29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Швеция близка к тому, чтобы подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года.

Швеция близка к тому, чтобы подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года.

Швеция приближается к еще одной заявке на проведение зимних Олимпийских игр в первый раз, что может стать гонкой на Игры 2030 года только с одним явным кандидатом.

После четырехмесячного технико-экономического обоснования шведские спортивные чиновники заявили в четверг, что в скандинавской стране есть желание провести Олимпийские игры в Стокгольме. Это будет девятая заявка на проведение зимних Олимпийских игр для страны, которая принимала летние Олимпийские игры в 1912 году.

«Наше предварительное исследование показывает, что у Швеции есть возможность, ноу-хау и желание провести Зимние игры в 2030 году», — сказал президент Олимпийского комитета Швеции Ханс фон Отман.

Фон Осман сказал, что теперь будет «фаза диалога» с МОК в качестве второй фазы процесса торгов.

«Международный олимпийский комитет приветствовал нас на следующем этапе», — сказал он.

Права на хостинг, похоже, действуют в Швеции с момента их неожиданного появления в картине 2030 года в этом году, поскольку другие варианты МОК не оправдались.

В октябре прошлого года правительство Британской Колумбии отклонило предложение коренных народов о возвращении мероприятия в провинцию, сославшись на его многомиллиардную стоимость.

Саппоро был одним из фаворитов, но поддержка в Японии угасла во время расследования, судебных процессов и осуждения за взяточничество в деловых сделках на Олимпийских играх в Токио.

Олимпийский комитет Японии заявил на этой неделе, что поддержит заявку Саппоро только в том случае, если она будет отложена до зимних Игр 2034 года.

Солт-Лейк-Сити, бывший город-хозяин Олимпийских игр, такой как Саппоро, хочет снова принять Олимпиаду, но предпочел бы ее в 2034 году. Это позволит избежать постоянной конфронтации между организаторами и спонсорами США в связи с Летними играми 2028 года в Лос-Анджелесе.

READ  Недавние нападения на пророссийских чиновников на юге Украины указывают на признаки растущего движения сопротивления

Зависит от найденных мест

Швеция внезапно нашла четкий и неожиданный путь к проведению Олимпийских игр 2030 года через четыре года после того, как Международный олимпийский комитет нанес серьезный удар по заявке Stockholm-R на проведение Игр 2026 года, которая была присуждена Милану-Кортина д’Ампеццо.

Этот план теперь возобновлен на 2026 год и больше зависит от существующих спортивных объектов с меньшим количеством строительных проектов. МОК призывает хозяев избегать потенциальных площадок для «белых слонов», которые обычно превышают бюджет.

«Я думаю, что мы извлекаем уроки из прошлого», — сказал фон Осман Ассошиэйтед Пресс. «Проигрыш также является хорошей причиной для обучения и роста. Мы сделали это, и у нас есть лучшая концепция, чем в прошлый раз, включая отказ от строительства новых арен».

Дальнейший прогресс может быть достигнут в заявке Стокгольма на следующей неделе в обновленном и более гибком олимпийском процессе выбора городов-организаторов.

Исполком МОК собирается со вторника по четверг в Лозанне, Швейцария, и может предоставить Стокгольму фаворита. Это положит начало периоду «управляемого диалога» в олимпийской терминологии, исключающего конкурирующие заявки.

План размещения штампа в Париже в 2024 году

Однако неясно, есть ли какой-либо конкурент, способный пустить под откос Швецию.

В последние месяцы официальные лица МОК настаивали на том, что к 2030 году у них есть другие стороны, хотя никаких четких проектов не появилось.

Первоначальный график выбора принимающей стороны на 2030 год — на ежегодном собрании Международного олимпийского комитета в Мумбаи в октябре — был изменен в декабре прошлого года. Позже в Международном олимпийском комитете заявили, что окончательный вариант принятия решения о проведении Олимпийских игр 2030 года у членов есть на встрече в июле 2024 года накануне парижской Олимпиады.

READ  США высылают двух российских дипломатов в ответ на высылку двух американских дипломатов из Москвы

Заявка Стокгольма должна снова использовать Аре, горнолыжный курорт, расположенный более чем в 500 километрах к северу, а также трассу для бобслея, санного спорта и скелетона, пересекающую латвийское Балтийское море.

«Я считаю, что успех будет зависеть от отличной организации, прекрасных площадок и очень гостеприимной страны», — сказал фон Осман.

В прошлом году олимпийские комитеты Швеции и Латвии не соглашались с МОК. Они поддерживают дисквалификацию российских и белорусских спортсменов, команд и официальных лиц из-за войны в Украине. МОК хочет, чтобы руководящие органы спорта утвердили некоторых спортсменов с нейтральным статусом, если они не поддерживают войну и не имеют связей с военными или органами государственной безопасности.