26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

MasterCard блокирует российские компании; Биткойн растет после последних санкций против России | Бизнес

Доброе утро, и добро пожаловать в наш обновленный обзор мировой экономики, финансовых рынков, еврозоны и бизнеса.

Переговоры между украинскими и российскими официальными лицами вблизи Беларуси и Украины вчера закончились безрезультатно, омраченные ожесточенными боями в Украине. Мы проснулись, узнав, что более 70 украинских солдат были убиты в Ахтырке, городе между Харьковом и Киевом, после российского рейда на военную базу.

Западные страны также ввели более широкие санкции против России, Кредитная карта Мастер Кард Прошлой ночью компания заявила, что заблокировала несколько финансовых учреждений в своей платежной сети. Нью-йоркская компания заявила, что продолжит работу с регулирующими органами в ближайшие дни, и пообещала выделить 2 миллиона долларов на гуманитарную помощь Украине.

виза Он сделал аналогичное пожертвование и сказал в заявление Они принимают меры для обеспечения соблюдения санкций.

Растут ожидания, что Россия может обратиться к криптовалютам после ее закрытия от международной платежной системы Swift и введения санкций против ее банков. БиткойнКриптовалюта, самая популярная криптовалюта в мире, преодолела падение в последние дни и сегодня утром выросла на 4,4% до 43 460 долларов после роста на 10% вчера.

Азиатские акции Они стали тверже после массовых продаж на мировых фондовых рынках в последние дни. Японский Nikkei вырос на 1,2%, гонконгский Hang Seng — на 0,4%, а австралийский рынок — на 0,7%.

Кери Крейг, глобальный рыночный стратег JPMorgan Asset Management, сказала:


Рынки сосредоточатся на более широких последствиях того, что произойдет с ценами на энергоносители, и что это означает для инфляции во всем мире.

Брент нефтьглобальный эталон, торгуется чуть ниже 100 долларов за баррель, по 99,92 доллара, что на 2% больше, после того как в прошлый четверг он достиг семилетнего максимума в 105,799 долларов, когда Россия вторглась в Украину. золототрадиционная инвестиция-убежище, упала до 1907 долларов за унцию.

READ  Ofgem предупреждает, что в октябре верхний предел цен на энергоносители вырастет до 2800 фунтов стерлингов.

русские рублей Он стабилизировался после падения на 30% до рекордно низкого уровня в 120 долларов за доллар в понедельник. Центральный банк России более чем удвоил свою ключевую процентную ставку до 20% и объявил о множестве других мер, чтобы остановить снижение. Рубль сегодня утром упал на 0,3% до 94,85 за доллар, не изменившись по отношению к евро на уровне 106,02.

После вчерашнего закрытия европейских рынков ракушки Он объявил, что лишит свои российские активы и разорвет союз с «Газпромом» после переезда. АД Накануне избавиться от 20% акций «Роснефти», что обошлось бы ей в 25 миллиардов долларов.

Теперь внимание переключилось на таких нефтяных гигантов, как полная энергия И экзон, который еще не показал, что они будут делать. Американская компания Exxon сейчас вынуждена разорвать отношения с «Роснефтью» и избавиться от 30-процентной доли в проекте нефтегазового месторождения на острове Сахалин на Дальнем Востоке России.

Французская TotalEnergies владеет 19,4% акций публичной компании «Новатэк», более известной как Тесные связи с Кремлем Как соратник Путина Геннадий Тимченко входит в ее правление. «Новатэк» — второй по величине производитель газа в России.

Повестка дня

  • 9 утра по Гринвичу: Markit Eurozone Manufacturing PMI за февраль (окончательный)
  • 9:30 по Гринвичу: индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании за февраль (окончательный)
  • 9:30 утра по Гринвичу: одобрение ипотечных и потребительских кредитов в Великобритании за январь
  • 10 утра по Гринвичу: инфляция в Италии за февраль (предварительно)
  • 13:00 по Гринвичу: инфляция в Германии за февраль (предварительно)
  • 14:45 по Гринвичу: Markit в производственном секторе США за февраль (окончательный)