28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шведский суд оправдал человека, шпионившего за США и Швецией в пользу России

Шведский суд оправдал человека, шпионившего за США и Швецией в пользу России

СТОКГОЛЬМ, 26 октября (Рейтер) — Шведский суд в четверг признал человека невиновным в шпионаже за Швецией и США в пользу России и незаконной передаче передовых технологий российским вооруженным силам.

Сергею Скворцову, гражданину Швеции и России, в августе было предъявлено обвинение в грубой незаконной шпионской деятельности против обеих стран в период с 2013 по 2022 год.

Согласно обвинительному заключению, компания Скворцова была платформой для незаконного приобретения Россией технологий на Западе в обход санкций с целью повышения военного потенциала России.

Окружной суд Стокгольма заявил в своем заявлении, что Скворцов действовал в основном через свой бизнес, как утверждала прокуратура, но они не доказали, что это равнозначно шпионажу.

«Ничего не произошло, кроме операции, направленной исключительно на приобретение технологий, а не на получение разведывательной информации», — говорится в сообщении.

Адвокаты не были доступны для комментариев.

Репортаж Анны Рингстрём, монтаж Терье Солсвика

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Кипрская юридическая фирма, основанная президентом Кипра, обвиняемым в сокрытии депортированных российских активов