29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Херсон: Ни воды, ни электричества, ни интернета — только экстаз в только что освобожденном украинском городе

Херсон: Ни воды, ни электричества, ни интернета — только экстаз в только что освобожденном украинском городе


Херсон, Украина
Си-Эн-Эн

Уже восемь месяцев жители украинского города Херсона живут в условиях жестокой российской оккупации. Но в пятницу украинские силы захватили город и Русские войска отступили на восток.

У жителей нет воды, нет интернета и мало электричества. Но когда съемочная группа CNN въехала в город в субботу, настроение было приподнятым.

Во время съемок в прямом эфире на центральной площади Херсона одни в толпе местных жителей пели гимн, а другие кричали «Слава Украине!» Слава Украине народный салют.

«Мы чувствуем себя свободными, мы не рабы, мы украинцы», — сказала CNN жительница этого района Ольга.

Местные жители также карабкались на крыши зданий, в том числе кинотеатра, на площади, чтобы водрузить украинские флаги. Солдат, едущих за рулем, встречают аплодисментами и просят дать автографы на флагах.

Когда в начале войны вторглись русские войска, этот город пытался сопротивляться: люди были слишком Они были схвачены, подвергнуты пыткам и исчезли.— сказали жители.

«Мы были в ужасе от [the] «Российская армия, мы боялись солдат, которые могли в любой момент зайти к нам в дом, в наш дом — просто открыть дверь, как будто они здесь жили, ограбили, похитили, замучили», — рассказала Ольга.

Но сейчас люди стекаются на центральную площадь только что освобожденного города, задрапированные украинскими флагами, поют и скандируют «Свободу Украине».

«Здесь все празднуют на площади. Люди носят украинские флаги, обнимают солдат, выходят посмотреть, каково это быть свободными», — сказал Робертсон.

Катрина описала Тахрир как «лучший день» в своей жизни после восьми месяцев российской оккупации. «Наш город свободен, наша улица свободна», — сказала она CNN.

Другой местный житель, Андрей, сказал, что очень рад видеть украинских солдат.

READ  Элиф Батуман переосмысливает русскую литературу

Думаю, здесь погибло много людей. «Мы этого еще не знаем», — сказал он о периоде оккупации.

Боец украинского спецназа по имени Даниил рассказал CNN, что его подразделение первым прибыло в Херсон. «Два лидера установили флаг на крыше здания», — сказал он.

«Наконец-то это был настоящий взрыв для нас. [of November]Это были пять дней напряженной работы, настоящей тяжелой работы. Украинские солдаты, как всегда, в очередной раз подтвердили, что они сильнее русских».

Он добавил, что мирные жители Херсона долгое время были «настоящими героями» под российской оккупацией. «Я не могу себе представить, насколько они счастливы сейчас», — сказал он.

Команда CNN, похоже, стала первым международным журналистом, прибывшим в центр Херсона после того, как за последние 48 часов она сменила владельца.

В пятницу Россия объявила об уходе с западного берега Днепра в стратегической южной Херсонской области, оставив украинцам одноименную областную столицу и ее окрестности.

Вывод войск представляет собой серьезный удар по военным усилиям Путина в Украине. Херсон был единственной региональной столицей Украины, захваченной российскими войсками после вторжения в феврале. Их отход на восток через Днепр уступает часть территории, которую Россия оккупировала с первых дней войны и которую Путин официально объявил российской территорией всего за пять недель до этого.

«Это было действительно тяжелое время для всех. Каждая украинская семья ждет наших солдат и нашу армию», — сказал CNN в субботу житель Херсона, имея в виду многомесячную российскую оккупацию.

Женщина сказала, что рада видеть украинские войска в Херсоне.

«Мы чувствовали вашу поддержку каждый день, большое вам спасибо», — добавила женщина, прежде чем обнять Робертсона.

Говоря в субботу о следующих шагах украинской армии, военный аналитик CNN Седрик Лейтон сказал: «Это будет крупная городская операция. Вы увидите систематический процесс очистки зданий от потенциальных мин-ловушек и мин».

READ  Мкртчян | Почему «русский для русских» проблематичен

«Другое, что украинцам придется сделать, — это передвинуть свои системы вперед, чтобы они могли противостоять любой потенциальной российской артиллерии, которая будет находиться на восточном берегу Днепра.

Вы видите, что украинцы двинулись к той реке, и теперь они контролируют этот район, и им придется избавиться от части оставшихся российских сил, которые не успели выйти с западного берега Днепра. . Но те, кто там, скорее всего, либо сдадутся, либо будут исключены из борьбы».

Люди собираются на площади Майдан, чтобы отпраздновать освобождение Херсона в Киеве в пятницу.

В пятницу вечером президент Украины Владимир Зеленский опубликовал ночное видео празднования в городе, на котором толпа размахивала флагами и скандировала «ЗСУ», украинскую аббревиатуру вооруженных сил.

Ранее в тот же день Южное оперативное командование украинской армии заявило, что российские войска «срочно загружаются в лодки, которые кажутся подходящими для переправы и попытки бегства» через реку.

Неясно, все ли российские силы покинули Херсон и область в целом. Сергей Клан, член Херсонского областного совета Украины, заявил, что город «почти находится под контролем украинских вооруженных сил», но предупредил, что некоторые российские военнослужащие могли остаться в штатском.

Он предупредил, что многие российские военнослужащие «отказались от военной формы и теперь прячутся в штатском».