29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Carlsberg понес убыток в £4,7 млрд после поглощения Путиным российских компаний

Carlsberg понес убыток в £4,7 млрд после поглощения Путиным российских компаний

Carlsberg понесла убытки в размере 4,7 млрд фунтов стерлингов после того, как Кремль взял под свой контроль ее российский бизнес.

Российские власти захватили российское подразделение Carlsberg, пивоваренную компанию «Балтика», в прошлом году после того, как датский пивовар попытался продать ее и покинуть страну.

Пивоваренная компания заявила во вторник, что в результате инцидента компания понесла убыток в размере 40,8 млрд датских крон (4,7 млрд фунтов стерлингов) за год.

До своего поглощения в Carlsberg в России работало около 8400 человек, и компания планировала продать компанию на фоне давления на потребительские бренды с целью заставить их покинуть Россию после вторжения на Украину.

Ее бывший исполнительный директор Сис 'Т Харт заявил тогда, что не получил «никаких указаний» на то, почему российское государство захватило власть.

Нынешний президент Якоб Аруп Андерсен ранее обвинял Россию в «краже» компании.

«Мы, конечно, предпринимаем все возможные юридические и деловые шаги с точки зрения защиты нашего бизнеса, а также наших сотрудников и активов», — сказал он в среду.

Арест российского бизнеса Carlsberg происходит на фоне применения Владимиром Путиным суровых мер в отношении принадлежащих Западу активов в России. Это происходит в ответ на экономические санкции, введенные западными державами.

Российский филиал французского производителя йогуртов Danone также был арестован после подписания Путиным указа, предоставляющего властям новые полномочия по захвату западных компаний.

READ  Барселона делает ставку на роскошные яхты, становясь центром