25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что вы знаете о последних событиях?

Ванесса Гера Ассошиэйтед Пресс

ВАРШАВА, Польша (AP) – Мировые лидеры делают еще один дипломатический рывок в надежде предотвратить российское вторжение в Украину, даже несмотря на то, что на востоке Украины продолжаются тяжелые бомбардировки, а Кремль рассматривает возможность признания независимости отколовшихся регионов на востоке Украины.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден «в принципе» согласился встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если он воздержится от нападения на своего соседа, вероятность которого, по словам официальных лиц США, возрастает.

Встреча Байдена и Путина даст новую надежду на предотвращение российского вторжения, которое, по словам официальных лиц США, может начаться в любой момент с примерно 150 000 российских военнослужащих, сосредоточенных вблизи Украины.
Вот взгляд на последние события кризиса безопасности в Восточной Европе:

Встретятся ли Байден и Путин?

Президенты США и России предварительно договорились встретиться в качестве последней дипломатической попытки предотвратить вторжение Москвы в Украину.

Однако оба, похоже, опасаются возможной встречи.

В Белом доме заявили, что встреча состоится только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину, отметив, что на востоке Украины продолжаются массированные бомбардировки.

Со своей стороны официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник: «Пока рано говорить о конкретных планах саммита».

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался выступить посредником в возможной встрече между Байденом и Путиным в серии телефонных звонков, которые продолжались до поздней ночи. В офисе Макрона заявили, что два лидера «приняли принцип такого саммита», за которым последует более широкий саммит с участием других лидеров.

В офисе Макрона заявили, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров заложат основу для саммита на встрече в четверг.

READ  Большой Австралийский Цирк Москвы не российский и не поддерживает войну в Украине

Как обстоят дела на восточном фронте Украины?

В последние дни участились сильные обстрелы вдоль напряженной линии трения между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистскими повстанцами в Донбассе на востоке Украины.

Это война, которая началась в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым у Украины. В результате боевых действий погибло не менее 14 000 человек, но в течение некоторого времени они были в основном спокойными.

Представитель украинских военных Павел Ковальчук заявил, что украинские позиции подверглись бомбардировке 80 раз в воскресенье и восемь раз рано утром в понедельник, отметив, что сепаратисты «цинично вели огонь из жилых районов, используя мирных жителей в качестве щитов». Он сообщил, что украинские силы ответного огня не вели.

В селе Новгнатовка на подконтрольной правительству стороне 60-летняя Екатерина Евсеева сообщила, что обстрел был хуже, чем в разгар боев.

«Это хуже, чем в 2014 году», — сказала она дрожащим голосом. «Мы на грани нервных срывов. Бежать некуда».

Путин кротит независимость отдельных регионов

В понедельник Путин встретился с высшими должностными лицами, чтобы рассмотреть вопрос о признании независимости поддерживаемых Россией сепаратистских регионов на востоке Украины.

Заседание президентского Совета безопасности проходит на фоне опасений Запада, что Россия может использовать стычки на востоке Украины в качестве предлога для нападения.

Заявление Путина последовало за телевизионными заявлениями лидеров сепаратистов, которые призвали Путина признать их независимыми государствами и подписать договоры о дружбе, предусматривающие военную помощь для защиты от того, что они назвали продолжающимся украинским военным наступлением. Аналогичную петицию на прошлой неделе подала нижняя палата российского парламента.

Украинские власти отрицают начало атаки и обвиняют Россию в провокации на фоне интенсивных бомбардировок вдоль линии соприкосновения.

READ  Ужас русского колодца скучный и дырявый

Российские войска остаются в Беларуси, что усиливает опасения

Российские войска, проводившие военные учения в Белоруссии, расположенной на северной границе Украины, должны были вернуться домой по окончании учений в воскресенье. Но теперь Москва и Минск говорят, что российские силы останутся на неопределенный срок.

Продолжающееся размещение российских войск в Беларуси вызвало опасения, что Россия направит эти войска для зачистки столицы Украины Киева, города с населением 3 миллиона человек, расположенного менее чем в трех часах езды от границы с Беларусью.

Тихая Украина проекты

Несмотря на заявление Байдена о том, что решение ввести российские войска в Украину принял Путин, украинские официальные лица стремились к спокойствию, заявляя, что не видят неминуемого вторжения.
Министр обороны Алексей Резников заявил в понедельник, что Россия сосредоточила вокруг Украины 147 000 военнослужащих, в том числе 9 000 в Беларуси, утверждая, что этого количества недостаточно для нападения на украинскую столицу.

«Разговоры о нападении на Киев с белорусской стороны кажутся абсурдными», — сказал он, обвинив Россию в использовании там войск для создания страха.

В выходные на польской границе многие украинцы также возвращались домой с покупок или работы в соседней европейской стране. Некоторые заявили, что не боятся и пообещали поднять оружие против России в случае нападения.

ЕС предлагает консультировать Украину

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в понедельник, что Европейский Союз согласился сформировать консультативную миссию по военному образованию в его стране.

Кулеба заявил журналистам в Брюсселе после встречи с министрами иностранных дел блока, что достигнута принципиальная договоренность о начале военной консультативной учебной миссии.

Это не боевые силы. «Это новый элемент сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом», — сказал он, добавив, что детали миссии еще прорабатываются. «Важно, чтобы мы перевернули эту новую страницу в наших отношениях».

READ  Интервью с режиссером Юхо Косманеном - Претенденты - Крайний срок

Этот шаг может включать в себя отправку европейских офицеров в украинские военные училища для помощи в обучении ее вооруженных сил. Скорее всего, на настройку уйдет несколько месяцев.

Последнее предупреждение Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предупредила о возможности вторжения в Украину, и ее страна готовится к этому.

Необходимо продолжать дипломатию, но вторжение России в Украину представляется весьма вероятным. Великобритания и ее союзники усиливают подготовку к наихудшему сценарию. «Мы должны сделать цену для России невыносимо высокой», — написала она в Twitter.

Италия просит своих граждан покинуть Украину

Италия вновь призвала своих граждан покинуть Украину.

Итальянские СМИ взяли интервью у итальянцев в Украине, которые заявили о своем нежелании уезжать, потому что у них есть бизнес, в том числе рестораны, или потому, что они женаты на украинцах.

В Брюсселе министр иностранных дел Луиджи Ди Майо заявил, что посольство Италии в Киеве также проводит учения по эвакуации своего персонала на случай, если стране потребуется предпринять такой шаг.

Ди Майо сказал, что в настоящий момент посольство все еще работает в полном объеме, «потому что мы верим в дипломатию и хотим дать четкий сигнал о нашей близости к украинскому народу».
___
Владимир Исаченков в Москве; Юрас Керману и Лори Хеннант в Киеве, Украина; Джилл Лоулесс из Лондона; Лорен Кук в Брюсселе, Фрэнсис Демилио в Риме и Анджела Чарльтон в Париже внесли свой вклад в этот отчет.
___