28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нападение на адвокатов, последнее независимое учреждение в России

Нападение на адвокатов, последнее независимое учреждение в России

13 октября 2023 года городской суд Коврова Владимирской области рассмотрит очередной иск российского оппозиционера Алексея Навального к сотрудникам СИЗО. Однако суд не состоялся, поскольку в суд не явился адвокат Навального. Следственный комитет России одновременно арестовал троих адвокатов Навального: Вадима Кобчева, Алексея Липзера и Игоря Черкунина.

Через несколько дней стало известно, что юрисконсульты Навального Ольга Михайлова и Александр Федулов покинули Россию, чтобы избежать задержания.

Следователи возбудили уголовное дело против тройки главных адвокатов за «участие в террористической организации». В домах и офисах адвокатов прошли обыски. Трое адвокатов были арестованы в один и тот же день и содержались под стражей до суда.

Иван Жданов, директор Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным в 2011 году и финансируемого за счет частных пожертвований, обнародовал выдержки из документов по уголовному делу. По версии прокуратуры, при неустановленных следствием обстоятельствах прокуроры использовали свои полномочия для получения доступа в тюрьму и обеспечения регулярной связи между лидерами и участниками так называемой террористической организации. Фонд борьбы с коррупцией. Поскольку в России нет суда присяжных и очень мало присяжных, против оппонентов режима легко возбуждаются уголовные дела.

Преследование адвокатов за выполнение профессиональных обязанностей не является чем-то новым для России; В Советском Союзе адвокаты также подвергались преследованиям. Тина Каминская, Софья Калистратова, Юрий Постев и Борис Солотухин защищали диссидентов в Советском Союзе. То, что они это сделали, противоречило имиджу советского юриста и вызвало негативную реакцию со стороны правительства и его коллег.

Тем не менее, постсоветская Россия уже превзошла Советский Союз в преследовании правозащитников. Россия идет по пути современной Беларуси, где адвокатам, представляющим обвиняемых по политическим делам, грозит уголовная ответственность за оказание профессиональной помощи.

READ  Полиция разыскивает пророссийских коллаборационистов на востоке Украины | Украина

Дело против адвокатов в постсоветское время

Правительство не лишило адвокатов лиц, принимавших участие в расследовании уголовных дел, связанных с ЮКОСом, крупнейшей энергетической компанией, которая была захвачена олигархами (в том числе Михаилом Ходорковским) во время российской приватизации в 1990-х годах, и этот шаг оспорил Путин. . случаи. Хотя эти усилия не увенчались успехом и не привели к уголовному преследованию, такие действия затронули внутренних юристов ЮКОСа Светлану Пахмину, Василия Алексаняна и Дмитрия Кололобова.

Спустя десять лет после тех событий поиск заинтересованных сторон средство Дело ЮКОСа все еще продолжается.

Первое громкое преследование прокурора в России произошло в 2007 году, когда правоохранители возбудили уголовное дело против Бориса Кузнецова. Кузнецов защищал депутата Левона Чакмаксяна, обвиняемого в получении взятки.

В ходе расследования Кузнецов нашел документ ФСБ, касающийся прослушивания мобильного телефона сенатора. Дата на документе указывала на то, что провод незаконно прослушивался в течение месяца. Правоохранительные органы посчитали включение документа в жалобу, поданную в Конституционный суд России, разглашением секретной информации. После того как против него возбудили уголовное дело, Кузнецов покинул Россию Он дал приют В Америке.

В конце 2020 года Следственный комитет начал уголовное преследование Ирины Савельевой, защищавшей первого заместителя мэра Ульяновска Михаила Чичо. Для подготовки защиты Савельева предоставила информацию о незаконных сделках ответчика эксперту по гражданским правовым вопросам для оценки. Следственный комитет посчитал раскрытие информации нарушением тайны расследования и возбудил уголовное дело против прокурора. Правоохранительные органы узнали о деятельности адвоката, прослушав его телефон.

В 2022 году суд освободил Савельеву. Однако апелляционный суд отменил приговор. Суд первой инстанции прекратил дело по исковой давности.

В 2021 году правоохранители преследуют Ивана Павлова. Защищал адвоката Ивана Сафронова по делу о государственной измене и возглавлял правозащитную группу «29», которая активно занималась вопросами, связанными с режимом государственной тайны.

READ  Россия заявляет, что ее могут заставить разместить промежуточные ядерные ракеты в Европе

Следственный комитет обвинил Павлова в нарушении тайны следствия, обвинив его в передаче журналистам текста обвинений Сафронова. Дом и офис Павла подверглись обыску, и он был арестован. Суд оправдал Павла, но наложил ограничения, запрещающие ему представлять интересы своего клиента. Павлов заявил о прекращении представительства Сафронова и покинул Россию.

Реалии после вторжения для российских юристов-правозащитников

После полномасштабного вторжения в Украину Россия не чувствует необходимости поддерживать иллюзию демократического режима или государства, поддерживающего верховенство закона. Из-за этого положение адвокатов еще больше ухудшилось.

Летом 2022 года адвокат Сафронова Дмитрий Таланов был арестован за то, что в своих социальных сетях он сравнил действия российских войск на Украине с действиями солдат нацистской Германии. Таланов стал вторым из адвокатов Сафронова, подвергшимся преследованиям со стороны российского правительства.

Вадим Прохоров, который представлял многих российских оппозиционных политиков, также был вынужден покинуть Россию. Во время суда над Владимиром Кара-Мурзой, которого обвиняли, в том числе, в государственной измене и распространении фейковых новостей о российских военных, суд и прокурор открыто угрожали уволить прокурора и возбудить уголовное дело.

Летом 2023 года в Чечне неизвестные жестоко избили адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, которые хотели присутствовать на судебном заседании по обвинениям против Заремы Мусевой. Никто не сомневается, что за нападением стоят местные власти.

В октябре 2023 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении российского адвоката Ильи Новикова по обвинению в государственной измене в форме измены врагу.

Фрагментированное общество

Эти инциденты представляют собой лишь малую часть давления, с которым сталкиваются юристы в России. Арест адвокатов Навального из-за опасений повторения ситуации с Беларусью в России побудил некоторых юристов предложить забастовку и распространить петицию, требующую от правительства привлечь адвокатов к ответственности. Некоторые видят в этом положительный признак интеграции в юридическое сообщество. Однако руководство Федеральной коллегии адвокатов призвало членов ассоциации воздержаться от «политической деятельности» и предложило использовать альтернативные каналы общения с правительством. Следовательно, такая интеграция вряд ли произойдет.

READ  Прямые обновления войны на Украине: более 14 миллионов человек бежали с тех пор, как Россия вторглась

Правовое общество в России отражает общество. Оно непоследовательно и очень фрагментировано. Некоторые поддерживают все, что делает правительство. Некоторые работают охранниками, зарабатывая в среднем 3000 рублей (примерно 33 доллара США) в день, и боятся потерять этот доход в случае забастовки. Некоторые предпочитают держаться в стороне от политики и считают, что политика никогда не сможет их коснуться. Некоторые юристы ставят интересы своих клиентов выше собственных и выполняют профессиональные фидуциарные обязанности.

В этом сценарии российская адвокатура, и без того переживающая непростые времена, ожидает еще более мрачных времен, когда к бессилию адвокатов прибавится риск попасть в тюрьму за выполнение профессиональных обязательств.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Института Кеннана.