27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шри-Ланка: пятидневные банковские каникулы для реструктуризации внутреннего долга

Шри-Ланка: пятидневные банковские каникулы для реструктуризации внутреннего долга
  • Аннабель Лян
  • Деловой репортер

источник изображения, Гетти Изображений

Шри-Ланка начала пятидневные банковские каникулы с четверга, чтобы позволить пострадавшей от кризиса стране реструктурировать внутренний долг в размере 42 миллиардов долларов (33,2 миллиарда фунтов стерлингов).

Страна переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году.

Есть опасения, что план реструктуризации правительства приведет к волатильности на финансовых рынках.

Реструктуризация долга может включать продление периода, в течение которого кредит должен быть погашен.

Алекс Холмс, главный экономист Oxford Economics, сказал Би-би-си: «Действие правительства по призыву к продлению государственных праздников означает, что оно четко осознало риски набега на банки».

Местные СМИ также цитировали аналитиков, которые заявили, что праздник был объявлен для обеспечения адекватной защиты от любой потенциальной реакции рынка на важные финансовые объявления.

Ранее на этой неделе президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе заверил общественность в том, что реструктуризация «не приведет к краху банковской системы».

В среду офис Викремесингхе сообщил, что его правительство одобрило предложение о реструктуризации центрального банка страны. План будет представлен на утверждение в парламент в конце недели.

«Правительство ожидает, что весь процесс будет завершен, пока рынки закрыты в течение этих пяти дней», — сказал президент Центрального банка Шри-Ланки Нандалал Вирасингхе.

«Местные вкладчики уверены в сохранности своих вкладов, и их интересы не будут затронуты», — добавил Вирасингх.

Переход к реструктуризации внутреннего долга происходит в то время, когда страна изо всех сил пытается выйти из своего худшего экономического кризиса.

Тем не менее, в последние месяцы в страну было проложено несколько важных линий жизнеобеспечения.

Всемирный банк только что выделил ей 700 миллионов долларов вслед за пакетом помощи в размере 3 миллиардов долларов от Международного валютного фонда.

Организация добавила, что выделила 500 миллионов долларов на поддержку бюджета, а оставшиеся 200 миллионов долларов будут использованы для «предоставления более целевых доходов и возможностей для получения средств к существованию для бедных и уязвимых слоев населения».

Помощь МВФ в марте, которая готовилась почти год, рассматривалась как огромный спасательный круг для Шри-Ланки.

Однако помощь была предоставлена ​​с такими условиями, как требование к стране добиться «быстрого прогресса» в реструктуризации своего долга.

В марте Международный валютный фонд заявил, что Шри-Ланка получила финансовые гарантии от всех своих основных кредиторов, включая Китай и Индию, что проложило путь к финансовой помощи.

На сегодняшний день Международный валютный фонд выделил Шри-Ланке около 330 миллионов долларов, а оставшаяся часть подлежит выплате в течение четырех лет.

экономический кризис

Экономика Шри-Ланки сильно пострадала от пандемии, резкого роста цен на энергоносители, популистского снижения налогов и инфляции более чем на 50%.

Нехватка лекарств, топлива и других предметов первой необходимости также помогла поднять стоимость жизни до рекордного уровня, вызвав общенациональные протесты, которые привели к свержению правящего правительства в 2022 году.

Согласно его последнему годовому отчету, «множество врожденных слабостей» и «политических лазеек» способствовали возникновению серьезных экономических проблем, охвативших эту южноазиатскую страну.

Центральный банк также прогнозирует, что экономика Шри-Ланки сократится на 2% в этом году, но вырастет на 3,3% в 2024 году.