28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что вы знаете о президенте Украины Владимире Зеленском: NPR



Майкл Мартин, ведущий:

Таковы были некоторые из сегодняшних событий, направленных на предотвращение войны в Восточной Европе. Сегодня утром в Белом доме Совет национальной безопасности проинформировал президента Джо Байдена о возвращении вице-президента Камалы Харрис с Мюнхенской конференции по безопасности, где она выразила поддержку Западом Украине и выступила с решительным предупреждением России. Сегодня утром президент Франции Эммануэль Макрон провел прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Между тем, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил сегодня утром на CNN, что российское вторжение в Украину неизбежно, хотя и выразил надежду, что международные усилия все же могут изменить ситуацию.

(Аудио одновременно с архивной записью)

Энтони Блинкен: Мы думаем, что решение принял президент Путин, но пока танки действительно не прибудут и самолеты не полетят, мы собираемся использовать любую возможность и каждую минуту, чтобы посмотреть, сможет ли дипломатия по-прежнему отговорить президента Путина от движения вперед.

МАРТИН: Учитывая все это, мы подумали, что сейчас самое время побольше узнать об одном из тех, кто стоит за всем этим, — о президенте Украины Владимире Зеленском. Трудно вспомнить, что всего несколько лет назад он прославился как актер, комик и руководитель шоу-бизнеса. Но теперь он стоит во главе усилий своей страны по сохранению молодой демократии, в то время как 100 000 российских солдат сосредоточены у ее границ.

Чтобы узнать о нем больше, мы перезвонили из The New Yorker Джошуа Яффа. Он московский корреспондент The New Yorker и автор книги «Между двух огней: правда, амбиции и компромисс в путинской России». Он сейчас с нами. Джошуа Джаффа, большое спасибо, что снова присоединились к нам.

Джошуа Джаффа: Приятно быть с вами.

МАРТИН: Итак, позвольте мне вернуться к личности президента Зеленского как актера и комика. Думаю, люди помнят, что он был звездой шоу «Слуга народа». Играйте роль учителя. Его осуждение правительства как бы распространилось, и из-за этого он как бы терпит президентских избирателей. И из-за этого он кажется дерзким, но я думаю, вы говорите нам, что это не совсем так.

READ  Последний коронавирус: уровень позитивных настроений в Нью-Йорке продолжает расти

ЯФФА: Нет. Зеленский, по крайней мере, в мире шоу-бизнеса, довольно утонченный персонаж с большим опытом. Отдельный вопрос, о котором мы можем поговорить, это, знаете ли, что это значит для его политических способностей. Но он, безусловно, был настоящей, неоспоримой силой на украинской развлекательной сцене — не только как актер, комик и популярное лицо своей группы «Квартал 95», но и фактически как генеральный директор этой продюсерской компании. Так что он был не просто актером, он был не просто актером, а своего рода импресарио, своего рода возвратом к голливудской сенсации.

Мартин: Так как же он стал президентом? Как это произошло?

ЯФА: Ну, действительно неожиданно (Смех). В основном, она была бенефициаром разочарования и фрустрации, накопившихся в Украине к 2019 году в результате войны на Донбассе, которая оставалась нестабильной, а также бесконтрольной роли олигархов. В очередной раз стало ясно, что украинскому народу отчаянно нужна альтернатива — то есть альтернатива. Зеленский появился на политической арене и откровенно извлек выгоду из своей неопытности. И не помешало, что у него был огромный хит из его последней постановки, телешоу под названием «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл фрика, ставшего мажором. Так что это был действительно жизненный случай, имитирующий искусство.

Мартин: Если хотите, расскажите немного о том, с чем он столкнулся в начале своего президентства. Я думаю, американцам будет лучше известно, что, как вы знаете, произошло в Донбассе, где поддерживаемые Россией сепаратисты подняли оружие против правительства на востоке Украины. Было ли это самым большим испытанием для него? Как он на это отреагировал?

Яффо: Ну, я думаю, что первая проблема, с которой он столкнулся, заключалась в том, чтобы понять тот факт, что быть главой реалистичной страны со всеми вытекающими из этого проблемами, конечно же, отличается от того, чтобы быть главой телешоу собственного производства. . Так что его президентство было настолько хаотичным и трудным, что я не уверен, что Зеленский и его товарищи до конца поняли, что вся эта изощренность и обман на самом деле досаждают управлению государством. Это может означать, например, конфронтацию с президентом США Дональдом Трампом, который делает ответное предложение. Если Украина будет сотрудничать в политическом расследовании, США окажут необходимую военную помощь. Все оказалось гораздо сложнее, а может быть, на самом деле у Зеленского не хватило всей необходимой воли, чтобы расправиться с олигархами, коррупцией и фаворитизмом в стране.

READ  Украинский солдат заявил, что российские военные используют «идиотов, взятых из тюрьмы», чтобы стрелять и находить силы противника: отчет

И, конечно же, как никогда свежа война в Донбассе на востоке Украины. И оказалось трудно, если вообще возможно, запутать круг между Путиным, Западом и местными группировками внутри Украины. И, конечно же, главной причиной, по которой Зеленский не смог закончить эту войну, был Владимир Путин.

Мартин: Давайте поговорим о его отношениях с Соединенными Штатами. Я имею в виду, очевидно, тот телефонный разговор — тот печально известный телефонный разговор — с президентом Дональдом Трампом, бывшим президентом, был очень болезненным событием для Соединенных Штатов. А Украина? Я имею в виду, как бы вы описали влияние этого события?

Яффо: Я думаю, вы можете видеть его сегодняшние действия в этой борьбе. Он действительно не согласен с некоторыми заявлениями Вашингтона о безотлагательности или неизбежности российского вторжения. Это надвигающееся слово стало настоящим злободневным вопросом здесь, в Украине. Видимо, Зеленскому не нравилась мысль о том, что Запад предвкушает войну, которая неизбежна. Но это был вопрос, явно противоречащий Белому дому и Соединенным Штатам.

МАРТИН: Я был… я рад, что вы упомянули об этом, потому что это одна из вещей, которые, я думаю, вызывают недоумение у многих людей, наблюдающих за этим из Соединенных Штатов, так почему же он продолжает не соглашаться или почему он может иметь дело? с проблемой — продолжайте рассматривать аргумент о том, что нападение неизбежно или, по крайней мере, в… вы знаете, в области возможного, поскольку вы собрали все эти силы на его границах? Поэтому я думаю, что люди сбиты с толку этим.

YAFA: С одной стороны, у него здесь много разных забот – да, конечно, в первую очередь перспективы российского вторжения. Но тем временем он наблюдает, как из Киева бегут иностранные посольства, а из страны бегут рабочие-мигранты и инвесторы. Я думаю, что идея новых иностранных инвестиций на данный момент реально заморожена, как вы знаете. Кроме того, он не хочет видеть панику в стране, набеги на банки, валютный крах — поэтому он пытается решить все эти другие проблемы, прежде чем мы даже дойдем до идеи российского вторжения. Поэтому я думаю, что это определенно усложняет и усложняет его расчеты. Но также он, конечно, смотрит на США, которые сказали очень твердо — Байден много раз повторял, что никаких американских войск спасать Украину не будет, и понимает в этом смысле, что Украина действительно предоставлена ​​сама себе.

READ  Российские власти задержали потенциальных летчиков по обвинению в уклонении от армии

Мартин: Это Джошуа Джаффа. Он московский корреспондент The New Yorker и автор книги «Между двух огней: правда, амбиции и компромисс в путинской России». А мы говорим — знаете, он следил, конечно, за карьерой украинского президента Владимира Зеленского, и он нам об этом рассказывает. Джошуа Джаффа, большое спасибо, что снова поговорили с нами.

Яффо: С удовольствием.

Авторское право © 2022 NPR. Все права защищены. Посетите страницы «Условия использования» и «Разрешения» на нашем веб-сайте по адресу www.npr.org для получения дополнительной информации.

Сценарии NPR создаются в сжатые сроки подрядчиком NPR. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ NPR является аудиозапись.