29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Число погибших палестинцев в секторе Газа превышает 17 700, поскольку мир реагирует на отказ Соединенных Штатов прекратить огонь в Организации Объединенных Наций.

Число погибших палестинцев в секторе Газа превышает 17 700, поскольку мир реагирует на отказ Соединенных Штатов прекратить огонь в Организации Объединенных Наций.

Несмотря на растущее международное давление, администрация президента США Джо Байдена по-прежнему выступает против немедленного прекращения огня в войне между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Соединенные Штаты и Израиль выступают против прекращения огня, поскольку считают, что оно принесет только пользу ХАМАСу.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил в своем заявлении: «Перемирие является наградой для ХАМАС, освобождает заложников, удерживаемых в секторе Газа, и посылает сигнал террористическим группировкам во всем мире».

Заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский назвал голосование «одним из самых мрачных дней в истории Ближнего Востока».

Голосование в Совете, состоящем из 15 членов, составило 13 голосов против одного, при этом Великобритания воздержалась при голосовании.

Франция и Япония были среди стран, поддержавших призыв к прекращению огня.

Сторонники предупреждают о новых смертях и разрушениях среди мирного населения, поскольку война вступает в свой третий месяц.(Фото AFP: Адель Ханна)

Вместо этого Вашингтон поддерживает прекращение боевых действий, чтобы защитить гражданское население и позволить освободить заложников, захваченных ХАМАСом во время нападения на Израиль 7 октября.

Сторонники назвали этот день ужасным и предупредили о новых смертях и разрушениях среди мирного населения, поскольку война вступила в третий месяц.

Он спросил: «Какой сигнал мы посылаем палестинцам, если мы не можем объединиться и призвать остановить продолжающиеся бомбардировки Газы?» Заместитель посла ОАЭ в Организации Объединенных Наций Мохаммед Абу Шехаб обратился к Совету с таким вопросом.

«Действительно, какой сигнал мы посылаем гражданским лицам по всему миру, которые могут оказаться в подобных ситуациях?»

Число погибших палестинцев в секторе Газа в результате войны между Израилем и ХАМАС превысило 17,7 тысяч человек.

По данным Министерства здравоохранения Палестинских территорий, семьдесят процентов из них составляют женщины и дети.

READ  Королева Елизавета попрощалась со своими любимыми собаками

В результате израильского теракта погибли 133 сотрудника агентства ООН

Агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) подтвердило, что 133 сотрудника были убиты в секторе Газа в результате израильских атак.

Агентство ООН заявило на веб-сайте X: «Положение мирного населения в секторе Газа несостоятельно. Мы достигли точки невозврата». Подтверждено, что в результате бомбардировок погибли 133 сотрудника БАПОР, большинство из них вместе со своими семьями.

Йеменские повстанцы угрожают кораблям, направляющимся в Израиль

Йеменское движение хуситов объявило в субботу, что оно будет атаковать все корабли, направляющиеся в Израиль, «независимо от их национальности», и предостерегло все международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

Военный представитель хуситов заявил в своем заявлении: «Если Газа не получит необходимые ей продовольствие и лекарства, все корабли в Красном море, направляющиеся в израильские порты, независимо от их национальности, станут мишенью для наших вооруженных сил».

Вертолет пролетает над грузовым кораблем в океане

Военный вертолет хуситов пролетает над грузовым кораблем Galaxy Leader в Красном море. (Reuters: военные СМИ хуситов)

Связанная с Ираном группировка атаковала и задержала несколько кораблей, связанных с Израилем, в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, морском пути, через который перевозится большая часть мировой нефти, а также запустила баллистические ракеты и вооруженные беспилотники по Израилю.

Представители хуситов заявляют, что их действия являются демонстрацией поддержки палестинцев.

Израиль заявил, что нападения на корабли были «иранским террористическим актом», имеющим последствия для международной морской безопасности.

США одобрили экстренную продажу танковых снарядов Израилю

Пентагон заявил в субботу, что администрация Байдена использовала чрезвычайные полномочия, чтобы разрешить продажу Израилю около 14 000 танковых снарядов без рассмотрения Конгрессом.

Госдепартамент в пятницу использовал чрезвычайную декларацию в соответствии с Законом о контроле над экспортом вооружений в отношении танковых снарядов на сумму 106,5 миллионов долларов (160 миллионов долларов) для немедленной доставки в Израиль.

READ  Выявлена ​​«ошеломляющая» стоимость авиаперелетов Альбанеса: налогоплательщики заплатили 3,7 миллиона долларов за поездки лидеров лейбористов с тех пор, как он стал премьер-министром

Агентство Reuters впервые сообщило в пятницу, что ракеты были частью более крупной сделки, которую администрация Байдена просит одобрить Конгресс США.

Самый крупный пакет стоит более 500 миллионов долларов и включает 45 000 снарядов для израильских танков «Меркава», которые регулярно используются в наступлении на сектор Газа, в результате которого погибли тысячи мирных жителей.

Израильский солдат указывает на члена экипажа танка, переходящего дорогу.

Израильский солдат указывает на члена экипажа танка, переходящего дорогу.(Рейтер: Амир Коэн )

По мере обострения войны вопрос о том, как и где используется американское оружие в конфликте, подвергается все большему вниманию.

Но официальные лица США заявляют, что не планируют ставить условия по военной помощи Израилю или рассматривать возможность отказа от ее части.

АФП/Рейтер