29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шеф КГБ говорит, что говорил с главой ЦРУ об Украине | Новости политики

Шеф КГБ говорит, что говорил с главой ЦРУ об Украине |  Новости политики

Сергей Нарышкин говорит, что призыв «что делать с Украиной» прозвучал вскоре после провала вагнеровского восстания в июне.

Глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин сказал, что он и его коллега из ЦРУ Уильям Бернс обсудили во время телефонного разговора, «что делать с Украиной» в конце прошлого месяца, согласно сообщению государственного информационного агентства ТАСС.

Газеты New York Times и Wall Street Journal сообщили 30 июня, что Бернс позвонил Нарышкину, чтобы заверить Кремль в том, что Соединенные Штаты не причастны к непродолжительному мятежу, учиненному неделю назад главой российских наемников Евгением Пригожиным и его группой бойцов Вагнера.

Нарышкин утверждал, что Бернс спровоцировал «события 24 июня», когда наемники взяли под свой контроль город на юге России и двинулись на Москву, прежде чем достичь соглашения с Кремлем о прекращении революции.

Но он сказал, что большую часть разговора, который длился около часа, «мы думали и обсуждали, что делать с Украиной».

В ЦРУ отказались комментировать его комментарии.

Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года и заявила, что другие страны не должны вести переговоры о своем будущем от ее имени.

Соединенные Штаты неоднократно поддерживали этот принцип, который описывался как «ничего об Украине без Украины».

Бернс и Нарышкин поддерживали связь с началом войны на Украине, в то время, когда между Москвой и Вашингтоном существовали, по крайней мере, другие прямые контакты, а отношения находились на самом низком уровне после Карибского кризиса 1962 года.

Разговоры «рано или поздно»

Нарышкин сообщил ТАСС, что переговоры о войне в какой-то момент станут возможными. Информационное агентство не уточнило, было ли это частью его разговора с Бернсом.

READ  Всемирная организация здравоохранения обеспокоена арестом главы Шифа в Израиле и его продолжающимся заболеванием | Новости израильско-палестинского конфликта

Его цитирует ТАСС: «Естественно, что переговоры рано или поздно возможны, потому что любой конфликт, в том числе вооруженный, заканчивается переговорами, но необходимые условия для этого еще должны созреть».

Отвечая на вопрос об отчете, советник президента Украины Михаил Подолак сказал информационному агентству Reuters: «Сегодня кто-то вроде Нарышкина не имеет никакого влияния на то, как закончится эта война».

Россия проигрывает войну, заявил Подоляк, и с такими, как Нарышкин, вести переговоры нельзя.

«Эта российская элита совершенно неадекватно воспринимает события, поэтому с ними не о чем говорить».

Украина, начавшая в прошлом месяце долгожданное контрнаступление, заявила, что не будет вступать в переговоры на данном этапе, потому что это может фактически заморозить ситуацию на поле боя, где Россия контролирует более шестой части ее территории.