29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Bloomberg: Крупнейшие отрасли экономики России игнорируют санкции

Bloomberg: Крупнейшие отрасли экономики России игнорируют санкции

Рост экономики России в третьем квартале достиг 5,5%, превысив прогнозы. Восстановление показывает пределы санкций, призванных наказать Москву за войну. Ключевые отрасли российской экономики адаптируются, а в некоторых случаях полностью восстанавливаются после беспрецедентных международных санкций, введенных из-за войны на Украине. Bloomberg отмечает.

Экономический рост России и растущий потребительский спрос, поддержанные значительными государственными расходами, позволили таким разным компаниям, как банки, автопроизводители и авиакомпании, найти способы адаптироваться и, в некоторых случаях, процветать, несмотря на ограничения США и Европы, направленные на ответный ущерб экономике. . Для войны.

Федеральная служба статистики сообщила поздно вечером в среду, что годовой рост ускорился до 5,5% в третьем квартале с 4,9% в предыдущем квартале. Результатом стали самые быстрые темпы роста за более чем десятилетие, исключая всплеск, когда Россия вышла из карантина из-за коронавируса, и они превзошли ожидания всех экономистов, опрошенных Bloomberg.

Это восстановление показывает пределы санкций, которые, по словам президента США Джо Байдена, были направлены на сокращение вдвое российской экономики и снижение курса рубля до «рубля» в качестве наказания за вторжение на Украину в феврале 2022 года. Президент Владимир Путин стремился укрепить отношения с такими странами, как как Китай и Индия сокращают… Европейский Союз нанес ущерб торговым связям с Россией, включая импорт нефти и газа, в результате неоднократных раундов санкций.

Банковский сектор России представляет собой яркий пример того, как экономика выдержала удар санкций. Ожидается, что крупнейший банк России, государственный ПАО Сбербанк, который был внесен в список наряду со всеми основными игроками на рынке страны Соединенными Штатами и Евросоюзом и отрезан от международной платежной системы SWIFT, в этом году, как ожидается, получит рекордную прибыль в рублях. .

READ  Прямые новости: ЕС повышает инфляционные ожидания, поскольку экономика демонстрирует устойчивость

Сбербанк в этом не уникален. Совокупная прибыль банковского сектора за девять месяцев года уже превысила предыдущий годовой рекорд, установленный до войны, в 2021 году. После падения почти до нуля в первый год вторжения прибыль банков может составить более 3 триллионов рублей. Валерий Певин, управляющий директор Русского рейтингового агентства Аккра (АКРА), заявил, что в 2023 году Россия заработает 33 миллиарда долларов.

Это в три раза выше, чем первоначально ожидал центральный банк в этом году, что было вызвано кредитным бумом, слабым рублем и сокращением резервов. Регулятор заявил в среду, что не продлит после конца года ряд мер поддержки банков, поскольку кредиторы стабильны и достаточно прибыльны.

По мнению АКРА, следующий год также ожидается «очень успешным» для кредиторов.

После двух кварталов роста подряд российская экономика почти вернулась к довоенному уровню, почти компенсировав удар от санкций.

Ожидается, что бюджетный стимул, который способствовал этому сдвигу, будет продолжаться, отчасти благодаря способности России перенаправлять поставки нефти в другие страны и продавать сырую нефть по ценам выше 60 долларов за баррель, навязанным «Большой семеркой» и Европейским Союзом.

Способность России находить новые источники импорта или, в некоторых случаях, полностью заменять их, стала еще одним фактором ее недавнего восстановления, говорит Станислав Мурашов, экономист Райффайзен Банка в Москве.

«Российским компаниям удалось реализовать совершенно нестандартные решения», — сказал он. «Мы пока не видим серьезных дефицитов».

Российский авторынок тому подтверждение. Казалось бы, умершие в результате массового исхода западных брендов, продажи автомобилей вернулись на довоенный уровень всего за год.

Российский «АвтоВАЗ» доминирует в другом сегменте рынка и зафиксировал рост производства на 59% за первые семь месяцев года, а также лучшие объемы продаж за десятилетие, несмотря на ограничения на поставку комплектующих в страну. В сентябре прошлого года США добавили АвтоВАЗ в свой санкционный список.

READ  Будущее России – пять важнейших чтений во внешней политике

Отрезав многие международные маршруты, «Российские авиалинии» занялись развитием новых местных рейсов в самой большой по площади стране мира. В настоящее время они достигли цели — 50% маршрутов в обход Москвы, установленной Путиным в 2018 году, что опережает первоначальную цель на 2024 год, показывают официальные данные.

Рост внутренних авиаперевозок, даже несмотря на то, что власти закрывают аэропорты в туристических городах на юге России в рамках войны с Украиной, во многом обусловлен государственной поддержкой, заявили в Минтрансе в ответ на запрос Bloomberg.

По данным министерства, несмотря на санкционное давление, международные авиаперевозки «интенсивно развиваются»: за первые девять месяцев года пассажиропоток увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В агентстве сообщили, что Россия имеет воздушное сообщение с 37 странами, а услуги предоставляют 59 иностранных авиакомпаний.