28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика России выросла на 3,6% за счет увеличения военных заказов

Экономика России выросла на 3,6% за счет увеличения военных заказов

Такие цифры опубликовало агентство государственной статистики Росстат. (шарада)

Официальные данные показали в среду, что российская экономика выросла на 3,6 процента в прошлом году благодаря увеличению военных расходов из-за нападения на Украину, несмотря на продолжающиеся долгосрочные экономические проблемы.

Такие цифры опубликовало агентство государственной статистики Росстат.

В 2022 году ВВП сократился на 1,2 процента после первых последствий западных санкций, введенных против Москвы после того, как она ввела войска в Украину.

Результат 2023 года показывает, что экономика в значительной степени поглотила воздействие санкций, находя способы обойти их за счет изменений в линиях поставок и торговых партнерах, а также посредством государственного вмешательства.

Экономическая активность поддерживается благоприятными ценами на энергоносители, льготными условиями кредитования, высоким внутренним спросом благодаря оборонному сектору, а также более высокими зарплатами для привлечения работников в сектора, испытывающие нехватку рабочей силы.

В Министерстве финансов заявили, что, несмотря на значительное увеличение федеральных расходов, дефицит государственного бюджета остался под контролем на уровне 1,9% ВВП.

Автомобильный сектор, который символизирует открытость России для иностранного капитала и в котором сейчас доминируют китайские производители, и банки хорошо восстановились после ухода крупных европейских компаний и тяжелых санкций.

Еще одним стимулом для российского правительства является его способность снизить зависимость своего бюджета от доходов от нефти и газа.

В 2022 году на этот сектор приходится около половины федеральных доходов. В прошлом году эта доля упала до трети.

В то время как западные державы пытаются ввести новые санкции, чтобы подорвать экономику, особенно военную промышленность, этот процесс замедляется из-за разногласий внутри Соединенных Штатов и Европейского Союза.

Множество проблем

Несмотря на относительно позитивную экономическую ситуацию в России, экономика по-прежнему сталкивается со многими долгосрочными проблемами, влияние которых на данном этапе трудно измерить.

READ  Импорт нефти в Германию вырос на 8,5% в 2022 году, это крупнейший ресурс России

В 2023 году экономика стала свидетелем того, что наблюдатели назвали «циклом перегретой экономической активности» из-за переходного периода из-за санкций.

Рост внутреннего спроса во многом обусловлен увеличением военных заказов, а не особенно благоприятной конъюнктурой для ключевых секторов экономики.

По словам президента Владимира Путина, с 2022 года более полумиллиона россиян присоединились к оборонной промышленности, и эта цифра иллюстрирует усилия, необходимые для продолжения кампании в Украине, несмотря на человеческие и экономические потери.

Эта зависимость от военных инвестиций еще больше возрастет в 2024 году, поскольку правительство планирует увеличить расходы на оборону на 70 процентов, что составит 30 процентов федеральных расходов и 6 процентов ВВП — впервые для современной России.

Восстановление экономики также сопровождалось возвращением инфляции, которая выросла до 7,4 процента в 2023 году, что привело к снижению покупательной способности, на которую также повлияла девальвация рубля.

Центральный банк поднял процентные ставки до 16 процентов, несмотря на недовольство бизнесменов, обеспокоенных высокой стоимостью денег в стране.

Безработица на уровне 3% также продемонстрировала нехватку рабочей силы, что привело к повышению зарплат и усилению инфляционного давления.

В долгосрочной перспективе исход сотен тысяч россиян после нападения на Украину лишит ключевые отрасли квалифицированной рабочей силы.

Некоторым технологическим и космическим компаниям, которые полагаются на западные технологии, также пришлось обратиться к партнерам в третьих странах – процесс, который требует времени и влияет на балансы.

Российские власти ожидают, что экономическая активность замедлится в 2024 году, но продолжит расти.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется на основе синдицированного канала.)