29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Италия отказывается от сделки Collins Aerospace с Safran на сумму 1,8 миллиарда долларов

Италия отказывается от сделки Collins Aerospace с Safran на сумму 1,8 миллиарда долларов

Логотип Safran возле штаб-квартиры компании в Исси-ле-Мулино недалеко от Парижа, Франция, 2 января 2019 г. Фотография: Гонсало Фуэнтес/Reuters. Получение лицензионных прав

  • Это решение усложняет покупку Safran активов Collins.
  • Италия редко блокирует поглощения европейских групп
  • Правительство рассказало Германии об источнике сделки

ПАРИЖ, 20 ноября (Рейтер) — Италия отклонила запланированную французскую группу Safran Group покупку подразделения систем управления полетом Collins Aerospace за 1,8 миллиарда долларов, а источник в итальянском правительстве сослался на опасения по поводу рабочих мест и контрактов по программе Eurofighter.

В понедельник Safran заявила, что Рим наложил вето на поглощение Microtecnica, итальянского филиала Collins Aerospace, используя свою «золотую силу», чтобы остановить поглощение того, что он считал стратегическим активом.

Действия правительства Джорджии Мелони — редкий случай, направленный против компании из ЕС. Крупнейшим акционером Safran является правительство Франции с долей в 11,2%.

«Safran по-прежнему привержена сделке и работает со всеми сторонами над определением соответствующих дальнейших шагов. Дополнительная информация будет предоставлена ​​по мере необходимости», — говорится в заявлении Safran.

Представитель Safran отказался от дальнейших комментариев по этому поводу.

В июле Safran объявила о предлагаемой сделке по покупке подразделения управления полетами Collins Aerospace, принадлежащего Raytheon (RTX.N).

Однако источник в итальянском правительстве сообщил, что Safran не предоставила достаточных гарантий того, что она сохранит производственные линии в Италии.

Источник добавил, что Италия также провела переговоры с правительством Германии относительно сделки с Safran и что Германия подчеркнула риск того, что сделка повлияет на поставки для программ истребителей Eurofighter и Tornado.

«Этот вопрос кажется интересным, потому что вето против покупателей из стран ЕС и НАТО редки», — сказал Франческо Галлетти, основатель фирмы, занимающейся политическими рисками Policy Sonar.

READ  Соперник Эрдогана заявил, что у него есть доказательства репрессий со стороны России в Интернете накануне выборов в Турции.

На этой неделе Мелони планирует отправиться в Берлин для заключения немецко-итальянского соглашения о сотрудничестве, включая сотрудничество в области обороны и технологий. Во вторник министр экономики Джанкарло Джорджетти проведет переговоры со своим французским коллегой Брюно Ле Мэром.

Решение итальянского правительства не означает, что соглашение нельзя сохранить. Safran могла бы подать апелляцию или пойти на уступки, чтобы развеять опасения Рима.

С момента введения в 2012 году так называемых золотых полномочий власти Италии наложили вето на поглощение местных компаний китайскими и российскими компаниями.

Репортаж Судипа Кар Гупты и Джузеппе Фонти, редактирование Сильвии Алоизи и Дэвида Гудмана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку