28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шри-Ланка, разгневанная партией «только для белых», отменяет бесплатные долгосрочные визы для россиян и украинцев

Шри-Ланка, разгневанная партией «только для белых», отменяет бесплатные долгосрочные визы для россиян и украинцев

Туристы на пляже Шри-Ланки.
Рейтер/Динука Лианаватте

  • власти Шри-Ланки Она заявила, что отменит бесплатные долгосрочные визы для российских и украинских туристов.
  • Этот шаг был предпринят после разногласий, поднятых партией «Только белые», организованной Россией.
  • Российские туристы представляют собой серьезный стимул для слабеющей экономики Шри-Ланки.

Шри-Ланка отменила продление бесплатных долгосрочных виз для россиян и украинцев, посетивших страну в последние два года. Рейтер упомянул.

Это последовало за возмущением по поводу мероприятия «только для белых», объявленного в российском ночном клубе на острове.

В Saraika Lounge, расположенном на знаменитом курорте Унаватуна на юге страны, на прошлой неделе планировалось провести «Белую вечеринку».

Но плакат о мероприятии, который был широко распространен в социальных сетях, вызвал возмущение, поскольку содержал строку с надписью «Фейс-контроль: белые», что многие люди восприняли как означающее, что небелым людям будет отказано во входе.

Вскоре после отмены вечеринки Об этом объявило Управление по развитию туризма Шри-Ланки. Он отменит продление бесплатных долгосрочных виз для российских и украинских туристов с 23 февраля, хотя 14-дневный льготный период позволит тем, у кого нет новых виз, оставаться до 7 марта.

Министр общественной безопасности Тиран Элис сообщил Reuters, что любому пострадавшему лицу, которое захочет остаться в Шри-Ланке, придется заплатить около 50 долларов за 30-дневную визу.

«Тот, кто хочет остаться, может подать заявление на получение новых виз», — сказала Алиса. «Они могут немедленно продлить свои визы и остаться здесь».

В заявлении, распространенном в связи с инцидентом в ночном клубеВ посольстве России в Коломбо заявили: «Россия решительно осуждает все формы расовой дискриминации и национализма» и призвали своих граждан соблюдать местные законы и обычаи.

READ  Россиянка Набиулина рассказывает об инфляции, ценах и экономике

Россияне стекались на остров с начала украинской войны

Приянта Фернандо, глава туристического управления острова, рассказала Reuters, что после вторжения в Украину в феврале 2022 года россияне устремились в Шри-Ланку, и с тех пор, как полагают, там осталось от 300 до 400 человек.

По официальной статистике, в 2023 году остров посетили около 200 тысяч россиян и около 5 тысяч украинцев.

Это стало долгожданным стимулом для экономики Шри-Ланки, которая в последние годы испытывала трудности: страна объявила о банкротстве в 2022 году из-за роста внешнего долга.

Но в последнее время ее экономика продемонстрировала некоторые признаки восстановления, зафиксировав рост на 1,6% с июля по сентябрь. Рейтер упомянул.