29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ходорковский призывает другие русские меньшинства отделиться от Путина из-за войны на Украине

Ходорковский призывает другие русские меньшинства отделиться от Путина из-за войны на Украине

Ходорковский, который был самым богатым человеком России до того, как был арестован в 2003 году и приговорен к 10 годам тюремного заключения, пока его нефтяная компания ЮКОС находилась под контролем российского государства, имел в виду, в частности, известных российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авина из группы «Альфа». . Когда-то они были его товарищами среди первых семи правителей России в 1990-е годы, которые тогда контролировали значительную часть экономики страны. Фридман и Авен покинули Россию сразу после российского вторжения в Украину только для того, чтобы подвергнуться санкциям Великобритании и Европейского Союза за якобы тесные связи с режимом Путина.

Ходорковский также имел в виду Анатолия Чубайса, специального представителя Кремля, чей отъезд из России в конце прошлого месяца сделал его самым высокопоставленным чиновником, который ушел в отставку и покинул страну после вторжения. Чубис руководил приватизацией государственных предприятий в 1990-х годах, что стало источником значительного состояния Ходорковского, Фридмана и Авена.

Они входят в число многих представителей российской городской элиты, покинувших страну после вторжения.

Хотя Чубайс после своего ухода не делал никаких публичных комментариев, Фридман и Авин дали интервью, в которых жаловались на влияние санкций на их повседневную жизнь. Они заявили, что санкции отражают непонимание Западом того, что такие русские, как они сами, могут иметь какое-либо влияние на политику Путина.

Оба воздерживались от прямой критики Путина за его вторжение в Украину, хотя Фридман, выросший во Львове на западе Украины, сказал журналистам после введения санкций ЕС в отношении войны, что война была «большой трагедией», которую необходимо было прекратить. «остановился». Как можно скорее». Фридман сказал, что не хочет выступать против Путина прямо, потому что это не окажет влияния на принятие политических решений в России и в то же время поставит под угрозу сотни тысяч его сотрудников, оставшихся в России.

READ  Война на Украине укрепила российскую экономику, по данным Международного валютного фонда

Ходорковский сказал, что он согласен с тем, что было бы наивно полагать, что Фридман или Авен могут повлиять на Путина, чтобы тот прекратил войну. Путин полностью перевернул тактику власти в России с 1990-х годов, когда богатейшие российские олигархи сумели повлиять на правительство президента Бориса Ельцина.

Но Ходорковский сказал, что если кто-то из этих миллиардеров хочет, чтобы с них сняли санкции, он должен доказать свою независимость от Путина. Он призвал их сказать, что они сожалеют о каких-либо отношениях с Путиным и больше так делать не будут. Ходорковский сказал, что предложение о том, что Путин может арестовывать сотрудников, которые оставили его в России, если они выступают против президента, было не более чем «прикрытием».

«Смешно даже слышать. Это значит, что у Путина есть какой-то контроль над вами. А если есть контроль над вами, значит, ваши ресурсы будут опасны во время войны». Приказы Кремля, такие как «оплата поставок», включая товары, официально находящиеся под эмбарго, сказал он, бизнес-лидеры могут поручить своим партнерам произвести эти платежи, и предупредил, что эти лица могут также попытаться повлиять на европейских политиков от имени Путина.

Комментарии Ходорковского могут вызвать отклик у находящихся под санкциями российских миллиардеров, которые пытаются отрицать какие-либо связи с Путиным. Самые богатые россияне долгое время считали Ходорковского аутсайдером, который дорого заплатил за свои политические амбиции в то время, когда Путин в начале своего президентства стремился устранить любые вызовы.

Пока Ходорковский страдал в концентрационном лагере в Сибири, другие, в том числе Фридман, Авин и Чубайс, адаптировались и затем извлекли выгоду из путинского режима. Фридман и Эвин подчеркнули важность отказа от политики в то время, когда российские миллиардеры стали обязаны Кремлю.

READ  Нефть падает, так как экономические препятствия затмевают сокращение поставок

Ходорковский сказал, что эти и другие люди должны отпустить свой страх и говорить откровенно, даже если это будет означать риск для их жизни. Это настоящая война. Он сказал: «Люди умирают каждый день». Система, на которую я работал, убивает людей. Ваша личная судьба по сравнению с этим мало что значит. Рискни.»

Он сказал, что российские олигархи несут ответственность за то, чтобы «остановить военного преступника», и теперь им приходится расплачиваться за риск.

Ходорковский обвинил в решении Путина вторгнуться в Украину растущую изоляцию президента и сказал, что немногим людям, имевшим к нему доступ, удалось «исказить его взгляд на реальность». В результате Ходорковский предсказал, что Путин в конечном итоге столкнется с широкой негативной реакцией и что, возможно, в конце концов наступит его очередь расплачиваться за это.

«Для него это было ошибкой, — сказал он, — потому что я не знаю, как долго он был бы у власти, если бы действовал более спокойно, но сейчас ему было бы гораздо труднее».