28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что Exxon и Chevron делают с этими большими прибылями

Что Exxon и Chevron делают с этими большими прибылями

В прошлом году ExxonMobil получила 56 миллиардов долларов прибыли, что является самой большой годовой прибылью за всю историю. Chevron заработала 36 миллиардов долларов, что также является рекордом для компании. Но после удачного 2022 года перспективы для этих компаний и других крупных производителей нефти и газа туманны.

Большую часть прошлого года они извлекали выгоду из роста цен почти на все виды топлива, поскольку устойчивое восстановление после замедления пандемии подстегнуло спрос, а вторжение России в Украину ограничило поставки. Пейзаж действительно выглядит иначе.

Прибыль Exxon в четвертом квартале в размере 12,75 млрд долларов, хотя и была высокой, резко снизилась по сравнению с 19,7 млрд долларов, полученными в третьем квартале. Цены на нефть стабилизировались на уровне более чем на треть ниже своего пика вскоре после начала войны на Украине в феврале, а цены на природный газ упали на 70% по сравнению с августовскими максимумами, в основном из-за необычно теплой зимы в большинстве стран мира. по всей Европе. И Соединенные Штаты.

«Мы не знаем, что нас ждет в 2023 году», — заявил аналитикам на прошлой неделе генеральный директор Chevron Майк Вирт, добавив, что неопределенность требует «операционной дисциплины».

Министерство энергетики США прогнозирует, что цены на нефть марки Brent в этом году составят в среднем 83 доллара за баррель — исторический максимум, но на 18 процентов ниже уровня 2022 г. Министерство ожидает, что маржа переработки бензина упадет примерно на 30 процентов в этом году. , в результате чего средняя цена на обычный бензин по стране составляет 3,30 доллара за галлон, что менее чем на 1 доллар ниже цен после российского вторжения в Украину в начале 2022 года. Департамент также ожидает, что цены на природный газ будут в среднем на 25 процентов ниже, чем в прошлом году.

Хотя более низкие цены обеспечивают удобство для потребителей, они также негативно сказываются на прибыли компаний.

Нефтяные и газовые компании ожидают прибыльного 2023 года, но доходы и прибыль должны упасть ниже, чем в 2022 году. Даже когда они празднуют свои доходы, руководители предупреждают, что нефтяной бизнес уязвим к внезапным колебаниям спроса и предложения.

READ  Британии грозят промышленные отключения электроэнергии в случае сильных зимних забастовок

Поэтому компании пообещали инвесторам не повторять прошлую ошибку бурения до такой степени, что цены рухнули. Они неохотно предпринимают агрессивные шаги по расширению производства — к чему их призывал президент Байден, когда сократились поставки, — или предпринимают значимые шаги для повышения прибыльности за счет более чистых видов топлива. Сдержанность может означать ужесточение рынков и рост цен, если не произойдет серьезной рецессии.

Вместо этого руководители заявили, что намерены вернуть излишки денежных средств акционерам за счет увеличения выплат дивидендов и выкупа акций. На прошлой неделе Chevron объявила о программе обратного выкупа акций на сумму 75 миллиардов долларов. В декабре Exxon объявила о своем плане обратного выкупа на 50 миллиардов долларов.

В то время как критики обвиняют нефтяную промышленность в том, что она наживается на высоких ценах, руководители говорят, что их компании склонны к цикличности. Цены на их акции за последний год взлетели до небес после десятилетия отставания почти во всех других отраслях. Всего два года назад Exxon сообщила о годовом убытке из-за падения спроса из-за пандемии коронавируса.

Переменные, которые будут определять прибыльность нефтяных компаний в этом году, в значительной степени находятся вне их контроля — как в отношении спроса, так и предложения. война в Украине может расширяться или нет; Рецессии в Соединенных Штатах и ​​Европе могут быть глубокими или их вообще можно избежать. Цены на топливо, да и инфляция в целом, во многом будут зависеть от того, как будут развиваться события.

Несмотря на войну, европейская экономика в последние месяцы была сильнее, чем ожидалось, во многом благодаря мягкой зиме, которая сдерживала спрос на газ и цены.

Международное энергетическое агентство ожидает, что в этом году спрос на нефть вырастет незначительно, почти на два миллиона баррелей в день, и достигнет 101,7 миллиона баррелей в день. Это может поддержать прибыль нефтяной компании.

С ослаблением ограничений, связанных с пандемией, увеличение количества авиаперевозок привело к увеличению спроса на авиационное топливо для НПЗ. Способность нефтяных компаний поставлять доступное топливо может оказаться под серьезным давлением, особенно в связи с тем, что они опасаются наращивать добычу.

READ  Налоги Германии на торговые отношения с Россией – последние события и прогнозы на 2024 год, Кристиан Систерманн, Мориц Леманн

А по мере снятия карантина в Китае его экономика должна расти быстрее, а спрос на нефть и газ должен увеличиваться, если страна сможет преодолеть новую волну вируса. Но изображение по-прежнему не сфокусировано. Импорт китайской нефти в настоящее время остается низким, и китайские нефтеперерабатывающие заводы готовятся восстановиться, производя больше топлива для внутреннего потребления и экспорта.

Еще одна дикая карта — Россия.

В свете войны России на Украине поставки российской нефти и газа могут быть ограничены из-за сокращения добычи из-за западных санкций и отсутствия иностранных инвестиций. До войны Россия производила 1 из 10 баррелей нефти, потребляемой в мире. Его экспорт сокращался, хотя и медленнее, чем предсказывали многие аналитики в начале войны.

В целом, многие в отрасли делают ставку на то, что баланс будет склоняться в сторону увеличения спроса, а не перенасыщения.

«В условиях нехватки предложения спрос на нефть и газ высок, и мы считаем, что он останется таким», — заявил на прошлой неделе аналитикам Джефф Миллер, генеральный директор Halliburton, одной из крупнейших нефтесервисных компаний. По его словам, единственный способ решить проблему предложения — это «несколько лет увеличения инвестиций».

Даже несмотря на прибыль нефтяных компаний в прошлом году, руководители опасаются агрессивно проводить новые инвестиции, которые приведут к увеличению добычи. Но есть признаки того, что они могут сбросить это неприятие риска.

«Мы недостаточно инвестируем как отрасль», — заявил во вторник аналитикам генеральный директор Exxon Даррен Вудс, отметив, что многие нефтяные месторождения истощаются. «Мы видим потенциал для сохранения жестких рынков».

В декабре Exxon заявила, что в этом году потратит от 23 до 25 миллиардов долларов на разведку и добычу, что, по мнению экспертов, может привести к увеличению добычи нефти и газа более чем на 10 процентов. Это частичное отражение снижения активности во время пандемии.

Г-н Вудс заявил во вторник, что капитальные расходы Exxon по сравнению с конкурентами будут преимуществом, поскольку компания продвигается вперед в разработке месторождений в Пермском бассейне, охватывающем Техас и Нью-Мексико, а также на шельфе Гайаны и Бразилии.

READ  Какие российские компании, зарегистрированные в Лондоне, могут попасть под санкции? | Россия

Он был особенно оптимистичен в отношении доходов нефтеперерабатывающего бизнеса Exxon.

«По мере того, как экономика восстанавливается, Китай выходит из карантина и экономический рост там растет, мы будем продолжать видеть эту напряженность и высокую маржу переработки», — сказал он.

Chevron планирует потратить в этом году почти 17 миллиардов долларов на разведку и добычу, что более чем на 25 процентов больше, чем в прошлом году, но все же меньше, чем компания планировала потратить в 2020 году, прежде чем пандемия сократит спрос на энергию на большую часть года. 2021.

Американские нефтяные компании все больше концентрируют свои инвестиции в Западном полушарии. В прошлом году Chevron побила собственный рекорд по добыче нефти и газа в Соединенных Штатах, несмотря на то, что ее мировая добыча упала более чем на 3% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Exxon сообщила, что увеличила совокупную добычу в Гайане и Пермском бассейне, двух основных драйверах роста, более чем на 30 процентов.

Но крупные нефтяные компании, особенно Exxon, Chevron и ConocoPhillips, возможно, переосмысливают эту стратегию, осторожно возвращаясь на Ближний Восток после десятилетий, в течение которых они искали другие места, чтобы избежать политических потрясений и экспроприации.

Компания Exxon недавно объявила о приобретении двух глубоководных блоков для разведки газа у берегов Египта. Это дает компании большой непрерывный участок моря между Египтом и Кипром для разведки газа, который в конечном итоге может помочь Европе преодолеть потерю поставок из России.

Chevron, владеющая двумя газовыми месторождениями у берегов Израиля, недавно объявила об открытии крупного месторождения у берегов Египта. На телефонной конференции с аналитиками г-н Вирт сказал, что Chevron работает над планами развития в израильских водах и в других местах восточного Средиземноморья.

«У нас есть сейсмический мониторинг, и мы разрабатываем планы разведки», — сказал он. «Вы услышите об этом больше, когда мы будем двигаться вперед. Так что это высокий приоритет».