Стивен Хебстрейт. «Теперь придется рассмотреть и оценить все частные средства».

Коалиционное правительство стремилось избежать обхода предусмотренного конституцией «долгового тормоза», который ограничивает дефицит бюджета до 0,35% ВВП, путем перераспределения чрезвычайных средств, обещанных во время пандемии, на другие цели.

Долговой тормоз можно обойти в исключительных обстоятельствах, и он был приостановлен, когда впервые появился коронавирус.

Конституционный суд постановил на прошлой неделе, что решение правительства выделить 60 миллиардов евро в Фонд климата и переходного периода, который финансирует ключевые проекты по борьбе с изменением климата и модернизации немецкой экономики, было незаконным.

READ  Туман в Ла-Манше немного рассеивается

Первоначально на борьбу с экономическими последствиями пандемии было выделено 60 миллиардов евро, но они остались неизрасходованными.

Всемирный социальный форум был создан во время пандемии как внебюджетный фонд, чтобы помочь таким компаниям, как Lufthansa, пережить карантин и другие меры общественного здравоохранения, введенные во время кризиса Covid-19.

Но в прошлом году, после того как Россия развязала полномасштабное вторжение в Украину и сократила экспорт газа в Европу, фонд был перенаправлен на помощь немецким компаниям и потребителям, борющимся с высокими счетами за электроэнергию.

Он использовался для оплаты чрезвычайных ограничений на цены на газ и электроэнергию, которые представляли собой масштабную государственную субсидию для потребителей энергии. Он установил цену на электроэнергию для жилых домов на уровне 40 центов за киловатт-час, а на газ — на уровне 12 центов за киловатт-час.

На сегодняшний день около 31,2 миллиарда евро было выделено Всемирным социальным форумом, чтобы помочь потребителям оплатить счета за электроэнергию, в том числе 11,2 миллиарда евро на сдерживание цен на газ и 11,6 миллиарда евро на сдерживание цен на электроэнергию, говорится в заявлении министерства Хабека.

«Если мы попадем в кризис, мы больше не сможем тормозить цены на газ и электроэнергию», — заявил Хабек в понедельник. «И тогда у нас будут более высокие цены на газ, электричество и централизованное отопление».

Тем временем три партии в коалиции Шульца – Социал-демократы (СДПГ), Партия зеленых и либеральные Свободные демократы (СвДП) – лихорадочно искали способы восполнить дефицит финансирования в 60 миллиардов евро, образовавшийся в результате решения Конституционного суда.

Одно из обсуждаемых решений – объявить задним числом чрезвычайное положение, которое позволит приостановить долговое бремя на этот год.

READ  Технически образованные и творческие молодые россияне массово бегут. Это может означать плохие новости для и без того неустойчивой экономики.

На вопрос, будет ли он рассматривать такой вариант, Хабек ответил, что «не хочет спекулировать». Но он описал 2023 год как «год, в котором нам пришлось столкнуться с чрезвычайными внешними событиями – войной России и отсутствием внешней политики». [Russian] Газ».

Этот год также был «годом, в котором мы наблюдали три четверти отсутствия роста…» . . «Такого мы не видели в нашей послевоенной истории».