19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ожидается, что российская экономика обгонит Германию и Великобританию в 2023 году.

Ожидается, что российская экономика обгонит Германию и Великобританию в 2023 году.

На первый взгляд они выглядят как ошибки. На этой неделе рекордсмен МВФ выпущенные прогнозы Они говорят, что в течение следующего года российская экономика будет расти, а британская экономика будет сокращаться. И что Россия на самом деле будет расти быстрее, чем Германия, экономический центр Европы.

Но ошибок нет — просто неожиданные повороты событий во всех вовлеченных странах.

Трудно было представить цифры в первые дни войны, когда западные санкции обрушили российский фондовый рынок и местную валюту, рубль, и сотни мировых компаний — от «Макдональдса» до «Боинга» — ушли из страны. В марте 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен подписать с уверенностью Что «российская экономика будет разрушена».

Даже русские предсказывали более глубокий экономический кризис. Это был Минфин России. упомянул Они готовятся к падению ВВП более чем на 10 процентов. Совсем недавно, в декабре, опрос Рейтер из 15 экономистов ожидают снижения на 2,5% в следующем году.

И вот мы в начале 2023 года, и Международный валютный фонд ожидается сейчас Что российская экономика после сокращения на 2,2 процента в прошлом году снова начнет расти в 2023 году, увеличившись на 0,3 процента, а затем на 2,1 процента в 2024 году. Что же касается этих европейских держав? Ожидается, что Великобритания сократится на 0,6 процента; Германия по-прежнему будет в плюсе, но только; В этом году темп роста анемии ожидается на уровне 0,1 процента.

«С одной стороны, российская экономика, безусловно, находится в очень сложной ситуации», — сказал в прошлом месяце в ходе разговора Сергей Алексаченко, бывший глава российского центрального банка и заместитель министра финансов. размещенный Центром стратегических и международных исследований. А вот насчет полного «расплава», добавил он, «это неправда».

Напрашивается вопрос: как это произошло?

Для России лучше новости на опережение…

Ответ начинается с двух разных экономических историй: одна о том, что происходит внутри России. Второй касается связей России с внешним миром.

Западные санкции призваны оказать давление на Москву как внутри страны, так и за ее пределами. Идея заключалась в том, чтобы «взорвать» внутреннюю экономику и торговые отношения России, как это сделал тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. положи это в конце февраля 2022 года. Ограничения включали меры по изоляции центрального банка России от международной финансовой системы, отказу ему в доступе к иностранным активам на миллиарды долларов и исключению частного банковского сектора страны из так называемой системы SWIFT, которая позволяла ему делать так. Чтобы иметь дело с глобальными коллегами.

READ  Президент Зеленский сравнил российское вторжение с геноцидом при Сталине

Последствия были почти немедленными. Обычные россияне беспокоятся о своих сбережениях, когда новости о санкциях попадают в заголовки газет. В очереди у банкомата В начале марта они изо всех сил пытались снять все наличные, которые могли, из-за опасений, что банки могут рухнуть.

Но теперь данные показывают, что во второй половине 2022 года Россия пережила некоторое внутреннее восстановление. Ирония заключается в том, что сама война способствовала этому сдвигу.

В то время как расходы на различные другие внутренние программы сократились почти на четверть, некоторые отрасли понесли большие убытки (по данным одна оценкапродажи автомобилей в России в 2022 году, вероятно, упадут на ошеломляющие 60 процентов), а внутренняя военная экономика резко выросла — и более чем компенсировала разницу.

В бюджете этого года около трети всех расходов выделено на сектор безопасности, по данным А. окончательный анализ Фонд Карнеги за международный мир. Как сообщает деловое издание РБК, Ожидается, что военные расходы России подскочат примерно на 5 триллионов рублей (71 миллиард долларов) в 2023 году, при этом ожидается, что расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность вырастут примерно на такую ​​же сумму.

В прошлом месяце российский государственный оборонный конгломерат Ростик сказал что после прошлогоднего наращивания производства это был «увеличение темпов и объемов производства вооружений». Растут и расходы на физических лиц: в декабре Москва сказала Он увеличит численность своей армии с 1 миллиона солдат до 1,5 миллиона, что является признаком его борьбы в Украине, а также подтверждением увеличения расходов на оборонный сектор страны.

Производственный бум в оборонном секторе означал, что общая статистика по российской промышленности оказалась не столь катастрофической, как можно было бы ожидать. Несмотря на международные санкции, промышленное производство за первые десять месяцев 2022 года упало всего на 0,1 процента. Теперь ожидается рост.

«Мы должны понимать, что когда вы производите не масло, а оружие, ВВП может расти, и, безусловно, это был эффект во второй половине 2022 года», — отметил Алексаченко, бывший управляющий Центробанком России.

…и большую поддержку из других стран

Если внутренний имидж поддерживается военными расходами, то за пределами своих границ Россия продолжает относительно свободно торговать на сумму в десятки миллиардов долларов — даже несмотря на то, что санкции затруднили ведение бизнеса российскими компаниями со своими иностранными коллегами.

READ  Исследование утверждает, что дочь Зумы является российским «супервлиятельным лицом» кампании в Твиттере

Для этого есть две основные причины: способность России убедить основных торговых партнеров игнорировать западные санкции. Огромные и разнообразные природные ресурсы России.

Россия продолжает контролировать свои доминирующие позиции на мировых рынках нефти и газа. Это также крупнейший экспортер удобрений в мире. И для многих стран внезапный отказ от поставок из России оказался слишком дорогостоящим — независимо от их взглядов на войну в Украине.

Результат: влияние Москвы на этих рынках означает, что, несмотря на усилия США и их европейских партнеров, многие страны продолжают торговать с Москвой в значительных объемах. Ярким примером является Индия: в то время как западные страны предприняли шаги по снижению своей зависимости от российских энергоносителей, Индия резко увеличила потребление российской нефти. Действительно, в настоящее время подсчитано, что Индия ежемесячно импортирует 1,2 млн баррелей российской нефти — в 33 раза больше, чем в предыдущем году. По данным Блумберг.

Турция, союзник НАТО, продолжает торговать с Москвой. В декабре, например, было импортировано 213 000 баррелей. Русский дизель каждый деньмаксимум с 2016 года.

Импорт в Россию также оказался более устойчивым, чем можно предположить из заголовков о санкциях, поскольку Москва углубляет свои связи с такими странами, как Китай и Турция. Импорт в Россию из ТурцииНапример, в декабре он составил 1,3 миллиарда долларов, что более чем вдвое превышает уровень предыдущего года.

А в самой Европе, даже когда континент изо всех сил пытается покончить со своей зависимостью от российской энергии, лидеры решили, что они не могут просто перекрыть водопроводный кран, когда разразится война. Группа климатических кампаний Europe Beyond Coal оценки Что, несмотря на войну, страны ЕС потратили более 150 миллиардов долларов — правильно, миллиард — на российское ископаемое топливо с момента вторжения Москвы в Украину.

проблемы в Германии и Великобритании

В то время как Россия нашла способы торговать и поддерживать свою экономику внутри страны — по крайней мере временно, — ее вторжение в Украину привело к внезапному росту мировых цен на энергоносители и продукты питания. Это, в свою очередь, оказало давление на экономику ее конкурентов, включая Великобританию и Германию.

READ  УТРЕННЯЯ ЗАЯВКА - Из России, с повышением ставки

Как сообщал Грид, война вызвала особый экономический шок для Германии, которая до российского вторжения сильно зависела от поставок энергоносителей из России. Сначала цены на энергоносители подскочили, подстегнув инфляцию и ударив по кошелькам десятков миллионов простых европейцев. Эффект длился. Последние данные показали, что розничные продажи в Германии в декабре резко упали по сравнению с ноябрьскими данными, несмотря на ожидания небольшого роста в предрождественский сезон. Аналитики ожидали роста продаж на 0,2%. Официальные цифры Он показал, что на самом деле он открылся на 5,3 процента.

Продовольственная и топливная инфляция и ее влияние на стоимость жизни сильнее всего ударили по Британии. Не помогло то, что Великобритания пережила самый политически напряженный год за последнее время (отмеченный тремя премьер-министрами и конкурирующей экономической политикой) и что страна только начала ощущать негативное влияние Brexit — политического развода Великобритании с Европейским Союзом. , его крупнейший торговый партнер. Софи Хилл, главный экономист лондонского независимого аналитического центра Resolution Foundation, он сказал сети В ноябре: «Если бы не Brexit, я думаю, что Великобритания добилась бы большего успеха по сравнению с другими странами».

Результат: несмотря на то, что ограничения Covid-19 ослабевают, а экономика после того, как экономика начинает восстанавливаться, Великобритания отставание его международные аналоги. Теперь Международный валютный фонд ожидает, что дела пойдут в противоположном направлении.

Таким образом, то, что неэкономистам может показаться бухгалтерской ошибкой Международного валютного фонда, на самом деле сводится к следующему: дела у России намного лучше, чем ожидало большинство экспертов, — даже лучше, чем у некоторых экономически могущественных стран, которые решили наказать Кремль за его вторжение. Украина.

Еще в мае прошлого года, через три месяца после вторжения в Украину, Дженис Клюге, эксперт по российской экономике Немецкого института международной безопасности, заявила: он сказал сети Это «когда [Vladimir] Россия выдержала первый шок от санкций, говорит Путин, и с этим, знаете ли, трудно поспорить.

Сейчас, спустя почти год после войны, несмотря на беспрецедентные действия Запада, статистика показывает, что с оценкой Путина по-прежнему сложно спорить. Возможно, сейчас даже тяжелее, чем тогда.

Спасибо Дейву Теппсу за редактирование этой статьи.