27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что произошло на пятый день российского вторжения в Украину

Что произошло на пятый день российского вторжения в Украину

Валерий Гергиев, российский дирижер и видный сторонник президента России Владимира Путина, был уволен во вторник с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра после того, как отказался осудить путинское вторжение в Украину.

Анна Нетребко, российская певица, которая является одной из крупнейших мировых оперных звезд и также имеет связи с Путиным, видела свои предстоящие выступления в Баварской государственной опере. отмененЦюрихский оперный театр объявил, что отказался от своих предстоящих выступлений.

Внезапное увольнение г-на Гергиева за три года до истечения срока его контракта стало самой большой неудачей для проводника поезда, который в последние дни стал объектом всеобщего гнева и осуждения из-за своей долгой истории поддержки г-на Путина, которого он три десятилетия.

Дитер Райтер, мэр Мюнхена, заявил, что Гергиев, занимавший там должность руководителя торгового центра с 2015 года, не ответил на просьбу г-на Райтера в пятницу осудить «жестокую агрессивную войну» г-на Путина к понедельнику или быть уволенный.

«Я ожидал, что он пересмотрит и пересмотрит свою весьма положительную оценку российского лидера», — заявил г-н Рейтер. «он не делал».

Г-н Гергиев также был уволен во вторник с должности почетного дирижера Роттердамского филармонического оркестра. Руководители оркестра, которые недавно попросили г-на Гергиева осудить г-на Путина, заявили в заявление Они говорили с г-ном Гергиевым, но не смогли разрешить «непреодолимый» раскол. Оркестр заявил, что отменяет «Фестиваль Гергиева».

Г-н Гергиев не ответил на просьбу о комментариях во вторник.

кредит…Лука Бруно/Ассошиэйтед Пресс

Г-жа Нетребко также подверглась резкой критике за ее связи с г-ном Путиным, который наградил ее наградами и похвалил за ее артистизм. Г-жа Нетребко поддержала его заявку на переизбрание и временами оказывала поддержку его политике, в том числе в 2014 году, когда она была на картинке Он носит флаг, используемый некоторыми поддерживаемыми Россией сепаратистскими группировками в Украине.

READ  США ведут переговоры с Индией по поводу ограничения цен на российскую нефть «обнадеживающе» От Reuters

Хотя в последние дни она стремилась дистанцироваться от вторжения, опубликовав на выходных заявление о том, что выступает против войны, она хранила молчание в отношении г-на Путина.

Директор Цюрихской оперы Андреас Хомоки охарактеризовал заявление г-жи Нетребко, осуждающее войну, как «позитивное событие» и сказал, что труппа «не считает уместным судить о решениях и действиях граждан репрессивных режимов на основе точки зрения тех, кто живет в Западноевропейская демократия».

Но г-н Хомоки далее отметил, что «решительное осуждение» оперным театром г-на Путина и его действий «не соответствовало общей позиции Анны Нетребко».

Он сказал, что г-жа Нетребко решила не петь в предстоящих выступлениях, и процитировал ее заявление, в котором говорилось: «Сейчас не время для меня сочинять музыку. Поэтому я решил временно отказаться от выступлений. Это очень трудное решение для меня, но я знаю, что мои поклонники поймут и будут уважать это решение».

После того, как во вторник было объявлено об отмене, г-жа Нетребко разместила фотографию на Инстаграм О себе с господином Гергиевым улыбаясь после концерта. Затем она написала в отдельном посте: «Как я уже сказала, я против этой глупой агрессивной войны и призываю Россию прекратить эту войну сейчас, чтобы спасти всех нас. Нам нужен мир сейчас». Затем оба сообщения были удалены.

Метрополитен-опера не делала никаких заявлений относительно госпожи Нетребко. Он должен появиться этой весной, но Питер Гелб, его генеральный менеджер, сказал в интервью во вторник, что «Метрополитен придерживается своей позиции, согласно которой артистам, поддерживающим Путина, не будет разрешено выступать в Метрополитене». Перед исполнением оперы Верди «Дон Карлос» в понедельник вечером труппа исполнила национальный гимн Украины.

Стремительные события показали, насколько быстро художественные организации по всему миру перешли к разрыву связей с некоторыми из самых известных представителей культуры России с тех пор, как в четверг началось вторжение г-на Путина.

В последующие дни г-н Гергиев лишился ряда ангажементов, но потеря руководящей должности во главе крупного европейского оркестра имела более серьезные последствия для его международной карьеры.

Это удивительный поворот для г-на Гергиева, чей плотный график и регулярные связи со многими ведущими мировыми концертными залами и операми привели Bachtrack, который собирает статистику исполнения классической музыки, к его всемирной известности. самый загруженный кондуктор В последние несколько сезоны.

кредит…Рут Фримсон/Нью-Йорк Таймс

Г-н Гергиев поддержал переизбрание г-на Путина и выступал на концертах в России и за рубежом, чтобы продвигать его политику. Они знали друг друга с начала 1990-х годов, когда Путин руководил Санкт-Петербургом, а г-н Гергиев только начинал свою карьеру в качестве руководителя Мариинского театра, тогда называвшегося Кировым.

Г-н Путин сыграл важную роль в успехе г-на Гергиева, обеспечив финансирование Мариинского театра, где г-н Гергиев является генеральным директором и художественным руководителем.

Международные обязательства Гергиева начали рушиться на прошлой неделе, когда Карнеги-холл и Венский филармонический оркестр исключили его из ряда концертов. В воскресенье менеджер г-на Гергиева объявил, что он прекращает отношения со своим клиентом.

Директор Маркус Фельснер заявил в своем заявлении, что стало невозможно защищать г-на Гергиева, который описал его как «одного из величайших руководителей оркестра всех времен, дальновидного артиста, которого любили и которым восхищались многие из нас, кто бы не стал, или не мог прекратить его поддержку». Давний провозвестник режима, который пришел, чтобы совершить такие преступления».

В понедельник конфликт продолжился фестивалем Вербье в Швейцарии. сказать Я потребовал и принял отставку г-на Гергиева с поста музыкального директора фестивального оркестра. (Фестиваль также заявил, что забанит других артистов, поддержавших действия Путина, и вернет пожертвования от лиц, находящихся под санкциями западных правительств.)

Эдинбургский международный фестиваль в Шотландии, где г-н Гергиев также был почетным председателем. Он сказал В понедельник он ушел в отставку после того, как его попросили сделать это. Французская филармония объявила об отмене двух апрельских концертов с участием г-на Гергиева и оркестра Мариинского театра. Люцернский фестиваль в Швейцарии. Он сказал Два августовских спектакля с участием г-на Гергиева и Мариинского были отменены.

«В свете военных действий России, которые нарушают международное право, мы посылаем четкий сигнал солидарности с народом Украины», — заявил исполнительный и художественный руководитель фестиваля Михаэль Хефлегер.

Вскоре после того, как мэр Мюнхена объявил о своем решении во вторник, представитель Эльбской филармонии в Гамбурге (Германия) — еще одного крупного концертного зала — заявил, что он также отменил будущие помолвки г-на Гергиева. Несколько других учреждений рассматривают возможность принятия аналогичных мер, в том числе Teatro alla Scala в Милане.

Алекс Маршалл предоставил репортаж.