27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЦБ РФ повышает ключевую процентную ставку на фоне слабого рубля | Новости бизнеса и экономики

ЦБ РФ повышает ключевую процентную ставку на фоне слабого рубля |  Новости бизнеса и экономики

Третье повышение ставок за два месяца происходит на фоне того, что Россия борется с высокой инфляцией и слабым рублем.

Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13 процентов, повысив стоимость заимствований в третий раз за два месяца на фоне высокой инфляции и слабого рубля.

Инфляция в России ускорилась в последние месяцы и упорно росла, при этом центральный банк не смог достичь целевого показателя в четыре процента.

В пятницу центральный банк заявил, что его совет директоров принял решение повысить ключевую ставку с 12 процентов до 13 процентов.

«Инфляционное давление в российской экономике остается высоким», — говорится в заявлении банка.

Банк также указал на «снижение курса рубля», в результате которого с начала года он потерял около 30 процентов своей стоимости по отношению к доллару США.

«Банк России оценит возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на своих ближайших заседаниях», — сказано в сообщении.

Центральный банк пересмотрел прогноз инфляции на конец года с 5,0-6,5 процента до 6,0-7,0 процента. По состоянию на 11 сентября годовая инфляция составила 5,33 процента, что выше целевого показателя в 4 процента.

В Capital Economics заявили, что не верят, что инфляция достигнет целевого показателя банка в 4 процента в 2024 году, и ожидают дальнейшего повышения ставок.

«Центральный банк России — это воинственное учреждение, которое серьезно относится к своим обязательствам по борьбе с инфляцией», — заявил агентству Reuters старший экономист по развивающимся рынкам Лиам Бич.

«Поскольку бюджетно-налоговая политика остается мягкой, экономика продолжает нагреваться, а инфляционное давление, вероятно, будет продолжать расти, на центральный банк будет оказываться большее давление с целью ужесточения денежно-кредитной политики», — добавил он.

READ  Россиянин Аркадий Дворкович переизбран президентом шахматной организации ФИДЕ, провожая своего украинского соперника.

Предыдущие повышения тарифов

В последний раз центральный банк повышал ключевую ставку на экстренном заседании в августе, на следующий день после того, как рубль упал до 16-месячного минимума по отношению к доллару США.

Во вторник президент Владимир Путин преуменьшил слабость валюты, которая была отягощена снижением экспортных доходов и ростом военных расходов после конфликта на Украине.

«Этот вопрос требует собственного тщательного исследования со стороны центрального банка, российского правительства и финансовых органов», — сказал он на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Несмотря на отток иностранных компаний и беспрецедентные западные санкции, российские чиновники в значительной степени избежали экономических последствий затяжного наступления Москвы на Украину.