20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шахматы: Карлсен приближается к небольшой победе, когда Covid поражает Wake | Магнус Карлсен

Магнус Карлсен готов к незначительной победе на Tata Steel Wijk an Zee в эти выходные после того, как чемпион мира не смог переломить конец победного матча 11-го раунда ладьей против Видита Гуджрати в пятницу, вынудив Индию № 2 в точной защите сыграть вничью. проверить через 51 ход после того, как оба игрока владеют пешкой.

У Карлсена черные против старого соперника Фабиано Каруаны в 12-м и предпоследнем туре в субботу, а затем он возьмет бесплатное очко в своем финальном матче после того, как Даниэль Дюбуффе выбыл из турнира, страдая от Ковида.

У Карлсена (Норвегия) сейчас 7,5/11, за ним следуют Ричард Раппорт (Венгрия) 7/11, Аниш Джерри (Нидерланды) и Чак Мамедъяров (Азербайджан) 6,5/11; Затем четыре игрока на 6/11.

Раппорт одержал бескровную победу в 11-м туре из-за отказа Дубова. 25-летний венгр — изобретательный тактик, который уже довольно давно колеблется на периферии топ-10 игроков мира, и теперь у него есть шанс на прорыв, если он сможет победить Андрея Эспенко и Джерри в последних двух раундах.

Если бы Карлсен и Каруана на чемпионате мира 2018 года были ничьими, Карлсен мог бы выиграть со счетом 9/13, но потерял бы рейтинговое очко или около того, поскольку его заявленная цель определила бы все время. 2900 рейтинговых записей Это кажется уже труднодостижимым.

Джерри, который был вторым, отставая от Карлсена на пол-очка за три раунда до конца, хорошо проиграл в 11-м раунде своему соотечественнику Джордану Ван Форесту, который выиграл Вейк 2021 года и в этом году был в хорошей форме. Игрок, больше всего обеспокоенный уходом Дубова, — это швед Нильс Гранделиус, который в среду семь часов просидел против травмированного россиянина, о чем нам говорят комментарии многих читателей ниже.

READ  Дикарь Эга Сватик победила Дарью Касаткину и вышла в финал Открытого чемпионата Франции.

Обнародованные амбиции Карлсена в 2900 человек были открытым призывом к спойлерным ответам. Сергей Карякин, едва не проигравший свой матч за звание чемпиона мира 2016 года Карлсену, ответил так: Они сыграли десятый раундкоторый повторялся за 16 ходов и 15 минут игры после последовательности Берлина Руи Лопеса, которая была сыграна много раз до этого.

Карякин пошутил в Твиттере, используя хэштег «saynoto2900» и добавив «научитесь некоторым трюкам у чемпиона мира» в отношении трех предыдущих матчей Карлсена в той же последовательности. Болельщики Карлсена были в ярости, хотя сам чемпион отнесся к этому спокойно, отметив, что это был день перед выходным и Карякин закреплял свой выход в верхнюю половину таблицы результатов после неудачного старта.

Карлсен Самая впечатляющая победа Он противостоял Шаку Мамедьярову в моменте, когда он и 9-я ракетка мира из Азербайджана делили лидерство. Использование белыми двойных воронов в катушке a1-a8 для осуществления контроля над доской — редкая техника, о которой стоит помнить.

Самой интересной игрой Карлсена для обозревателя стала его ничья с «Львами» против чемпиона США 2018 года Сэма Шенкленда. Первым пиком №1, который ошеломил экспертов, наблюдавших онлайн, стал гамбит фон Хеннига-Шара 1 d4 d5 2 c4 e6 3 Кc3 c5 4 cxd5 cxd4!? 5 Фa4 + Сd7 6 Фxd4 exd5 7 Фxd5.4

Один комментарий был в Твиттере: «Он читал книгу Chess Guardian», а Найджел Шорт также сослался на тот же источник. Книга была опубликована в 1967 году в мягкой обложке Ходдера и Стоутона и была приурочена к периоду бума Фишера, было выпущено два издания и несколько других изданий.

Она дала общие советы благодетелям, а также предоставила элементарные начальные боеприпасы, в том числе Гамбит Геринга 1 e4 e5 2 Кf3 Кc6 3 d4 exd4 5 c3 dxc3 6 Сc4 с вариантами, взятыми у Джонатана Пенроуза, который часто использует его против более слабых противников. Рекомендация книги фон Хенниг-Шара как странный ответ на 1 d4 (Чигорин 1 d4 d5 2 c4 Кc6 был другим) основана на длинном плане быстрой рокировки с последующим g7-g5 и ранней атакой белых. Король короткой рокировки.

READ  Чиновники обеспокоены тем, что мужская хоккейная сборная Китая не готова к Олимпиаде

Позднее король черных оказывается слабее белых после активной контратаки b2-b4, но недавно этот маневр получил новую жизнь как стратегическая жертва с помощью LeelaZero, как показано в этом анализе.

Его основная идея заключается в том, что точная игра, включая короткую рокировку, может дать черным позицию, в которой их сегментарное действие вместе с пассивным слоном с1 белых за пешками е3 и b2 полностью компенсирует их маневренную пешку. Это Как играл Карлсен? Он изобретательным ходом Nb8-a6 противостоит Шенкленду, но удивленный американец находит способ вернуть пешку за ничейный энд.

Аниш Гири отставал от Карлсена всего на пол-очка после 10-го тура. Посеянному под номером 5 в мире, проигравшему на тай-брейке в 2021 году, повезло дважды. Фабиано Каруана упустил выигрышную позицию, а затем уступил Даниэлю Дюбаффу в следующем раунде из-за ссоры с организаторами. В этом году нет зрителей, чтобы погонять голландского фаворита дома, у Джерри один белый в последних трех турах против двух у Карлсена,

Ежегодная инаугурация Гибралтара в этом году сменилась битвой полов между командами из 10 игроков, мужчин и женщин, равных по среднему возрасту и международному рейтингу ФИДЕ.

Обе группы были оценены примерно в 2400 человек, что соответствует стандарту IM. Он играет бывшего чемпиона Великобритании, а ныне швейцарца Джо Галлахера и восходящую звезду сборной Англии Рави Харию, хотя некоторые из их товарищей по команде малоизвестны. Почти все женщины входят в топ-50, включая двух бывших чемпионок мира.

Призовой фонд составляет 100 000 фунтов стерлингов, разделенных 75-25 вместо 60-40 для чемпионатов мира. Для некоторых участников это будет лучшая шахматная зарплата в жизни, так что матч наверняка будет высококонкурентным.

READ  С международным составом Китай впервые вступает в мужскую олимпийскую хоккейную схватку в приподнятом настроении

Ситуация тоже под угрозой. Победа женской команды с большим отрывом, вероятно, станет самым большим стимулом для женских шахмат со времен Бет Хармон, и большой шок казался возможным, когда мужчины проиграли оба первых раунда (из 10) со счетом 3,5–6,5, но нанесли ответный удар. 7-3 в третьем раунде, несмотря на присутствие львов в каждом матче. Мужчины также выиграли четвертый раунд, 5,5 — 4,5.

Игра начинается в 14:00 ежедневно и доступна для бесплатного просмотра. на ютубе. Четверг четвертый тур работы здесь.

3800: 1 Кb3! axb3 2 Крd2 Крc4 3 Крc1! Возводится крепость. Если черные поведут короля на d3, то Крb1! и Ка1! Он создает непробиваемую защиту.