26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Институте международных финансов считают, что война на Украине может привести к значительному сокращению российской экономики

В Институте международных финансов считают, что война на Украине может привести к значительному сокращению российской экономики

Институт международных финансов прогнозирует, что последний раунд экономических санкций, введенных Соединенными Штатами и Европой, приведет к значительному сокращению российской экономики в этом году и может привести к банковским дракам и повышению процентных ставок по мере роста курса российского рубля. обесценивается.

Елена Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов, заявила в телефонном разговоре в понедельник, что ожидает сокращения ВВП России как минимум на 10% и двузначной инфляции в результате санкций.

«Это возвращает нас в 90-е, когда это было [Russian] По ее словам, экономика находится в состоянии полного отключения от мировой экономики, добавив, что России, вероятно, придется объявить дефолт по своему внешнему долгу в размере 60 миллиардов долларов из-за отсутствия доступа к иностранной валюте, необходимой для его погашения.

В последние дни правительства США и Европы усилили экономические санкции против Москвы в ответ на вторжение в Украину. Западные правительства заявили, что отключат ряд российских банков от сети Swift, международной платежной системы, облегчающей трансграничные транзакции. Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания и Канада также заявили, что примут меры, чтобы помешать Центральному банку России использовать свои валютные резервы для поддержки российской валюты и экономики.

Институт международных финансов, базирующийся в Вашингтоне глобальный консорциум финансовых фирм, предсказал «внезапное и значительное снижение экономической активности» для России и предупредил, что давление со стороны обесценения рубля вынудит Банк России значительно повысить процентные ставки. . Утром в понедельник Банк России повысил процентную ставку до 20% с 9,5%, временно запретил брокерам заниматься продажей ценных бумаг нерезидентами и закрыл на день фондовый рынок страны.

Что касается мировой экономики, то значительное влияние недавних санкций на российскую экономику, вероятно, придется на торговлю. Институт международных финансов ожидает, что цены на сырье вырастут, поскольку санкции против российского Центрального банка затрудняют для России экспорт энергоносителей и других товаров. Институт международных финансов заявил, что санкции до сих пор в значительной степени щадили российский энергетический сектор, но эскалация мер по включению российского экспорта, такого как природный газ, остается потенциально влиятельным вариантом для Соединенных Штатов и их западных союзников.

READ  Россияне преследуют украинских пилотов-дронов, уничтожающих их танки